Гульнара Турсынова

Семь раз отмерь и один раз отрежь. А почему семь, а не пять или десять?

Ответы
Ильдар Снежный

Пословица- "Семь раз отмерь, один раз отрежь", заставляет обдумывать свои действия. Принимать более правильные и взвешанные решения. Смысл этой мудрости заключается в том, что прежде надо думать, а потом делать(или не делать).

Леонид Музафаров

Раньше слово семь означало не конкретное число, было синонимом слова несколько. Например семь бед один ответ, один с сошкой семеро с ложкой.

Felix Okminyan

Семь в христианстве святое число ! Вам мусульманам не понять ! (Без обид) К тому же говорят,бог за семь дней создал землю...

I Dolzhenko

Потому, что семь пядей во лбу , семь чудес света , семь цветов радуги, семь дней в неделю, семь гномов, семь богатырей...

Артур Недбайло

Очень давно цифра 7 была максимальной, дальше - тьма 8,9,10 не было. Вот от туда и остались много пословиц с цифрой 7

Ан
Андрей

Это иносказание, смысл которого тот, что омерять нужно НАМНОГО больше и дольше, чем резать

Fedor Shkenev

А такое сакральное число... "Семеро одного не ждут", "Один с сошкой-семеро с ложкой"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"6" число магическое, сакральное. А "7" по отношению к "6", как 13 по отношению к 12.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Думаю что связано с язычеством число 7 довольно мистическое

Андрей Лапин

восьмеричная система не скоб не хуже десятичной

Mihail Shirokov

пять мало будет, десять велко! а семь в саый раз!

Виктор Юркевич

Семеро одного не ждут. И правда загадка, почему?

Зия Шарапчиев

у девчат тоже трус*ки, есть -неделька-,почему*?)

Гульнара Турсынова

Семь дней в неделе

Зия Шарапчиев

наверно ,тогда и намёк ,что 7 раз отмерь)

Сергей Шолохов

СЕМЬ РАЗ ОТПЕЙ ОДИН РАЗ НАЛЕЙ - ТАК ПРАВИЛЬНО

Ольга Витковская

Удобное число - не большое и не маленькое...

Наталья Баусина

Норма.пять мало,десять много...как раз 7.)

Борис Шошин

традиция-счастливое число как и дюжина

Просто Жора

Каэдый день по разу и неделя прошла!

Павел

Э, у русских все через семь делается

Айнура Амантаевна

Потому что в неделе семь дней 😊