𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

🖼 Как ,Вы относитесь к тайне исповеди?

Ответы
Жанна Солнечная

Из-за нее люди пребывают в постоянном нервном напряжении.Каждый день мы, несовершенные люди, склонны говорить и поступать необдуманно и таким образом грешить друг против друга. Означает ли это, что мы обязаны признаваться в каждом проступке человеку, наделенному для этого властью?Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: "Если мы признаёмся в своих грехах Бог простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен" Поэтому кому мы должны исповедоваться в таких грехах?Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.Основная причина, почему мы должны признаваться в грехах, заключается в том, что так мы сможем обрести Божье одобрение.

Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в заблужденье бродит Мой ум далеко от тебя; За то, что лава вдохновенья Клокочет на груди моей; За то, что дикие волненья Мрачат стекло моих очей; За то, что мир земной мне тесен, К тебе ж проникнуть я боюсь, И часто звуком грешных песен Я, боже, не тебе молюсь. Но угаси сей чудный пламень, Всесожигающий костер, Преобрати мне сердце в камень, Останови голодный взор; От страшной жажды песнопенья Пускай, творец, освобожусь, Тогда на тесный путь спасенья К тебе я снова обращусь.

Лена

В моисеевом законе были указания, что следовало делать, когда человек совершал грех. Если кто-то согрешал против своего ближнего или нарушал один из законов Бога, он должен был признаться в грехе священнику из племени Левия, после чего священник совершал искупление греха, принося жертву БогуБ. Для христианского собрания остались такие же требования. Но Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. И поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему

Евгений А.

Тайна исповеди - юридическое понятие. Закон защищает право священнослужителей не свидетельствовать в каком либо деле (уголовном или административном) о том, что им могло стать известно из исповеди граждан. Но никаких обязанностей у священнослужителей хранить тайну исповеди нет. Это дело этики и культуры. Обычно священнослужители не разглашают то, что им стало известно из исповеди. Но это их личное дело по собственной воле и выбору. Даже Библия не обязывает их хранить тайну исповеди.

Мила Стриж

Трудно найти своего исповедника. А исповедоваться любому, извините. Среди попов столько же не очень хороших людей, как и во всей популяции. Тайна исповеди должна быть. Но исполняется ли она - вопрос! Например, монахи ( в т.ч. Гундяев монах) дают обет нестяжания, а посмотрите, что на самом деле? Есть в И-те картинка: сидит Иисус одетый в простое белое одеяние, а рядом, на другой картинке наш Гундяев - от веса золота на одеждах, чуть не падает

Надежда Огонева

ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СВЯЩЕННИКУ ИНТЕРЕСНО ЗАПОМНИТЬ ВСЮ НАШУ АХИНЕЮ, ЧТО МЫ НЕСЕМ НА ИСПОВЕДИ. У НАС В ХРАМЕ В СРЕДНЕМ ЕЖЕДНЕВНО ИСПОВЕДУЕТСЯ ДО 100 ЧЕЛ. ( С УЧЕТОМ ПРАЗДНИКОВ), В МОСКВЕ РАЗ В 3-5 БОЛЬШЕ! И ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО СВЯЩЕННИКИ С КЕМ-ТО ДЕЛЯТСЯ?.. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ГРЕХИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ - БЛУД, ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, ЗАВИСТЬ, СРЕБРОЛЮБИЕ... ТЕМ БОЛЕЕ ПРО ТОНКОСТИ БЛУДА НИКТО И НЕ СПРАШИВАЕТ. БОГ И ТАК ВСЕ ВИДИТ, А БАТЮШКЕ ЗНАТЬ НЕ ЗАЧЕМ .ВЫ НЕ БЫЛИ НА ИСПОВЕДИ?

Валентина Валентина

Никак))) Рассказать можно Богу, о всех своих горестях и радостях, но не батюшкам...Бог -Творец, можно сказать - отец!!! А кто такой батюшка? И чем он может мне помочь? Он такой же, а верней ещё больший грешник((( И потом перед Богом отвечает каждый, сам за себя, тут посредников нет и не будет!!! И никакое раскаяние не умалит грехи, которые люди совершают единолично...

