Слуга Государев

Зачем младенцев помещали в печку?

Ответы
Валентина Мезрина

«перепекание ребенка» – древний обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита , атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных.
Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

Печь в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.

При этом уподобляли рождение ребенка выпечке хлеба, а потому в классическом варианте «перепекания» младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри. Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой.

Слуга Государев

Большое спасибо))

Ѻлегъ

так не каждого. только если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что "не дозрел" в материнском чреве. вот его и перепекали

Слуга Государев

спасибо

Ѻлегъ

не за что.

Галина Чаплинская Против Войны

Забыла, как называется процедура -вроде бы перепечка. Устраивали ребенку что-то вроде сухой парилки, для избавления от хвори.

Слуга Государев

спасибо

Светлана

Недоношенных полагаю... в теплые отруби на доращивание. Создавали условия, напоминающие материнскую утробу.

Слуга Государев

спасибо

Светлана

Хотелось бы знать, моё предположение верно?

Слуга Государев

Скорее да

Светлана

Спасибо

Слуга Государев

Пожалуйста

Ирина Карпова

не всех. слабых и недоношенных. обряд перепекания называется.

Слуга Государев

спасибо

Лерчик !

Лечили их так!заворачивали в тест и в печку!

Слуга Государев

спасибо

Просто Ёж

Смотря кто... если Баба Яга то пекла

Слуга Государев

спасибо

Шепот

Лечили так от простуды

Слуга Государев

спасибо

Солоха

чтобы набирали вес)

Слуга Государев

спасибо

Владимир Игнашов

недоношенных....

Слуга Государев

спасибо

Владимир Игнашов

не за что ....

Lady Winter 🇷🇺

Лечили видимо

Слуга Государев

спасибо

Vi
Viki

Недоношенных

Слуга Государев

спасибо

Майя Петрова

прогревали

Слуга Государев

спасибо

Democratic

Не знаю

Слуга Государев

спасибо

Наталья Савич

Мыли

Слуга Государев

спасибо

Наталья Савич

Пожалуйста