Любовь Путилина

Кто помнит отчество Татьяны Лариной из Евгения Онегина?

Ответы
Александр Цыганок

А современную Ларину Вам не приходилось встречать? Вернее,читать её письмо к Онегину, Нет? Тогда прочтите: - Я Вам пишу, вчера звонила, намедни посылала факс. Но и слезами крокодила я не разжалобила Вас. Когда трясущейся рукою я набирала СМС, Вы изменяли мне с другою, пленённый широтой телес. Вы смылись не по-джентль ментски в один прекрасный день и час, недаром я бюстгалтер женский в кармане видела у Вас! Я Вас просила, вся на нервах, назад еще четыре дня: Хоть каплю совести храня, отдайте, сволочь,двести евро, что занимали у меня! Но Вы в ответ лишь десять баксов, что стырили из портмоне, так неожиданно по факсу вчера в обед прислали мне.Я представляля Вас Героем. В вас совершенству был предел! Но Вы - козёл! Найду - урою! Люблю,..Целую... Таня Л.

Любовь Путилина

Да меня уже посвятили в это послание. Спасибо.

Крысанов Андрей

ну в романе Татьяну по отчеству не называли а вот имя батюшки ее говорят упоминалось. но я не настолько любитель ЕО что бы вникать в такие не существенные мелочи... вот отчество батюшки Ипполит Матвеевича это совсем другое дело..

Любовь Путилина

Дмитриевна! Про ее отца: "Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир. "

Русланбек Идрисов

Я нагуглил: Отчество Татьяны Лариной из романа «Евгений Онегин» — Дмитриевна. В тексте несложно найти этому потверждение. Это следует из строк, где описывается надгробие отца Татьяны и Ольги (когда его могилу посещает Ленский)

Любовь Путилина

Спасибо. Верно. Я задавала этот вопрос для того, что бы те, кто знает помогли мне узнать Фамилию ее мужа. У Пушкина ее нет. Оказывается она есть в одноименной опере Чайковского. Гремин.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дмитриевна! Про ее отца: "Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир. "

Любовь Путилина

Браво !!! Дай Бог Вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких!
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли!
И долгих лет вам, и хороших зим,
И крепкого здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо от всего сердца! ❤️

Надюшка Надежда

Попробую процитировать из "Евгения Онегина" - "Смиренный грешник, Дмитрий Ларин...господний раб и бригадир" - это об отце Татьяны Лариной - Дмитрии Ларине. Следовательно отчество Татьяны - Дмитриевна.

Любовь Путилина

Спасибо. Верно.

Надюшка Надежда

рада помочь

Калиниченко Игорь

Ой, я даже отчества Евгения не помню..Да, кстати , а Пушкин его батю озвучивал?..Давно не читал))).. То Тургенев, то Джек Лондон...Надо, надо освежить ..

Калиниченко Игорь

а, я больше Филатова люблю))) Это как-же вашу мать. Вас скажите понимать. Мы ж не Хранция какая, чтоб все время бунтовать.

Любовь Путилина

Прикольненько.

Калиниченко Игорь

Ну, да..Пушкин наше все... Самое главное таки сделал Михайло Васильевич Ломоносов.. А, А.С.П..просто довёл клинок до совершенства..

Любовь Путилина

Дай Бог Вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких!
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли!
И долгих лет вам, и хороших зим,
И крепкого здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью!!!

Калиниченко Игорь

)) спасибо

Владимир Шипелёв

Не помню. Но её сестру, по-моему, звали Ольгой. Зато мы помним, как звали Ленина и Сталина. А Гитлер хоть и плохой был, но всё равно помним его имя.

Любовь Путилина

Дмитриевна! Про ее отца: "Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир. "

Владимир Шипелёв

Спасибо!

Любовь Путилина

А этих легендарных личностей я тоже помню хорошо.

Владимир Шипелёв

И не только их. В советское время и другими надоели.

Любовь Путилина

Дай Бог Вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких!
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли!
И долгих лет вам, и хороших зим,
И крепкого здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью!!!

Владимир Шипелёв

Спасибо! И Вам того же!

Любовь Путилина

Спасибо.

Мария Давыдова

Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.