Элис

Я не хожу на исповедь, хотя служу в церкви..пою в хоре церковном. Я не думаю, что исповедь - это путь к прощению. Батюшка отпустил грехи и иди по новой греши. А что? опять отпустит и так о бесконечности. Надо нести свой крест самому и каяться только перед своей совестью и собой. Наверно за содеянные грехи прежде всего себе противно, а батюшке всё равно..

Дилмали Грегори

Почему то неверующие не пытаются хоть что то понять в Вере тех , кто ей привержен. Читаю другие ваши вопросы, Вы разумно относитесь ко многому. Ведь и генетику не понимали. Есть такая наука - теологическая философия. Её преподают чаще всего неверующие в Господа преподаватели. Но уважающие верующих. И никогда верующие не глумятся над тёмными.

Александр Цыганок

Святой Отец, грешен я и прошу отпусти мне грехи. - -И в чем же твой грех, сын мой? - Я художник и нарисовал обнаженную женщину, а внизу полотна оставил дырку...У еня есть домработница. Я её часто прошу стать за картиной и голой прислониться к этой дырке. Тепнрь Вы понимаете в чем мой грех? - О,да, сын мой! Грех твой велик, но идея правильная.))

Мироша Овт

На исповеди не нужно рассказывать подробности. Достаточно сказать по семи заповедям. Например: прелюбодействовал -грешен, или там украл. Совсем не нужно говорить с кем прилюбодействовал и при каких обстоятельствах. Также и где украл, у кого и по какому адресу, тоже говорить не нужно. Вот и все. Все просто на самом деле.

Ма
Марина

никак. когда-то ходила регулярно, пока не заметила, что моя исповедь сильно удивляет исповедующих... я им про свои мысли, про то, что подумала плохо, что раньше могла обидеться на кого-то... а, они слушают и глаза их увеличиваются и тут меня пронзила догадка, я праведней во много раз их самих... с тех пор не хожу

..
...

Я не считаю что я должна исповедывать свои.... скажем так деяния, либо погрешности жизни какому-то дяде.... Он кто? Бог? Нет. А если Бог всемогущая и всезнающая непостижимая сила он и так знает что и как и в чём я собственно грешна, и соответственно надо будет накажет или нет. Всё это лажа! Абсолютная.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Как не странно,но я согласен..

..
...

😁

Зоя Милюкова

Отрицательно....зачем исповедоваться попу...он что Бог???или грехи отпустит....выслушает и тихонько будет посмеиваться...над глупостью...вашего поведения....или над вашей историей....зачем посвящать людей в ваши тайны....рассказав их ведь все равно ничего не изменится....и никто вам не поможет.....

Невушка Невушкина

А с чего вдруг вообще решили, что нужно человеку идти к другому человеку и выкладывать всё, самое неприглядное, что, возможно, хочется забыть и никогда не вспоминать? И кто придумал, что один грешный человек может отпустить грехи другого такого же грешного, как и он сам?

Александр

Приходит один на исповедь, батюшка спрашивает. Вовремя поста поди мясо кушаешь? Нет батюшка не кушаю, водочкой поди балуешься, нет батюшка не балуюсь, по женщинам то ходишь, во здесь грешен, ну Слава Богу, а я то думал что ты совсем дурак!

Ва
Валентина

Только священнику Бог дал право проводить Таинство Исповеди и читать разрешительную молитву. Никому из Небесных сил это не дано. И Бог попустил священнику быть грешным, ибо грешный священник лучше поймет грешного человека.

Людмила Витальевна

Да хрень какая то...почему я должна рассказывать какому то мужику свои секреты...он кто...костюм театральный одел и все...точно так же писиет и какает....Хадявщики и дормоеды они..попы и батюшки ..пристроились...и едят на халяву

Владимир Зарубин

Исповедь должна быть только перед Богом:Псалтирь, Псалом 31 ●5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Синодальная Библия)

Ольга Твердохлеб

неоднозначно ....хоть и сама на исповеди хожу и дома молюсь за своих родных...но я не считаю что батюшка на столько чист что бы всё выложить ..остальном я дома прошу прощение каждый день ...и за своих родных прошу прощение