Адресат Выбыл

Можно ли считать необразованной молодую медсестру,которая работает в реанимации и не помнит/не знает строчек из "Евгения Онегина"?

Ответы
Де
Дед'уктор

Всё относительно. Смотря кто судит. Мне по барабану её знание или не знание стихов. Достаточно знания её профессиональной части. Остальное может пригодиться где-нибудь в непринуждённой пьяной беседе. И да, однажды мне один молодой повеса - медбрат что-то намудрил с капельницей и через несколько минут я оказался в реанимации. Не знаю, чем был занят его мозг. С другой стороны, я в детстве перечитал горы сказок с огромным интересом. А сегодня, вряд ли что-нибудь процитирую так с надрывом, с чувством с толком. Но дело не в этом. Главное, когда что-то читаешь остаётся в нас не в виде цитат, главное формирует нашу мораль. А это уже важно и для медсестры, и для меня.

Адресат Выбыл

Отличный ответ. Респект и уважуха

Ирина

Ее прикрывает именно реанимация? а дворник, не узнающий ни одной книжки? бабушка, вырастившая 10-х и не умеющая писать грамотно и читающая программу по слогам??? Причем тут место работы и образованность? типа она помогает спасать жизни и ей простительно не знать Пушкина, да пожалуйста, ее выбор

Ирина

да и мама операционная медсестра

Адресат Выбыл

То есть она пришла к смирению?

Ирина

не поняла? смирение какого рода?

Адресат Выбыл

Прошу извинить,ответ улетел из другого диалога. Пример с медсестрой взят из другого вопроса,где пожилые граждане с удовольствием дикарей стали плясать на костях "современного образования".глупость стареющих уток

Ирина

понятно.. хотя нужен контекст для адекватного ответа

Влад Малкин

Можно конечно, но каталке не она , а тот у кого 3 высших образования и Онегина может процитировать. Подходы разные. Медсёстрам я благодарен за заботу- цитировать Онегина я не просил, а кто считает их тупыми тот пусть с простреленной ногой сам утку за собой выносит

Адресат Выбыл

То есть опровергнуть нечем,кроме ссылок на современность)

Влад Малкин

Практически да. Парировать нечем. Когда дочь спрашивает папа а правда Чингизхан внёс огромный вклад в нашу культуру. Уже не знаешь как и ответить. И вроде внёс конечно, но разоренья больше. Хотя в школах сейчас акцент на культурные наследия. Поэтому Чингизхан нам ну просто жизненно необходим был. А Наполеону и Гитлеру-так вообще памятники при жизни надо было ставить

Адресат Выбыл

Какие именно?

Влад Малкин

Это уж как нынешние учителя научат. Могут и из золота воздвигнуть. Это только нашим павшим отцам и дедам по Европам памятники рушат

Адресат Выбыл

Как давно вы разучились думать?

Олег Блинов

А почему все должны хорошо знать Пушкина? Меня, к примеру, он ни разу не привлекает он, как поэт. Да, читал его в школе на уроках литературу. Всё! А медсестру следует оценивать по её профессиональным качествам.

Адресат Выбыл

А как же пробелы современного образования?))

Олег Блинов

Ох, зря Вы о современном образовании заговорили... Образование, которое было дано старшему поколению, по большей части, уже тоже выветрилось из памяти

Адресат Выбыл

И было ли оно у осуждающих. Если ознакомиться ближе

Александр

Там такие знания просто необходимы...Пхаешь в грызло трубку от аппарата искусственной вентиляции лёгких,клиент в отключке,из башки кусок топора торчит,а ты ему - " Ужель та самая Татьяна?"...

Адресат Выбыл

Или меняя белье-мой дядя самых честных правил.

Александр

Ну да! И сразу благодать...

Адресат Выбыл

И ангелы с песнопениями с пушкиным во главе😁

Александр

Хахаха!!!!Это уже из Блока,в белом венчике из роз!

Адресат Выбыл

В точку,с фонарем и из аптеки😁😁😁

Надя

"Я вам пишу чего же боле,что я могу ещё сказать? Теперь я знаю,в вашей воле меня презреньем наказать. Но вы ,к моей несчастной доле,хоть каплю жалости храня,вы не оставите меня😂 "

Адресат Выбыл

У вас какая?

Надя

Получается, обе

Адресат Выбыл

В равновесии?

