Та
Татьяна

Что за трын-траву косили зайцы на поляне в полночь?

Ответы
Александр Чернов

Тры́н-трава́ (устар. трынь-трава), а также ты́н-трава — растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которого можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные. «Трын-трава» (наряду с разрыв-травой) давала людям и животным невиданные тайные способности или возможности. В классических словарях русского языка (Даля, Ушакова и Ожегова) «трын-трава» (и происходящее от него слово «трындеть») обозначает презрение к чему-либо (или всему), восприятие его как ничтожного, пустого, не важного, не стоящего внимания. Всё «трын-трава» — значит, всё нипочём, наплевать, всё равно, а в крайних случаях — и катись всё в тартарары!
Ботаническая принадлежность трын-травы пока точно не установлена.

Та
Татьяна

Спасибо за столь содержательный ответ

Александр Чернов

А и трудов - набрать вопрос и нажать поиск в гугле.... 🌹

Та
Татьяна

Спасибо

Т✩
Точка ✩ Зрения

Растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которого можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные. «Трын-трава» давала людям и животным невиданные тайные способности или возможности. В классических словарях русского языка (Даля, Ушакова и Ожегова) «трын-трава» (и происходящее от него слово «трындеть») обозначает презрение к чему-либо (или всему), восприятие его как ничтожного, пустого, не важного, не стоящего внимания. Всё «трын-трава» — значит, всё нипочём, наплевать, всё равно, а в крайних случаях — и катись всё в тартарары!
Ботаническая принадлежность трын-травы пока точно не установлена.

Та
Татьяна

Как будто побывала на уроке ботаники. Спасибо 😉

Т✩
Точка ✩ Зрения

Пожалуйста

Булат Тугельбаев

Поискал в викопедии. легенды об их косьбе под луной ходили с давних пор. Будто бы в неких местах было предложение использовать зайцев в качестве валюты наравне с деньгами. Население засопротивлялось было, и тогда один человек рассказал, как видел их косящими траву, и это всех, как ни странно, убедило. Кроме того, существовало поверье, что трын-трава обладает успокаивающим свойством, так что не случайно ушастые ее собирали: Интересный вопрос. Спасибо!

Та
Татьяна

Интересный и познавательный ответ. Спасибо Вам.

Джавад Гусейнов

судя по тому, как они, бедняжки ... переборов страх пошли таки ночью её косить ... а тут им вдруг колдуны мерещатся на дубах ... ну и тени там разные встают пред глазами ... ээт точно не полынь там, и не луговые травы. и не в России это даже! это где-то в Колумбии их загнала наркомафия на поля опийного мака ... а чё им оставалось делать! косят её себе и закосячили ... и песнь эта сама из колумбийского этноса, видать)))))))))

Та
Татьяна

Юморист!

Джавад Гусейнов

неээ! я этот, как его ... натуралист! травы всякие такие люблю собирать ... и сушу их! не, не подумайте привратно ...исключчитьльно для гербария!)))))) а вопрос во-истину ... ммощный! что даже пробудил во мне давно уснувшую Музу)))) поклон мой с реверансом, от души!!!

Та
Татьяна

Респект за ответ!

Джавад Гусейнов

И вам - за отличное настроение на день грядущий! чего и вам от души всей желаю!!!

Та
Татьяна

Спасибо. Удачи Вам!

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

Дело есть у нас
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву

А нам все равно
Твердо верим мы
В древнюю молву

Храбрым станет тот
Кто три раза в год
В самый жуткий час
Косит трын-траву
Главное что бы менты не запалили!!!

Аleksey كييف

Эти зайцы в Голландии живут ))) Там можно ))

Аleksey كييف

Эти зайцы в Голландии живут ))) Там можно ))

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

Интервью.Одна голландка приехала на Чу. И говорит вы чё идиоты! спаливаете долину.. Вот посмотрите какая на мне кофточка. качественная.она из конопли. Все журналюги щупают..кофту.. А её курить можно?