Любовь Путилина

Спасибо. СЕГОДНЯ И ВСЕГДА - Я ВАМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ...
ХРАНИТ ПУСТЬ ВАС СУДЬБА - ОТ МРАКА И НЕНАСТЬЯ...
ОТ ЗЛОГО - ЯЗЫКА... ОТ ТЯЖКОГО - НЕДУГА...
ОТ УМНОГО - ВРАГА... ОТ МЕЛОЧНОГО - ДРУГА...
И ДАСТ ПУСТЬ ВАМ ГОСПОДЬ - КОЛЬ ЭТО В ЕГО ВЛАСТИ...
ЗДОРОВЬЯ ДОЛГИХ ЛЕТ И МНОГО - МНОГО СЧАСТЬЯ...

Мария Давыдова

Благодарю)) Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет. (Пушкин)

Любовь Путилина

Браво !!!

Мария Давыдова

Спасибо за вопрос! Меня за такие поругивают)) Браво Вам!

Любовь Путилина

Да я задала этот вопрос в надежде, что те кто знает ответ на этот вопрос помогут мне узнать фамилию ее мужа. Ведь в романе у Пушкина ее нет. Там он только князь -N. Спасибо людям теперь знаю, что она есть в одноименной опере Чайковского. Гремин.

Vladimir Neizvestnii

так в романе не указано... Ольга и Татьяна Ларины. если и было бы.. скорее всего Васильевны... характеры у них сложные.

Любовь Путилина

Дмитриевна! Про ее отца: "Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир. "

Vladimir Neizvestnii

... забыл... в 1976- школу окончил.. спасибо за подсказку. я ,как то в 1976- м услышал в переводе Баркова (с матом) .. его и запомнил.

Любовь Путилина

Бывает.

Николай Лисовский

Надгробный памятник гласит Смиренный грешник Дмитрий Ларин. Господний раб и бригадир Под камнем сим вкушает мир

Любовь Путилина

Да, но он решил по своему.

Николай Лисовский

Опера отдельно поэма отдельно

Любовь Путилина

Да я с Вами согласна во всем. И Вы молодец.

Николай Лисовский

Спасибо за общение. До свидания

Любовь Путилина

До свидания. Желаю
Любви, гармонии, тепла,
Во всём удача чтоб ждала!
И жизнь всегда была б в цвету,
Дарила радость и мечту!

Hikmet Alizade

я буду удивлен. если кто то помнит саму Татьяны. молодеж нынешный, не очень то грамотен. а Ларина в ЕГЭ нету.

Hikmet Alizade

да. с ними так. поэтому сам их учу.

Любовь Путилина

Вы молодец. Пусть Бог Вас сохранит от тысячи несчастий,
От миллиона бед и замкнутых путей,
От бури ложных чувств и долгих странствий,
И от предательства, и мелочных людей...

Hikmet Alizade

спасибо вам большое

Любовь Путилина

Да не за что.

Hikmet Alizade

)))

Толерантный

"Смиренный грешник Дмитрий Ларин, господний раб и бригадир, под камнем сим вкушает мир". Это про её отца

Любовь Путилина

Браво !!! Молодец !!! Дай Бог Вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких!
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли!
И долгих лет вам, и хороших зим,
И крепкого здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью!!!

Толерантный

Спасибо, дорогая Любовь, тронут Вашей эпиграммой! Взаимно 💗

Любовь Путилина

Спасибо.

Юрий Поляков

- Кто такой А.С.Пушкин? - Летчик....АС Пушкин...а написал книжку какой-то еврей -Учпедгиз... 😅

Гриша

"Смиренный грешник, Дмитрий Ларин, господний раб и бригадир под камнем сим вкушает мир."... 🌹

Любовь Путилина

Спасибо.

Кот Базилио

Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.

Любовь Путилина

Вы умничка. Спасибо. А может быть Вы и фамилию мужа Татьяны знаете?

Кот Базилио

В романе Пушкина "Евгений Онегин" имя мужа Татьяны Лариной не упоминается. Он - генерал 1812 года.
В одноимённой опере Чайковского муж Татьяны - князь Гремин.

Любовь Путилина

Спасибо большое.