Надя

Скорее качели)

Адресат Выбыл

Вариант

Алекс Венцель

Невозможно объять необъятное, но на своём месте она наверняка профессионал...Хотите почитать мои рассказы? Вот один из них: "Судьба индейка. а жизнь копейка" https://www.proza.ru/2012/02/26/1486

Наталь

Можно. Есть узкая профессиональная специализация, а есть - общекультурный уровень. "Онегин" как раз - из второй области, определяющей образованность.

Адресат Выбыл

Только что вы продемонстрировали отсутствие любого уровня😁😂🤣

Наталь

Даже не стану уточнять, почему.

Адресат Выбыл

Поздно

Балбес

По-моему, любому нуждающемуся плевать, какие строчки будет причитать медсестра... Главное, чтоб помощь грамотно оказала... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Адресат Выбыл

Несомненно

Балбес

☺️

Elena Hvan

Возможно она хорошо разбирается в квантовой физике или зовёт наизусть историю древнего Египта и не любит литературу )

Адресат Выбыл

Вполне. 😉

Та, Что Грезит

Медсестры в реанимации иногда ног от усталости не чувствуют. И, к сожалению (или к счастью) на работе им не до стихов...

Та, Что Грезит

у меня-точно стало больше....

Адресат Выбыл

Прекрасно

Та, Что Грезит

нормально...

Лю
Людмила

Лишь бы она выполняла свои должностные обязанности , а уж больные наверное не спрашивают у ее знание стихов

Адресат Выбыл

Лежат в коме

Лю
Людмила

Иногда выходят .

Адресат Выбыл

На тот свет так же

Лю
Людмила

Ну теперь в нашей медицине порог выживаемости снизили с 95 до 70 процентов , то есть допускают смертность 30 из 100.

Адресат Выбыл

Воз и молодость растянул до 45 лет,что меняет для пушкина?

Лю
Людмила

Ничего, ему , Пушкину , все равно , знает медсестра его творчество или нет

Адресат Выбыл

Разумно

Котэполомалось...

Ага) поймайте меня на бегу на работе я вам сразу всего онегина выдам...... правда на втором исконно русском.....

Адресат Выбыл

А вне рабочее время?

Котэполомалось...

если только начало

Адресат Выбыл

Прекрасно

Георгий Ламбоцкий

всеобщее среднее убивает любовь к литературе, программной по крайней мере. вызубрил, сдал, напрочь забыл

Адресат Выбыл

То есть не в курсе?

Георгий Ламбоцкий

только догадываться и остается

Адресат Выбыл

Уже работа)

Георгий Ламбоцкий

ну да...

Realistka

Нет, это недопустимо. Чтобы правильно поставить клизму, она должна знать не меньше 20 сонетов Шекспира!

Адресат Выбыл

Чем же

Realistka

русским языком великим и могучим.

Адресат Выбыл

Постройте фразу с использованием заявленного

Realistka

хватит выпендриваться, надоело.

Адресат Выбыл

Надо уметь вести свою линию,передохните,это не ваше😉

Екатерина Щербакова

А это не она виновата что не знает Пушкина!! Сейчас такое приподнесение предмета! Убедилась сама!

Адресат Выбыл

Как именно убедились?

Екатерина Щербакова

Общаюсь со школьниками

Адресат Выбыл

При каких обстоятельствах?

По
Половинка

А зачем медсестре знать эти строчки? Ей нужно знать свыои обязанности!!!! Так что всё в порядке!!!!

Адресат Выбыл

Хома и панночка

По
Половинка

да вроде ответ на вопрос!!!!

Адресат Выбыл

Размышления

По
Половинка

разминка для мозгов

Кт Мпо Ду.

У образования есть профиль и степень. В ее случае она не знает школьную программу. Не эрудит...

Адресат Выбыл

Она может ее не помнить. Память выборочна

Кт Мпо Ду.

Зная свою работу она отвечает среднеспециальному образованию. Знать пушкина рериха и репина не обязательно. Но именно эти знания кругозор и умение разбираться в разных темах проявления человечества есть эрудиция как составляющая образованности.

Адресат Выбыл

Как мало надо для эрудиции,однако

Кт Мпо Ду.

Хмм... странный вывод.

Адресат Выбыл

Чем же?

Ai
Aisling

Главное, чтоб она отлично справлялась с реанимацией. "Евгений Онегин" в этом деле не поможет )

Адресат Выбыл

Более чем разумно)

Ai
Aisling

Пострадавшему вряд ли легче будет умирать/оживать под Пушкина )

Адресат Выбыл

Соглашусь.

Волга

Сейчас практикуется узкая специализация.. главное чтобы она была хорошим специалистом

Адресат Выбыл

Мы все чему-нибудь и как-нибудь)- узкая спеуиализация)