Олег Яковенко

Существует ли одно название для ручки, карандаша, стилуса и т.п. - того, чем мы пишем ? Но не письменные принадлежности и не канцелярия. Применяется в следующем контексте : "проверка регламентов использования (слово, которое ищу) "

Ответы
Пассионария

Около 1944 года венгр Ласло Биро (László Bíró), опираясь на последние методы изготовления шарикоподшипников для машин и оружия, добавил к капиллярному каналу шариковый механизм и представил миру шариковую ручку.
Русский же термин «ручка» (произошедший от слова рука) означал первоначально лишь перодержатель[1] — ту часть пишущего устройства, которая использовалась как рукоятка для собственно пишущего узла (сменного металлического пера) в общем значении слова «ручка» — «часть какого-либо предмета, предназначенная для его держания рукой или руками». Затем слово «ручка» стало применяться целиком ко всему пишущему устройству любой конструкции, хотя сменное перо как таковое уже вышло из употребления.

Олег Яковенко

спасибо ! как минимум - интересно. Кажется я нашел подходящее: "пишущие средства"

Niemand Против Войны

Регламенты использования – это да. Это просто ахренеть. А зачем это, чувак?

Олег Яковенко

надо

Niemand Против Войны

Но это же голимый канцелярит.)

Олег Яковенко

тех. задание пишу 🙂

Niemand Против Войны

Нда... Чем больше бумаги, тем чище задница...

Олег Яковенко

чем точнее бумага, тем меньше срок

Я? Кто?!

То, чем пишут, что-нибудь для записи
Пример:
-дай чем-нибудь записать

Олег Яковенко

логично 🙂 жаль, что не подходит

Я? Кто?!

Тогда-начертатели, карябалы, маратели

Зоя Кабак

инструменты для письма...наверное,нет такого слова

Олег Яковенко

да, как-то не очень подходит

Тссс...

Зачем выдумывать невыдуманное?

Олег Яковенко

работа такая ! 🙂

Тссс...

Какая тяжёлая работа))

Олег Яковенко

ой, и не говори, кума !

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Пишущие средства)

Олег Яковенко

спасибо ! 🙂 да, в итоге я именно эту формулировку и применил. Бывает заклинит и не можешь вспомнить 🙂

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Понимаю)) сама часто туплю))

Нафаня Щепкан

гусиных перьев

Олег Яковенко

спасибо! Вы спровоцировали ответ "пишущие средства" ... оказалось так просто ! 🙂 еще раз спасибо

Нафаня Щепкан

не за что, не причём

Златка Золотая

Я не знаю.

Олег Яковенко

в техническом задании

Златка Золотая

Там можно коротко?))

Олег Яковенко

там надо с одной стороны однозначно, а с другой обобщенно 🙂

Златка Золотая

Мм) Ну хорошо)