Дмитрий Каракозиди

Прототипом Елены Прекрасной из русских сказок была Елена Прекрасная из Илиады Гомера. По тексту на то время она была самая красивая женщина на земле. Вопрос: Какого цвета были у неё волосы и завивались ли?

Ответы
۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

Ну если говорил о ней Гомер - вероятноон не описывал ее конкретно подгоняя под какие то стандарты красоты- ибо для каждого человека и каждой нации своибыли красавицы.. Но все же учитывая что это Греческая мифология то однозначно она была курчава и вероятней всего брюнетка

Дмитрий Каракозиди

В принципе ты прав. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

..
...

Прототипом Елены Прекрасной из русских народных сказок была русская Елена Волошанка.Не надо прислать к нашим сказкам своих гречанок,они страшные как обезьянья жопа.Слишком уж вы греки преувеличивает свою значимость,а по сути кроме дешёвых понтов ничего у вас и нет.

Дмитрий Каракозиди

Только имя Елена было за три тысячи лет до появления слова Русь.

Elena

Можно посмотреть на актрис, в разные времена игравших роль Елены Прекрасной..и сделать вывод. Хотя в "Илиаде", вроде -бы , больше о характере Елены сказано , чем о её внешности. Разве только " самая прекрасная" ..ну или что-то в этом роде.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Гомер специально не даёт описание самой красивой женщины на земле ибо САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Elena

☺️👍

Дмитрий Каракозиди

Ты же у нас и сама ЕЛЕНА осталось только добавить пр...

Elena

..не претендую!))

Дмитрий Каракозиди

Так это у каждого своя.

Elena

Значит , я уже..🙂

Дмитрий Каракозиди

Рад за тебя.

Дмитрий Степанов

Насколько я помню Номер не давал точного описания Елены. Хотя у греков всегда ценился пепельный блонд, многие девушки специально обесцвечивает волосы с помощью масла (не помню какого) и солнца. А на фресках волосы у них завиты.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Оксана Мельниченко

а вот тут вы глубоко ошибаетесь. и у Елены Прекрасной из русских сказок, и у Елены из "Илиады" был один прототип - Елена Аргивская, дочь Зевса и Леды. и кстати, Гомер в своей "Илиаде" ни разу не назвал свою Елену - Прекрасной

Дмитрий Каракозиди

Не знаю про кого говоришь ты (вроде бы Елена Аргивская), но во всех книжках на греческом языке говорится о ЕЛЕНЕ ПРЕКРАСНОЙ.

Оксана Мельниченко

нигде этого не говорится. и Гомер и остальные называли её Елена Красивейшая

Дмитрий Каракозиди

Η ωραία Ελένη - И орея Элени- прекрасная Елена. Перепечатал с учебника для младших классов. Там изображение прекрасной Елены с древнегреческой амфоры. -

Оксана Мельниченко

простите, но только идиот будет верить сегодняшним учебникам младших классов

Дмитрий Каракозиди

Это у кого то. А в Греции сам учебник называется: Ιστορία Ι' ΔΗΗΜΟΤΙΚΟΥ -История Я димотику - история для народа. Απο Μυθλογία στιν Ιστορία - От Мифологии к истории. К тому же на курсах повышения квалификации преподавателей греческого языка университете города Салоники профессора говорили тоже самое.

Татьяна Коренчук

Господи, а вам то это зачем нужно сейчас знать? Откройте глазки, посмотрите вокруг, столько красивых женщин, причем и с завивающимися волосами и с гладкими, а уж по цвету так и того краше, все цвета радуги и даже больше...

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Олешка Сыроешка

О Муза, скажи мне о том многоопытном муже,
который, странствуя долго со дня, как святой Иллион им разрушен,
многих людей города и обычаи видел...
А вот про прическу - что-тоо не припомнится

Дмитрий Каракозиди

И ни кто не припомнит ибо Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Дмитрий Каракозиди

И не только тебе ибо Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Олешка Сыроешка

Благодарю.
Могу, кстати, пригласить на такую свою страничку...
в этом тексте я показал, как представляю себе дальнейшее наше движение: http://eco-site.narod.ru
А еще - на второй свой сайтик... http://stanu-mamoy.narod.ru
Это о домашнем воспитании. Причем я-то чистый теоретик, никакой связи с практикой. Кроме таких, как ты, неравнодушных посетителей

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Олешка Сыроешка

А уж какое я скажу ВАМ спасибо, если посмотрите..!

Ѻлегъ

прототипом Елены Прекрасной, из русских сказок, была княгиня Елена Стефановна Волошанка (дочь Стефан III Великого) а прототипом Ивана Царевича - был Иван Молодой (сын Ивана III)

Дмитрий Каракозиди

В интернете.

Ѻлегъ

в трудах историков и этнографов, сударь ...Гомер, в своей Иллиаде, ни разу не назвал Елену Прекрасной или Премудрой, чего не скажешь о Елене Стефановне, она слыла не только красавицей но и очень умной женщиной 🤷‍♂️

Лора Иванова

Елена Прекрасная мечта всех мужчин и женщин. Мужчины хотят иметь такую жену, а женщины хотят быть похожей на неё. Для араба это, наверно, смуглая и курчавая женщина...

