Fedor Shkenev

Народ! А вот такой вопрос! Обычная глиняная? кружка из ИКЕА-не знаю, как правильно-глазированная?-голубая, блестящая(если отбить кусочек-то на сколе белая)-по цене-дешевая. Постоянно наблюдаю вот такой эффект-кладу кофе молотый растворимый "жокей", кладу сахар, заливаю крутым кипятком до 5 мм от края. Проходит 5 минут-И???-уровень напитка становится ниже первоначального на 4-5 мм-прямо видно по ободку гущи на стенке кружки????

Ответы
Борис Бабкин

1. Сахар, растворяясь, "вклинивает" свои молекулы между молекулами воды, что приводит к уменьшению объёма раствора. 2. Снижаясь, температура воды приводит к уменьшению объёма тоже. 3. При температуре около 100 град С испарение воды идёт значительно быстрее. Всё это и приводит к уменьшению объёма.
Но самое интересное, что этот же эффект наблюдается при смешивании спирта (этилового) с водой. Смешивая 250 мл 96% этанола и 250 мл чистой (дистиллированной) воды, вы на получите 500 мл 50% раствора, а, где-то около 470 мл.

Fedor Shkenev

Спасибо!!! Очень доходчиво и понятно! А спирт с водой еще и нагревается...

Борис Бабкин

Конечно. Хотя, для полного доведения процесса до нормы, после смешивания спирта с водой надо выдерживать 72 часа... Ага... Так мы и ждём.
Как говорил один мой друг:
- Водку? Кружками? Тёплую? Без закуски? Да с превеликим удовольствием.

Fedor Shkenev

или "НЕТ! Конечно не откажусь!"

Борис Бабкин

Тоже вариант.

Василий Сычёв

Предлагаю следующее .. Эту кружку из ИКЕА оставьте на некоторое время , не используя её, в сухом месте . А лучше просушить . Потом на домашних весах (лучше всего электронных ) взвесьте её . Следующий этап - налейте в неё кофе или воду.. Подождите немного .. Потом кофе можно выпить а воду вылить .. И опять кружку на весы . Я полагаю что после этого всё станет ясным .. Два варианта ..Или глина из которой сделана кружка всё таки поглощает жидкость или из вашей кружки незаметно от вас кто то отхлёбывает ))

Tрикcтeр

...сделайте эксперимент , налейте как обычно кофе ( можно просто воды , но той же температуры ) , когда уровень упадёт , быстро слейте и тут же налейте опять полный стакан , если после 5 минут уровень не упадёт значит ваш стакан впитывает в себя некую часть воды )

Николай Хатченков

Пытливый Вы наш! Всё верно! Как говорили лет 50 назад, партия и правительство учат нас, что тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Предлагаю убедиться, что при равном объёме посудины уровень будет сильнее понижаться в более узкой.

Fedor Shkenev

Должен Вам сказать, что тела при охлаждении распухают...

Николай Хатченков

Вот в этом и проблема Ваша. Во время, когда формулировались подобные законы (во времена Ломоносова и Лавуазье), под телами понимались вещества. Но тут уж помочь Вам не могу: время упущено. Развиваться надо было в детстве.

На
Наталья

Это ж как надо вольно распоряжаться временем и насколько не чем себя занять, что б провести столь глобальный научный опыт.... А главное в общем это заметить?! 3/4/5 мм... В кружке.сравнить с другой кружкой.. Отколоть.... Ой ек макарек.... 😂 😂 😂 😂

Fedor Shkenev

Мне стыдно! Столько времени от Спрашки отнял!!! Больше не буду, чессно слово!!!

На
Наталья

Без обиды!)) 🙏 мне предлагают проверить... 😂 😂 😂 😂.

Елена Воронкова

Когда Вы заливаете кипятком кофе, то на поверхности образуется пенка. У меня также. Пью заварной кофе. Даёте ему завариться. Пенка тем временем начинает опадать. Отсюда след на кружке. А как с чаем? Тоже след обнаружил?)

Fedor Shkenev

С чаем облом-у меня только пакетики нашлись

Елена Воронкова

Поэкспериментируйте. Не будет такого. Чай пенки не даст. Хоть в пакетиках, хоть без. Если только сырой горячей водой пакетик не зальете))) Пенка будет. Но недолго)))

Fedor Shkenev

Ну да-то, что от недокипяченой воды по поверхности появляется белесый налет-я знаю

O X A N A

Ваш эксперимент явно не закончен! Какие результаты будут получены с другими сортами кофе, с зелёным и черным чаем? А, главное, как поведут себя оранжевая и розовая кружки? Вот где вопрос вопросов!

