Нина Коваленко

У военных-жест"под козырёк",что означает,и от куда такая традиция?

Ответы
Илья Южанин

Что мы узнаем из Голливудских фильмов.
1. Полицейские, проводя любого рода расследования, хотя бы один раз обязательно зайдут в стрип-клуб.
2. Иностранцы, даже оставшись одни, все равно предпочитают говорить по-английски.
3. Спасаясь от погони нужно спрятаться в толпе проходящего мимо парада. Какой-нибудь парад непременно будет.
4. На каждой кровати лежит L-образное одеяло, закрывающее мужчину до пояса, а женщину - до подбородка.
5. Лучшего детектива постоянно отстраняют от работы или дают 48 часов, чтобы закончить дело.
6. Посадить самолет может каждый.
7. Система вентиляции любого здания - лучшее место чтобы спрятаться, никому и в голову не придет искать вас там, зато по ней можно беспрепятственно попасть в любую часть здания.
8. Эйфелева башня в Париже видна из КАЖДОГО окна.
9. Любая бомба с часовым механизмом оснащена индикатором с большими красными цифрами, чтобы все видели, сколько времени осталось до взрыва.
10. Офицеры Вермахта не обязательно должны знать немецкий язык, достаточно говорить по-английски с немецким акцентом.
11. В кухнях не бывает освещения. Если герою ночью нужен свет на кухне, то он открывает дверцу холодильника.
12. Оставшись одна ночевать в темном и мрачном здании и услышав подозрительный звук, героиня идет узнавать в чем дело, надев самое роскошное и соблазнительное белье.
13. Столкнувшиеся автомобили всегда взрываются и горят.
14. У средневековых и даже первобытных жителей всегда блестящие, ухоженнные роскошные волосы и великолепные зубы.
15. Если вы подверглись нападению более чем одного противника, нападать все равно будут по одному, а остальные в это время совершают угрожающие телодвижения.
16. Если даже машина едет по ровной и прямой дороге, руль все равно нужно яростно крутить из стороны в сторону.
17. Любой замок открывается скрепкой, шпилькой или кредитной карточкой. Исключение составляют случаи, когда в доме, где заперт маленький ребенок, начинается пожар.
18. Губная помада не стирается, даже если героиня моется в душе или ныряет с аквалангом.

Куликова Марина

.они подносят правую руку к виску. Оказывается эта традиция родилась много веков тому назад, во времена рыцарей. Всем известно, что рыцари носили доспехи - костюмы из металла. Эти воины были полностью покрыты тяжелыми доспехами с головы до ног. При встрече, для того, чтобы увидеть кто перед ними, рыцари должны были поднимать щитки шлемов. Таким образом они узнавали - враг или друг встретился им на пути.
Прошло время, не стало на свете воинов в доспехах, но это движение сохранилось. Данный жест стал основой для современного приветствия военных. Теперь мы называем его «отдать честь». Это символ уважения и признания. Военнослужащие отдают честь друг другу и женщинам в присутствии военного человека и тому, кто выше по званию..

Александр Чебынкин- Ярославль

Жест «под козырёк», т.е. отдания воинской чести берёт истоки издревле, когда во времена рыцарских поединков рукой приподнимали защищающее лицо забрало, чтобы соперник видел лицо своего противника, таким образом демонстрировалось уважение к сопернику. Этот жест в целом сохранялся на протяжении многих веков. После того как доспехи престали применять для зашиты тела, подобие того жеста осталось. Затем его стали использовать в качестве военного приветствия "отдания чести" (особенно он нравился военачальникам и поэтому стал вноситься в уставы различных армий). Однако, в разных странах отдание чести выполняют по-разному, но смысл этого не изменился.

Димас Каскадёр

На этот жест повлияли традиции британского ВМФ: еще во времена парусных кораблей моряки использовали смолу и деготь для заделки щелей в деревянных частях корабля, чтобы они не пропускали морскую воду. Руки при этом защищали белыми перчатками, но показывать грязную ладонь было недостойно, поэтому на флоте рука приветствия развернулась ладонью вниз. Потом этот жест модернизировали-ладонь обращена средним пальцем к виску. Но это, по-моему, только у русских...

Ростик Васильев

есть.откуда пошло.?раньше дворянин или король говорил и перед ним снимали головной убор.в данном случае шлем .во время войны это не простительное расточительство ибо пуля и стрела попадая в голову убивало солдат.тогда появилась надобность лишь приподымать шляпу .и в итоге имеем то что имеем.

Мила Солопова

Жест «под козырёк», т.е. отдания воинской чести берёт истоки издревле, когда во времена рыцарских поединков рукой приподнимали защищающее лицо забрало, чтобы соперник видел лицо своего противника, таким образом демонстрировалось уважение к сопернику.

Николай Сысенко

Такой жест у нас ещё с 1907 года по моему? Он не из России явно. Если не ошибаюсь, этот жест под козырёк был взят от скаутов и означает он, что интересы родной страны для человека выше его личных, а так же означает единство организации.......

Генератор Фигни

Ну сначала рыцари шлем снимали, или забрало поднимали, потом стрелки снимали головной убор, но из-за того, что руки были в порохе в разной другой фигне, решили, что можно просто касаться козырька. Вроде так.

Серьга Скачков

Вижу что мы с тобой ратная ровня-так трактовали этот жест-приветствие в древности,но время и люди внесли свои коррективы так,что точного ответа я не скажу,боюсь ввести в заблуждение.а что о этом знаешь ты?

Master Storm

у военных вообще то рука прикладывается к нижнему срезу головного убора,и символизирует уважение к военной форме,ибо воинское приветствие отдается ТОЛЬКО форме или мундиру

Сейитбек Мажитов

раньше рыцари при встрече открывали забрала своего шлема демонстрируя добрые намерения, прикладывая руку к шлему, вот так и пошло (одна из самых распространенных версий)

Андрей Дмитриев

Такая традиция с рыцарских времён,увидеть кто перед тобой -противник или друг.Ну по крайне мне бы хотелось,чтобы это было так,ведь красиво.

Владимир Михальчик

Видимо раньше в знак уважения снимали головной убор, а затем упростили этот жест и поэтому "к пустой голове руку не прикладывают"!

Ar
Armourer

понятно что имитируется попытка снятия головного убора. вообще если словами то это честь имею. а вот откуда пошло это - незнаю

Януш Мати

Версий много. Самая распространённая, жест поднятия забрала шлема. Поэтому на Руси он долго приживался, не было забрал.

Валерий Иванов

традиция пошла от французов.....взять подкозырек-отдача чести военнослужащему своей армии и одновременно приветствие.

Нина Коваленко

от рыцарей, при встрече поднимали забрало

Валерий Иванов

но оформлено указом в французкой армии.

Владимир Харитонов

с времен рыцарских поединков, жест имел прямое назначение - приподнимали забрало, что бы показать лицо противнику

Александр Толкачев

это издревле, означает, как и рукопожатие, что у тебя в руках ничего опасного нет. А потом это перешло в традицию

Владимир Шлёнкин

от рыцарства, поднимая забрало - показывают, что едут с миром, а вскидывая руку показывают, что в руке ничего нет

Матвей Асманов

Раньше когда были рыцари забрало поднимали и держали оттуда и пошло сейчас это означает воинское приветствие