Веселюк. Tallinn.

Как правильно называть,лечащий ВРАЧ ИЛИ ДОКТОР?😉

Ответы
Вера Аронов

Слова "доктор" и "врач" в значении "специалист с высшим медицинским образованием, занимающийся лечебно-профилактиче­ской деятельностью" - абсолютные синонимы. Пары словосочетаний "посетить врача" и "посетить доктора", "детский врач" и "детский доктор" по смыслу идентичны. Правда, "доктор" в этом употреблении некоторые словари считают разговорным. Большинство же не видят никакой не только смысловой, но и стилистической разницы.

Разница касается лексической сочетаемости. Например, с названием специальности сочетается "врач" ("врач-стоматолог", но не "доктор-стоматолог")­.

Зато обращаемся мы к медику, используя слово "доктор" ("помогите, доктор!", но не "помогите, врач!").

Слово "доктор" имеет и другое значение, немедицинское, - "высшая ученая степень; лицо, ее имеющее" (доктор физико-математически­х наук).

Слова "доктор" и "врач" отличаются и происхождением. "Доктор" - от лат. doctor - "учитель, преподаватель". "Врач" - славянское, имеет тот же корень, что и "врать". Буквально, врач - тот, кто врет, но не в современном, а в изначальном смысле слова - "говорить". Первые врачи были заклинателями. Они заговаривали болезнь, таким образом прогоняя ее. Со временем слово обрело значение "колдун, волшебник", затем - "знахарь, лекарь".

Веселюк. Tallinn.

Спасибо вам большое,за пояснение,всё понятно.

Людмила

К сожалению, для большинства жителей значение этих слов абсолютно равнозначно. ... Кого положено называть «врачом»? В первую очередь врачом, лекарем или медиком именуют исключительно граждан, получивших высшее медицинское образование. Главным образом, врач занимается практической деятельностью. ... Доктор – звание высшей ученой степени. Этот сотрудник может посвятить себя медицине и заниматься лечением, но основной вид его работы составляет теоретическая и исследовательская деятельность.

Веселюк. Tallinn.

Ясно спасибо.

Людмила

Обращайтесь....☕

Лю
Людмила

У свекрови проблемы с глазами. пришла в офтальмологию государственную - как вымерла все, пустота, народа нет. Врач посмотрела и говорит: нужна операция, го ждать надо месяца 3. А Вы после обеда приходите по такому-то адресу, я Вас приму, операцию сделаем в течение недели. Правда, платно..... Так вот они, гады, да обеда дохторы, а после обеда врачи. Платили бы государственным врачам не по 15-20 тысяч, а по 50-60, и запрещали бы на сторону ходить.....

Веселюк. Tallinn.

Так я понял,что во всём такой не порядок,у нас всё же на вели

Ассоль Апельсинка.

Есть версия, что называть врача доктором повелось ещё с тех времён, когда все врачи обязаны были быть Докторами, то есть получить учёную степень в области медицины. Иначе они не имели права самостоятельно лечить людей(вроде нынешней лицензии). Современным врачам, безусловно, льстит такое уважительное к ним обращение.

Веселюк. Tallinn.

Ясно,спасибо.Я обратил внимание на слова-врач-врун-враль-?

Веселюк. Tallinn.

Да ладно,проехали.

Галина Шкиль

Как Вам легче,если он врач,на Западе любого ученого естественных наук называют доктором. У нас врач- лекарь. А если еще и остепененный...Но такого же не будете величать доктор мед наук Абрам Абрамович или Иван Николаевич.Доктор звучит уважительнее.хотя без разницы.

Веселюк. Tallinn.

Во,спасибо,пон.

Владимир Ефимов

Я не знаю врачей и докторов, которые лечат. Они сопровождают болезнь и способствуют, чтобы продукция фармкомпаний, пораждающая белезни своим вмешательством в организм, гарантировано находила клиентов.

Веселюк. Tallinn.

Может и так,но мне помогли лекарства.

Владимир Ефимов

Они Вам помогли убрать симптомы одной болезни, заложив на будущее несколько.

Веселюк. Tallinn.

Понял,а выхода не было у меня.

Владимир Ефимов

На это они и рассчитывают. А у меня нет медкарты. Я забочусь о своём здоровье сам, изучая, как оставаться всю жизнь здоровым.

Веселюк. Tallinn.

Я тоже лечился ягодами,да вот появился сах.дибет,а после и м.инсульт.

Владимир Ефимов

Больше натуральныз витаминов С (в огромных дозах) и восстанавливайте кальциевый обмен в организме.

Веселюк. Tallinn.

Спасибо,буду знать.

Ан
Андрей

как удобно, так и называй.

Вообще, доктор - это учёная степень, а профессия - врач.
Но в России допустимо называть врача доктором (а за границей (там где мало русских)

Веселюк. Tallinn.

У нас называют доктор.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня есть очень пальцастый сотрудник, кандидат наук. На визитке по-английски дан перевод - "Doctor of science". Со всей мыслимой любовью публично называю его проктологом...

Юрий Трущенков

Им это абсолютно безразлично . Сейчас век цифровых технологий . Поэтому с ними лучше разговаривать , произнося всякие цифры . Это они любят больше .

