Александр Котов

Почему в литературе и кино любовник жены главного героя, как правило, оказывается подлецом??

Ответы
Татьяна Дядьковская

Такая мораль нашего времени,хотят донести до нашего общества,что любовников иметь нехорошо,потому их и показывают подлецами.Но нашему обществу на всё это наплевать как имели,так и по всей вероятности и будут иметь их.

Как же вы не понимаете? Вот главный герой- честный самоотверженный,идеальный... И тут любовник его жены - подлец ,трус, придушить его хочется. Всё для того , чтобы мы симпатизировали главному герою!

Ева Адамова

создатели худож. произведений исходят из личного жизненного опыта. Говорят Толстой списал образ Наташи Ростовой со своей жены. А писатели и кинематографисты , возможно, со своих жен

Ева Адамова

то то же, Пень

Александр Котов

Нормально помирились 😄

Ева Адамова

мир

Александр Котов

Никогда не задумывался, что имею сходство с остатком дерева...

Ева Адамова

впредь, будь осторожней, избегай сходства

Надежда Григорьева

Не согласна, что как правило. Например, "Дом с лилиями" - свежий пример. А иногда да, оказывается. Мне кажется, чтобы оттенить положительность мужа и наказать неверную жену.

Нина Дежичева

Скорее всего зто взгляд со стороны мужа-писателя т.к.в своем глазу он бревна не видит,а у любовника жены соринка видна.а потом злость.Вот и сюжет.

Александр Котов

Тоже вариант

Т Р

современной?-да стереотипы все и потому как американизировано-так и по одному сценарию...без фантазии пишут и снимают по написанному

Елена Булава-Лада

Главным героем плохого человека не сделают... Но жизнь порой сложнее...Есть исключения в таком сценирии...Король Артур и Ланселот...

Александр Котов

Ланселот не был любовником до последнего

Елена Булава-Лада

не всегда любовник подлец

Елена Богданова

К любовнику требований больше, чем к мужу.От него ждут перемен.Трудно оправдать чужие надежды, а не оправдал- значит подлец))))

Людмила Ярковская

Наверное, потому, что любой обман - это противоестественность и на него способен человек с низменными чувствами.

Александр Котов

А как же "дама с собачкой", "Анна Каренина"

Людмила Ярковская

Там были социальные законы, которые не так просто обойти. А сейчас проще: "Не любишь- не женись".Твоя свобода выбора. Будь честным, или подлецом.

Александр Котов

Законы меняются, а страсти были и будут

Людмила Ярковская

Страсти присущи, на мой взгляд, людям с низменными инстинктами. А Любовь не терпит подлости и обмана. Если главный герой хочет сидеть "на двух стульях" сразу- то вряд ли ему это удастся. Есть закон равновесия(гармони) - его нельзя нарушать.

Александр Котов

Принято

Елена Романова

Полагаю,порядочный человек не станет иметь интимную связь с замужней женщиной-это ли не подлость по сути своей?!

Александр Котов

Как знать

Елена Романова

Высказала своё личное мнение.

Воин Света

Попробуйте современное посмотреть или почитать. И он окажется хромым и добрым трансвеститом. Или зомби.

Александр Котов

Жофрей в "Анжелике" тоже был хромой 🙂

Воин Света

Это не современное. "Анжелика" уже претендует на статус классического произведения.

Александр Котов

Современное искусство - садом и гамора

Воин Света

Вот удивительно. В первых двух словах - ни одной ошибки. Во вторых двух - пять.

Александр Котов

Намеренно

Воин Света

Хитрый замысел)

Ирина

издержки "мужской литературы", а возможно стремление "назидать" женщинам, наставлять их на путь истиный..

Александр Котов

Ужастик? 🙂

Ирина

что Вы. Предотережение от необдуманных проступков.. ведь гораздо приятнее любить и влюлять в себя собствненого мужа.. любовник модет быть только жестокой необходимостью, а не поиском развлечений

Спокойная Старость

видимо у писателей, киносценаристов и кинорежиссеров был уже такой печальный опыт в личной жизни

Александра Ефимовна

...как еще довести до сознания смотрящих и читателей, что так как художник, поступать нельзя?)))