Любовь Путилина

Пусть будет небо чистое над Вами,
Пусть будет жизнь по-доброму светла,
Живите, окруженные друзьями,
И всех Вам благ, здоровья и тепла!
СЧАСТЬЯ!!! ЗДОРОВЬЯ!!! УДАЧИ!!!

Александрович

А кто помнит полное имя знаменитого путешественника и исследователя Миклухо -Маклая?

Александрович

Да, интерес - это второе по силе воздействие на мало защищённое место мужчины - его эмоциональную вспыльчивость ...

Любовь Путилина

Ну не все мужчины эмоционально вспыльчивы. Это больше у женщин проявляется.

Александрович

Возможно. Я не очень большой спец в области женской психологии..

Любовь Путилина

А Вы интересный человек.

Александрович

Из чего это следует, позвольте осведомиться.

Crot Com

Любаш Дмитриевна отчество Но вопрос на столько не корректный что просто ужас

Crot Com

Любовь ..увы подарок с выше Бывает очень слишком зла Приносит боль срывает крышу и не всегда порой мила Судьба движение по жизни И если не упал карниз Открыв глаза вы снова живы и значит ждет опять сюрприз И каждым утром снова праздник Приносит разное нам жизнь Мор скова бриза нежность ласки. И вспышку молний как счастье Короткий правда его миг

Любовь Путилина

Люди в жизнь приходят и уходят. И пускай не все мечты исполнятся. Жизнь не дни, которые проходят. Жизнь те дни, которые запомнятся.

Crot Com

ну я конечно не поэт Хотя и рифмы там не бред Там сказано лишь про любовь Что в жизни с ней мы лишь Живем Но прошлое увы прошло А что там будет Нам не знать Я вам пишу вот в этот миг Я свами ..это вот и есть что называется уж жизнь

Любовь Путилина

Спасибо.СЕГОДНЯ И ВСЕГДА - Я ВАМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ...
ХРАНИТ ПУСТЬ ВАС СУДЬБА - ОТ МРАКА И НЕНАСТЬЯ...
ОТ ЗЛОГО - ЯЗЫКА... ОТ ТЯЖКОГО - НЕДУГА...
ОТ УМНОГО - ВРАГА... ОТ МЕЛОЧНОГО - ДРУГА...
И ДАСТ ПУСТЬ ВАМ ГОСПОДЬ - КОЛЬ ЭТО В ЕГО ВЛАСТИ...
ЗДОРОВЬЯ ДОЛГИХ ЛЕТ И МНОГО - МНОГО СЧАСТЬЯ...

Crot Com

Ну я б ответил уж на пожеланья И вам наверно что то пожелал Удачу и конечно счастье И дачу где там море океан И яхту то же вам желаю И пусть сосед вам будет не Петрович А простой парень ..Абрамович

Ви
Виктор

Её отец ..."Смиренный грешник, ДМИТРИЙ Ларин, / Господний раб и бригадир..."

Любовь Путилина

Верно. Спасибо. Благодаря этому вопросу я теперь и фамилию ее мужа знаю.

Ви
Виктор

Так то Пушкин так охарактеризовал Татьяниного папу...

Любовь Путилина

Вы правы, а вот фамилию ее мужа озвучил Чайковский. У Пушкина он князь- N А у Чайковского Гремин.

Ви
Виктор

Да, Вы правы, опера достаточно "смешала понятия". Помните строки : "Любви все возрасты покорны..."? Какое продолжение сразу возникает в памяти?

Любовь Путилина

Не знаю.

Ви
Виктор

Обычно продолжают: " ... Её порывы благотворны и юноше в расцвете лет...." ( ария Гремина ) У Пушкина в романе: "... Но юным, девственным сердцам Её порывы благотворны, Как бури вешние полям!"

Ева Адамова

Дмитриевна. Я ее уважаю за то, что перед Онегиным устояла будучи в браке.

Любовь Путилина

Верно. спасибо. Благодаря этому вопросу я наконец-то узнала фамилию ее мужа, которую тчетно пыталась найти в романе Пушкина.

Сергей Шевцов

Папа - бригадир Дмитрий Ларин (покойный), следовательно - Дмитриевна.

Любовь Путилина

Верно. Спасибо.