Та
Татьяна

)))

Сергей Соседов

Мифическая травка почти не отличимая от трав вроде тимофеевки и растущая в глухих лесных местах и содержащая сильное психотропное вещество начасто отрубающее чувство страха. Стоит только поживать стебелёк и...

Та
Татьяна

Спасибо за ответ. Весеннего Вам настроения!

Сергей Соседов

Забыл сказать, что в обычное время, Она обычная трава, только если сорвать её в полночь получишь то, что хочешь. Однако если в страшном месте ночью лазить за травой и без того получишь хорошую привику от страха.

Та
Татьяна

Ясно

Владимир Новичков

сначала просто косили траву на поляне, а когда начали косить трын-траву, то начали напевать странные слова, дескать а им все равно, какую траву косить, лишь бы ее было побольше...

Та
Татьяна

Понятно

Лана*Свет

волшебная трын-трава - анаша, конопля, канабис, марихуанна, план и проч. действительно росла везде.. в т.ч. и под заборами. Накурившись трын-травы зайцы кодлой лупят льва! 😄

Та
Татьяна

)))

Антон Штин

Пустой голове все трын-трава.
Богатому идти в суд - трын-трава, а бедному - долой голова!
Трын трынил на святой Руси - да и протрынился еси! (трын - мот)

Та
Татьяна

Спасибо за ответ

Розовый Слон

...в тексте песни ошибка, не косили а курили, тогда смысл песни становится на свои места - дубы шепчут, тени встают и страх проходит, всё пох...

Та
Татьяна

Логично

Д"
День- "d"

Которая тыркает а потом и трынкает тебя на покушать,когда ее покуришь.И это были не зайцы ,а татжики в поле ,в полночь для консперации.

Олег Сухой

Коноплю.Хотели накурится и не боятся ни кого.А делянка мишкина была.Он их потом сломанной березой по всему лесу гонял))

Та
Татьяна

Весельчак!

Олег Сухой

Факты сударыня, только факты))

Та
Татьяна

)))

Олег Сухой

Нет какие тут улыбки.Зайцы в отдел по незаконному обороту наркотических веществ на мишку настучали из вредности.Мишка теперь в зоопарке срок тянет.

Олег Залыгин

Волшебную..теперь представьте себе объяснение...шо несёш...траву,какую такую траву?...волшебную!!!И где я окажусь?)))

Та
Татьяна

Ясно! )))

Олег Залыгин

Так ото ж!)

Дед Мороз

Коноплю... обкурились марихуаны , вот и косили... да еще ночью... Вы где-нибудь видели нормального зайца с косой?....

Та
Татьяна

А головка бо-бо не будет?

Дед Мороз

Похмелимся вместе с Сантой... и все будет ОК!!!))))

Та
Татьяна

Ну особо то не злоупотребляйте, а то за зайчиками и белочки придут.

Дед Мороз

А за белочками ангелы-архангелы в белых халатах... знаю... зайцы рассказывали.... Постараюсь....

Та
Татьяна

Удачи!

Александр Сергеев

буд-то вы не понимаете что за трын-трава ))) и с той-же серии: -Я маленькая лошадка, Я стою очень много денег ...........

Та
Татьяна

Понятно

Карапуз Прикольный

Немудрено: глаза подкрасить, наложить румяна, но несравненный блеск им придаёт - марихуана!😆😆😆

Та
Татьяна

Ок

Меня, больше волнует что снилась покорителям космоса, вместо рокота космодрома. Траву у дома им подавай. )

Та
Татьяна

Понятно

Майя Петрова

Трын-трава - это травяные обрезки мелкие, когда трусишь сено, они сыплются на землю. Травяная труха

Та
Татьяна

Ок

Майя Петрова

Трын-трава - это травяные обрезки мелкие, когда трусишь сено, они сыплются на землю. Травяная труха

Та
Татьяна

Ок

Олег Блинов

Волшебную траву они косили. "Дело есть у нас - в самый жуткий час мы волшебную косим трын-траву…")

Та
Татьяна

Ок