Александра Ефимовна

... алкоголику никто в рот новую порцию не заливает!!! Простите за то, отвлекла Ваше внимание на некоторое сходство любовника с данным типом...Я не верю в третьих лиц...суть измены всегда нужно искать в семье...чаще всего в женщине...там, где есть не понимание, что такое мужская реализация...там, где есть эгоистичное стремление "наложить" свою руку на все мысли, думы и действия супруга или напарника. В данном случае третье лицо всего лишь являет собой возможность реализовать мужчине свои ресурсы...

Александр Котов

При всем желании, на семейном ложе страсть постепенно переходит в отработку, не смотря на разнообразие. Это чистая физиология. Кстати, я не призываю к разврату. Идеальные отношения между супругами наступают только после угасания желаний, когда никому и ничего уже не хочется

Александра Ефимовна

Давича меня пытались убедить, что измена мужчины связана с физиологией: количество флюид новой пассии зашкаливает и мужчина не способен устоять перед силой их притягательности. Я не стала возражать: в том случае это было бесполезно. Вам я скажу лишь то, что сама измена не так страшна, как отношение к ней. Если она приносит страдание ревнивцу, то паре, неудовлетворенной друг другом, стоит пересмотреть свои взгляды. Древняя профессия женщин, работающих в зданиях с красными фонарями куда лучше, чем раздвоение личности мужчины в выборе новой пассии, к которой со временем он так же остынет...

Александр Котов

Вполне согласен. Есть один нюанс. Красные фонари - та же физиология. Простите за натурализм, но слиться можно и без помощи партнера. Там, где услуги платные (без взаимности) сбои бывают гораздо чаще, чем на супружеском ложе

Александра Ефимовна

...не буду вдаваться в способы устранения сбоев в платных услугах...на то они и платные, чтобы желающие туда возвращались...мы изначально говорили об отрицательном персонаже-любовнике...в нашей литературе мало философского подхода и попытке трезво заглянуть в суть происходящего...извините, но "розовые сопли" далеко не на всех производят впечатление...и если идет осуждение таких связей - это всего-лишь необходимость, вынужденная на воспитание у людей "верности и порядочности"...мое отношение к ревности я высказала...об остальном можно просто догадаться...работать нужно над собой и думать, прежде чем что-то делать...

Фарида Афанасьева

Но не главного героя же подлецом выставить))) Любовник, уже подлец, уже его можно судить.

Александр Котов

В жизни он дает наслаждение

Фарида Афанасьева

За это наслаждение придется отвечать. Это все временное , а надо думать о постоянном.

Александр Котов

Совет адвоката - никогда не колись, вторая половина сама хочет верить, что это неправда

Фарида Афанасьева

Ну вот и вопрос решен))))

Милая

Ну кто-то же должен быть плохим)))обычно он еще по совместительству лучший друг героя

Ирина Султанаева

давно книжек не читала,но наверно это закономерно для того,кто сочиняет эти книжки

Любовь Мальгина

потому что кино проповедует или должно проповедовать основные семейные ценности

Любовь Мальгина

Я правильно поняла, что и нее кто-то есть??

Александр Котов

Постоянного нет, лучше меня не нашла, может быть сейчас в санатории найдет

Любовь Мальгина

А дети как в этой ситуации? Вы так уверены, что лучше вас для нее нет никого.А если найдет, может быть плохо искала.

Александр Котов

Может быть. Дети были с нами, пока внуков не наплодили :)А найдет, флаг ей в руки

Любовь Мальгина

Удачи.

Тамара Я

потому что не нами придумано и предначертано: "НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО..."

Людмила Суворова

Да потому, что так привыкли в нашей жизни.Но часто подлецами являются сами мужья.