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт её описание, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Лора Иванова

Вот именно! Я тоже об этом 💃

Дмитрий Каракозиди

Насчет мечта всех мужчин это чушь, Даже у Гомера есть Одиссей, который терпеть не мог эту шлюху.

Лора Иванова

Оторвемся от Одиссея. Каждый мужчина хочет что бы его любила и украшала жизнь его "Елена Прекрасная"

Дмитрий Каракозиди

Но она побежала к первому попавшемуся. Мне такая шлюха не нужна.

Лора Иванова

Одиссей тоже время зря не терял! И вообще, вы мужчины считаете, что вам по природе нужно несколько женщин. Вы имеете право на измену. А женщина должна принимать, ждать, любить таким какой есть...

Дмитрий Каракозиди

Это природа. Женщина без секса, тоже приятного мало, но она сохраняет детородные функции. Мужчина долго без секса - импотент.

lena_tur

Ведь, нигде нет полного описания внешности Елены. Но на картинах художников она преимущественно рыжеловолосая, светлая, со вьющимися локонами

Дмитрий Каракозиди

Умница. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя. И с древнейших времён художники изображали Елену Прекрасну, но модель у каждого была своя. Я больше встречал черноволосое изображение. Особенно древние.

lena_tur

Открою Вам секрет - это была я))

Анатолий Грачёв

По Левашову Греция была зоной смешения белой и чёрной рас. Там жили мулаты. Либо там славяне отдыхали и развлекались войнами типа троянской.

Дмитрий Каракозиди

История не Левашев и не Правашёв.

Анатолий Грачёв

История - это версия событий, с которой согласилось большинство. Летописей мало, новоделов много. Если нет 2-3 кратно подтверждающих источников - такая летопись ценна только частным взглядом того монаха (или монарха, который заказал этот эпизод переписать на свой лад).

Дмитрий Каракозиди

Только само слово история пошло из Греции.

Анатолий Грачёв

Из Торы (я)

Дмитрий Каракозиди

Твоя Тора на семьсот лет младше даже этой Елены.

Анатолий Грачёв

Сейчас Фоменко с Носовским пытаются доказать, что Махабхарата - это 14 век нашей эры. И вообще многое молодят из артефактов древней Греции и древнего Рима.

Александра Иванова

Волосы были длинные и густые, русого в рыжеватый отлив цвета, и слегка волнистые, так как были ниже талии, почти всю попу прикрывали.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Александра Иванова

По восточной пословице - на Лейлу надо смотреть глазами Меджнуна.

Александр Давыгора

А вы всерьёз считаете, что наши предки читали ГомЭра? Это скорее до Гомера дошли наши сказки! А волосы - как у всех русских - русые.

Дмитрий Каракозиди

Продукт современного образования. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Don Без Pardon

Номер не даёт точного описания. Но, если, учесть тот факт, что она греческого происхождения, следовательно, курчава и рыжеволоса

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Гомер специально не даёт её описание, потому что самая Прекрасная у каждого своя.

Don Без Pardon

Благ

Старый Знакомый

что то сомнения берут, что знали на Руси о той Елене))) А были тут свои Прекрасные, Премудрые..и заметьте - это разные женщины)))

Дмитрий Каракозиди

Разные и по хронологии между ними несколько тысячелетий.

~L
~Eva Lansca~

Если поэма была написана греком, то полагаю, что. красавицей для них была белокожая девушка с прямыми волосами цвета блонд.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Ро
Ростислав.

Причем здесь Гомер? Есть мифология, история жизни Елены и картины с ее изображением. Например, такая:🖼

Дмитрий Каракозиди

С древнейших времён художники изображали Прекрасную Елену, но модель у каждого была своя.

Ро
Ростислав.

Я тебе уже писал и выставлял разные модели. Причем здесь Гомер? Народу дают и описание и облик Елены, а ты заучил один скрин про Гомера и талдычишь всем подряд.

Дмитрий Каракозиди

Про Елену узнали после Гомера.

Fenix🇱🇹

Прочитала ответ , но учитывая моду тех лет , самые красивые женщины считались светлокожие , со светлыми и рыжими волосами .

Дмитрий Каракозиди

Странно, я учил по греческим учебникам и нигде подобного не встречал.

Fenix🇱🇹

Все может быть

Дмитрий Каракозиди

Везде пишут Елена Прекрасная.

Ва
Валентина

у Гомера нет описания красоты Елены Прекрасной, чтобы каждый смог ее представить такой, как он считает ее самой красивой

Дмитрий Каракозиди

Умница. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Alla Lala

"Так не блистала встарь, красою поражая, преступная жена Атрида Менелая.." Насколько помню у Гомера она была златовласая..

Кр
Кришон

ну да все русские сказки, теперь как всем известно, были написана в тех странах которых во времена Руси не существовало

Дмитрий Каракозиди

При чем тут все? Я сказку про Елену прекрасную, которую похитил Кашей бессмертный.

Кр
Кришон

ну вам же кто то внушил что это греческая мифология, а Кощей похитил её наш у Гомера?)

Дмитрий Каракозиди

У какого Гомера?

Кр
Кришон

😂👍