Лана*Свет

✅ Могут ли умники/интеллектуалы создать жизнеспособное общество?

Ответы
Юлия Пак

Уже создали. Оно называется государство Израиль. Оживила мертвый язык, построили рай в пустыне без воды и растительности, стали передовой страной в области высоких технологий, сельского хозяйства и медицины.

Владимир Ильин

Нет, жизнеспособное общество способны создать только придурки-энтузиасты из числа выращенных в детских домах и сиротских приютах! Вот наша соль земли! Сила есть, - ума не надо!

Лана*Свет

да..

Александр

Более чем. Если им дать волю и не мешать - союз свободных личностей способен на чудеса... Правда, в "ящиках" результаты были тоже не плохи, за пайку масла...

Лана*Свет

))

Nikolai Garskov

Нет такого класса в общественных формациях. А вот интеллигенция давно свое место заняла, но признания по понятным причинам не нашла!)

Лана*Свет

))

Nikolai Garskov

))

Валерий Чадов

Нет, умники как раз и не могут, создать жизнеспособное общество могут простые люди, им это по плечу

Лана*Свет

верно

Роман Викторович

смотря кого считать интеллектуалом. Если вдуматься, то и так все создается интеллектуалами.

Евгений Военушкин

еще как- не одним же "ботаникам" быть у власти(" ботаники" у власти -это нонсенс)

Đɇ♅Άℬю

они себе создали и давно отделились от народа -живут и не брякают

Лана*Свет

м.б.

Николай Симоненко

нет.Кто то должен и работать.Одними мыслями не прокормишься.

Владимир Илюхин

Природу не создают - она какая есть. Общество - та же природа.

Лана*Свет

думаете?

Владимир Илюхин

Все сложно, но устойчивая жизнеспособность колеблется, в первом приближении, как синус - то вверх, то вниз.

Лана*Свет

может и так

Де
Дед'уктор

Нужно еще волю, силу и мужество иметь для воплощения идей.

Лана*Свет

нужно. да.

Константин Крылов

Вполне. Но как у Райкина - чего-нибудь должно не хватать.)))

Лана*Свет

да да

Константин Крылов

+))) Если кто-то существует, значит так надо.

Лана*Свет

))

Am
Amigo

Почему ни поэты, ни философы никогда не были у власти?

Лана*Свет

к этому у них способностей нет.. а точнее желания.

Am
Amigo

Потому, что одно дело мыслить прагматично, иное - на будущее и на неослабевающую роль деторождения.

Амазонка Элизонка)

таааааааааааааак...и в чем проблема? работать некому?

Лана*Свет

А. Зиновьев пишет: "Если бы интеллектуалы заняли место руководителей общества, стало бы много хуже, ибо у них нет чувства реальности, здравого смысла. Для них их словеса важнее реальных законов и тенденций общественных процессов. Психологический принцип интеллектуалов таков: мы могли бы организовать все наилучшим образом, но нам не дают. А фактическое положение таково: они могли бы организовать жизнь наилучшим образом лишь при наличии условий, которые практически неосуществимы, и потому они не способны действовать даже на уровне презираемых ими лидеров общества. Фактические руководители подчиняются потоку жизни, и потому они хоть что-то делают. Интеллектуалы недовольны тем, что
поток жизни им неподвластен. Они его считают неправильным.
Они опасны, ибо выглядят умными, будучи на самом деле профессионально изощренными глупцами." ("Гомо советикус")

Амазонка Элизонка)

ну что то есть..........

Александр Скачедуб

Словоблудие!!! И где этот А.Зиновьев? История расставила всё по местам... Не стоит опираться на высказывания одиозных личностей. Мы уже проходили, когда во власть пришли крестьяне и ткачихи...)

Александр Скачедуб

Словоблудие!!! И где этот А.Зиновьев? История расставила всё по местам... Не стоит опираться на высказывания одиозных личностей. Мы уже проходили, когда во власть пришли крестьяне и ткачихи...)

Амазонка Элизонка)

).....................ну это тоже перегиб)

Go
Gosha

Могут,к этому все идет.Скоро встанет вопрос,в России.

Лана*Свет

интересно. совпадают ли наши слухи.. 😄

Go
Gosha

Права мужчин хотят уровнять с правами женщин. 😉

Лана*Свет

лучше бы соблюдали законы мироздания/природы.

Go
Gosha

😦

Лана*Свет

))

Сергій

Могут, но им проходимцы не дадут своей болтавней

Мадлен

вполне достойное,не обезображенное глупостями

Portable Toy

Как баран может повести такое же стадо баранов

Иг
Игорь

Разумеется! Должен же кто-то руководить...

Лана*Свет

она не способны руководить

Иг
Игорь

ОНА разумеется нет! За единичным исключением...

Angelina Goncharova

умных мало- больше тех - которые тупят

Лана*Свет

да