Рустам Рифкатов

Почему говорят незваный гость хуже ТАТАРИНА? мне лично обидно!

Ответы
Монитор Клавиатурович

Незваный гость — хуже татаринаПеревод
Незваный гость — хуже татарина
Незваный (не въ пору, не во́-время) гость — хуже татарина.
Незваные гости съ пиру долой (иноск.) — что не въ пору (что̀ бы то ни было) — всегда непріятно.
Ср. Не въ пору гость хуже татарина, гласитъ пословица, не въ пору возвѣщенная истина хуже лжи, не въ пору поднятый вопросъ только путаетъ и мѣшаетъ.
Тургеневъ. Замѣтки.
Ср. Честь велика, когда почетный баринъ
Къ намъ «запросто» приходитъ ѣсть хлѣбъ-соль.
Но за столомъ насъ отъ «честей» уволь:
Незваный гость досаднѣй, чѣмъ Татаринъ.
Кн. П. А. Вяземскій. Посланіе къ А. И. Тургеневу.
Ср. Ungeladene Gäste gehören nicht zum Feste.
Ср. Bien venu comme un chien dans un jeu de quilles.
Ср. Umbris non est locus.
Пер. Тѣнямъ нѣтъ мѣста.
Horat. Epist. 1, 5, 28.
Поясн. т. е. незваному (съ гостемъ званымъ, какъ тѣнь его, пришедшему) — нѣтъ мѣста.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.

Елена Премудрая

Конечно это обидно, но представь: ты дома занят чем-то, в холодильнике пусто, а на пороге гости, кроме как пообщаться ты гостю ни чего не предложишь поесть или попить, подумает, что ты жадный; а может у тебя вообще другие планы были, т. ч. лучше договариваться за ранее...

Михаил

это не связано с татарами , как нацией , это намёк на татаро-монгольское иго , хотя в свете последних исторических исследований и открытий , не всё так просто , упорно продвигается версия , что ига то и не было , а были наёмники из представителей кочевых племён

Мавлиха Султанова

ну это древняя история когда крымские татары завоевали поселков и городов они ворвались и все что было отобрали даже еду если на столе что то было они все сожрали и их жен и детей собой забирали чтоб крестить. А ты не обижайся на обиженных воду возят.

Елена Лукьянова

Не обижайтесь. Фразеологизмы порой необъяснимы. но тут-то исторические корни-- дань платили долго. И я вам скажу: как в каждом французе после 1812года есть капля русской крови, так и мы несем в себе татарский ген. Какие уж тут обиды!

Татьяна Чайка

ЭТА ПОГОВОРКА ЕЩЕ СО ВРЕМЕН МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ИГА. ПОБЕДИТЕЛИ НЕ ЩАДИЛИ РУССКИЙ НАРОД, ТАК И ПОЯВИЛАСЬ ПОГОВОРКА. нАРОДЫ ЧЕРЕЗ СТОЛЕТИЯ ПОМИРИЛИСЬ, А ПОГОВОРКА ОСТАЛАСЬ. НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТИТЕ ИСТОРИЮ!

Лидия Терёхина

Рустам, татарами называли дружинников русских князей и ордынских ханов. Слово русское. Были эти люди разных национальностей и, как правило, язычники. Народ простой они обирали, как хотели. Отсюда и пословица.

N K

Это со времён монголо-татарского ига.... сейчас утратило первоначальное значение, не стоит обижаться.)) Мы недавно были в Казани, принимали очень хорошо. Нам понравилось... )

Луиджи Казераги

Ну наверное это как укоренившееся понимание об особенности характера. Посмейся лишний раз сам над этой фразой при случае и сказавшему эту фразу будет самому неудобно.=)

Ирина Смирнова

Имеется в виду не татарин по национальности, а захватчик, представитель татаро-монгольского войска (нашествие на Русь) - не обижайтесь. Вы выглядите вполне миролюбиво

Людмила Ратникова

Русская поговорка. Эта поговорка пошла еще с того времени, когда Русь была под угрозой набегов Татаро-моногольского ига. Вам не стоит на это обижаться.

Александр Потатуев

Еще в 1988 году было принято Постановление Совета министров СССР о том,что..."считать, что незванный гость ЛУЧШЕ татарина "! Можете теперь не обижаться !

Александр Плотников

Это идет еще с времен монголо-татарского ига. И вообще, кто то из великих сказал "Тот народ велик, который допускает, и даже сочиняет шутки о себе."

Серж Панкратьев

Рустам! Не принимайте на свой счёт! Поговорка возникла во времена татаро-монгольского ига,да так и осталась..Исторический анохронизм.

Татьяна

потому что раньше было татаро монгольское иго... и вот незванные гости хуже чем это иго... не надо обижаться к вам это не относится

Владимир Косов

историю госудорства российского почитайте. особенно ту часть, что относится к татаро-монгольскому игу. 300 лет как-ни как!

Ольга Витковская

это память о татаро-монгольском иге - 300лет терпели, осталось в пословицах и поговорках, так что обижаться не стоит

Рустам Рифкатов

спасибо! мне уже сказали

Ольга Сибирка

Я не делю людей по национальности,важно какой человек.А это старая поговорка,стоит ли придавать ей значение

Тамара Данюк

привет Рустам..это прообраз Тимура.. и ты это знаешь...к тебе лично я претензий не имею..да и к Туркам вообще...

Вадим Павленко

это все после рэкета когда татары дань с руси брали так что не парься про хохлов тоже много говорят забей