Fedor Shkenev

Обратился за получением гранта для продолжения экспериментов

O X A N A

Правильно! И патент надо будет оформить)

Владимир Ефимов

Это простые вещи: трансформация объёма молотого кофе и заваренного осадка - они занимают разные объёмы в одном и том же объёме воды. Тоже самое происходит, если кофе заваривать в джезве.

Fedor Shkenev

Спасибо!

Николай Симоненко

Кипяток интенсивно испаряется.Кружка как и положено держит тепло.А ободок это от растворимого кофе.У меня обычная наша фаянсовая кружка,налет и от чая(в пакетах),и от растворимого кофе

Aля )))

При наполнении чашки образуется небольшая "пенка " , пенится кофе , потом оседает , это нормально . Да и сахар, возможно, в растворенном виде уменьшается в объеме .

Авдей Мотоциклетов

все очевидно-молотый кофе особенно мелкого помола превращается в шарики и создает объем-потом все таки вода побеждает шарики растворяются -объем уменьшается

Fedor Shkenev

Кофе-не растворимый, а именно молотый-причем-я бы не сказал, что "в пыль"

Авдей Мотоциклетов

пыль отталкивает воду

Fedor Shkenev

Да нормального он помола

Владимир Герасимов

Приятно увидеть пытливый ум на этом сайте. Но ничего сверхъестественного в этом нет. Обыкновенные законы физики в действии. Кружка глазУрованная.(для справки)

Fedor Shkenev

Да

Тамара Са

Не знаю, даже самой дешёвой кружке керамической, не свойственно впитывать, скорее всего кофе растворяясь, тем более с молоком, создаёт такой эффект...

Fedor Shkenev

Молока не было-был сахар

Тамара Са

И сахар, тоже создаёт такой эффект, к тому же какой сейчас сахар, в смысле всё добавляют...

Ро
Розочка

значит такие кружки или не были обожжены вв печи или немного поранены были в процессе своей жизни....надо их выбрасывать...не жалея...денег.и кружек

Елена Бондарь

нельзя пользоваться сколотой посудой...в садах и школах за то большой штраф... когда целостность покрытия нарушена выделяются вредные вещества...

Fedor Shkenev

Из глины???

Елена Бондарь

да там по мимо глины всякой хрени намешано...

Алемжан

При охлаждении объем уменьшается. Но не настолько же!Может прост сухой кофе сверху оставляет след,а потом растворяется и типа оседает

Fedor Shkenev

Хм... Вот на дне лежит ложка порошка кофе. Вот я лью туда воду-и... Он там намокает в кипятке-и что-всплывает? Но не заметно...

Алемжан

Блин,сто лет не разбавлял кофе. Наливаете воду,ведь эта масса кофейная поднимается?И как пена задерживается на некоторое время НАД водой. Оставляет след выше ватерлинии,потом растворяется,занимая микрообъем внутри воды

Fedor Shkenev

Да нет там пены выше 5мм над водой...

Алемжан

Тады сдаюсь

Fedor Shkenev

"-Что нинадо, слюшай-сам нихачу!"🤣

Виктор Якимов

А кружка то не обычная.Не иначе портал в другое измерение и там кто то отпивает из неё глоток кофе. Поэкспериментируйте с алкоголем.

Fedor Shkenev

ЩАЗ !!! Вообще пустую оставят!!!

Виктор Якимов

Возможно возможно...😗

Лев В Год Тигра

Получается что не из керамики, а из пластика, который про нагреве размягчается и деформируется вширь...Может вредно для здоровья..

Лев В Год Тигра

ну тогда надо меньше пить..😁

Fedor Shkenev

Так вот и приходится!!! Жалко!

Ллири Хесс

Вода остывает и объём уменьшается.

Fedor Shkenev

Жульничество! А плачу-то я по счетчику?! А она налилась и уменьшилась?!!!

Ллири Хесс

Как и везде.

Крысанов Андрей

шведы гады нашу воду тырят и по вайфаю себе передают прям из кружки а попробуй возникнуть - сразу .. это типа у вас испарилось..

С. Вера

Сахар растворяется. Понаблюдайте за ягодами, засыпанным сахаром. После растворения сахара они становятся меньше в объёме

Fedor Shkenev

Спасибо!