Веселюк. Tallinn.

дА тОчно.Операции делают оботы.

Юрий Трущенков

Операции делают деньги .

Веселюк. Tallinn.

ии это.

Rita Anikina

Обычно все говорят Врач. Да и какая разница, лиш бы толковым был , знал свое дело, хотя если имеется ученая степень , это уже Доктор.

Веселюк. Tallinn.

Главное,что бы не врал.

Валентина

от перестановки слагаемых сумма не меняется.. главное качество оказываемых услуг.. а как называться, это вторично.. не находите?

Веселюк. Tallinn.

Оптимизма.

Валентина

и вам..

Веселюк. Tallinn.

У меня есть.

Валентина

надеюсь, у меня тоже...

Веселюк. Tallinn.

Во во...здесь свободные души есть?Хоть один душ?

Евгения

Вообще в мед. среде принято называть доктор...это мне рассказала одна знакомая,которая работала много лет операционной сестрой

Веселюк. Tallinn.

Вот вот,а то как врач-врун-враль.

Юрий Добронравов

Доктор, это большей частью, ученое звание. Доктор наук. Выражение пошло с тех пор, когда каждый врач был врачом от Бога и ученым.

Веселюк. Tallinn.

Мне тут сообщили,что врач,от слова врать.

Юрий Добронравов

Похоже. А с чем ассоциируется слово "медик", если следовать этой логике?😀

Веселюк. Tallinn.

Медь медицина.

Юрий Добронравов

Или гласные заменить на другие... Но не будем о грустном, хотя медики всякие бывают...

Веселюк. Tallinn.

Да,по качеству обслуг,и дали определение.

Дмитрий Сергеев

Санитар везет больного на качалке - санитар куда в морг. Санитар может в реанимацию. Доктур сказал в морг знчит в морг

O X A N A

Если лично к нему обратитесь, то просто "Доктор". А если о нём в газету благодарный отзыв разместите, то лечащий врач.

Веселюк. Tallinn.

В радио передаче слыхивал.

O X A N A

Врун выступал.

Веселюк. Tallinn.

Это была женщина.

O X A N A

Значит, враля.

Веселюк. Tallinn.

А почему,может так и есть.

Татьяна

Врач — это практикующий (лечащий) специалист-медик, доктор (от латинского - учитель) может быть и степень учености .

Веселюк. Tallinn.

Да да.Врач-ткач-палач-срач-пасач-....?

Татьяна

Это Ваши излияния ума?

Веселюк. Tallinn.

Это я в рад.передачи слышал.

Татьяна

Я даже не знаю, что сказать... Глупо и пошленько...

Веселюк. Tallinn.

Кому как.

Шарийпа Нуруева

Раньше во время СССР люди называли все медиков доктора . а данные время все медиков называет врач и лечащий тоже

Веселюк. Tallinn.

Да да,врач-врун(старое значение).

Любовь Малова

Простых придурков с дипломами называю врачами.А вот некоторых,действительно профессионалов,только докторами.

Веселюк. Tallinn.

Вот и я за то,а половина против.

Любовь Малова

Ну это уже их проблемы.А я классифицирую их так,как считаю нужным.Тех врачей,к которым я ходила и которые вытаскивали у меня деньги,да еще и настоятельно рекомендуя операцию,после которой была бы пожизненная инвалидность,и заранее запрашивая за нее запредельную даже для нашей не бедной семьи цену,я называю именно врачами,А ту,которая за минимальную цену,без вымогательств,вытащила меня без всяких операций,я называю доктором, помню ее имя и фамилию вот же более 10 лет,хотя с тех пор больше эта болезнь меня не беспокоила.

Веселюк. Tallinn.

Во во,и у меня похоже.

Любовь Малова

Значит,не все у нас врачи,остались еще и доктора,и это радует.Но огорчает то,что слишком много врачей и мало докторов.

Веселюк. Tallinn.

У нас врачей мало,а вот упёртость народа,огорчает(здесь)

Любовь Малова

Наоборот,врачей много,а вот докторов катастрофически мало,к сожалению.

Веселюк. Tallinn.

Да да.

Сулейман Рузиев

Врач! Так будет точнее. Ведь есть доктора в разных сферах науки!.. Врачеватель! .. Тот кто исцеляет тела или души!

Веселюк. Tallinn.

У меня совпадение.

Сулейман Рузиев

Совпадений не бывает. Бывает точно замеченные народной мудростью условия и реакция поведения!

Веселюк. Tallinn.

Есть такое.

Сулейман Рузиев

Удачи!

Вера Ливчук (Яковлева)

одно другому не мешает......врач и врачевать мы говорили с древности....а слово доктор это считается иностранным

Веселюк. Tallinn.

Я нашими докторами,очень доволен.

Вера Ливчук (Яковлева)

я тоже....поэтому я стараюсь к ним обращаться в крайних ситуациях

Веселюк. Tallinn.

и Я тоже,но был крайний.

Вера Ливчук (Яковлева)

холод голод и покой ......главные врачиватели организма

Веселюк. Tallinn.

Да да,я уже понял это.