Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Кем по национальности был сын турецкоподданного Остап Бендер?

Ответы
Ground Strannik

В XXI веке мало кто знает (так же, как в Советском Союзе второй половины двадцатого века, мало кто знал и слышал хоть краем уха), что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно.

Никаких других граждан Турецкой Империи, обосновавшихся в Российской Империи, кроме евреев, в 10ые и 20ые годы прошлого века турецкоподданными не назвали. А так прямо и называли: армяне, греки и турки – независимо от гражданства и подданства, а также без иносказаний и эвфемизмов. Словечко “турецкоподданный” в добольшевистской и раннебольшевистской России обозначало еврея, взявшего турецкое гражданство, чтобы 1) избежать избиения при погроме 2) иметь возможность жить в городах (таких например, как Одесса) за пределом черты оседлости. 3) выехать в Палестину из Высоких Религиозных Соображений, возвращаясь в Россию чтобы заниматься коммерцией. Словечко ТУРЕЦКОПОДДАННЫЙ являлось идеоматическим оборотом с привкусом остроумия подобно тому, как в конце двадцатого века “лицо кавказской национальности” (само собой разумеется, несуществующей) обозначало людей “южных этнических принадлежностей”, “выходцев в Россию с Кавказа”. Что в начале XXI века в такой же степени ясно всем и пояснений не требует, в какой для жителя царской России а затем и Советской России первой трети 20ого века слово “турецкоподданный”, равно как и словосочетание “сын турецкоподданного”, обозначало еврея.

Александр Егоров

Во время оно, когда для евреев существовала черта оседлости и ряд других прелестей Российской Империи, изрядно портивших им жизнь, многие из бессарабских и херсонских евреев, уплатив некоторую сумму падким до наживы туркам, принимали турецкое подданство, становясь таким образом иностранными гражданами. С этого момента по отношению к ним переставало действовать большинство ограничений на места проживания, учебу, службу и т. п. Очевидно, что папа гражданина Бендера также решил распрощаться с нелегкой судьбой российского еврея и стать евреем турецким. Палестина в те времена входила в состав Османской империи, и, соответственно, уехавшие на историческую родину евреи становились турецкоподдаными.” Другими словами, отец Бендера мог эмигрировать в Палестину – после чего вернуться. Или мотаться между Османской и Российской Империями, чтоб заниматься торговлей (на что, судя по характеру его сына и его деятельности, очень похоже). Последнее однако же домысел. Отец Остапа Бендера мог получить турецкое гражданство в Константинополе, не переставя “мотатся” в Одессу – подобно тому, как нынешние Российские Эмигранты в Англию, Германию или Кипр ездят на Родину так часто, как захотят.

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

...и кем же по национальности был Остап?

Александр Егоров

судя по всему еврей)

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

ну...так бы и сразу ))))

Александр Егоров

Почему ильф и петров выбрали ему такую национальность?

Сергей Григорьев

О происхождении Остапа Бендера, героя “Двенадцати Стульев” и “Золотого Теленка”, человека, живущего настоящим а значит без прошлого (о прошлом Остапа в романах сведения минимальны), в отличие от всего остального, происходившего с Великим Комбинатором до появления в Старгороде “в половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки”, говорится кратко и четко: “Я сын турецкоподданного” – сказал о себе Остап. Казалось бы ясно: раз Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бейсын турецкоподданного, значит, наверняка турок. Или наверное турок (вспомнив, что среди граждан Османской Империи были и греки, и болгары, и армяне, и арабы, и евреи, и персы – люди, имевшие разнообразные национальности и религии). Казалось бы ясно. Но ясно ли? Так ли ясно происхождение Бендера, как принято думать?

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

У меня другая информация. В XXI веке мало кто знает , что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно.Никаких других граждан Турецкой Империи, обосновавшихся в Российской Империи, кроме евреев, в 10ые и 20ые годы прошлого века турецкоподданными не назвали.

Светлана Тарасова

упоминание о «турецком подданстве» отца и отчество «Ибрагимович» не указывают на этническую связь с Турцией[1]. В этом современники видели намёк на жительство отца Бендера в Одессе, где евреи-коммерсанты принимали турецкое подданство, чтобы их дети могли обойти ряд дискриминационных законоположений, связанных с конфессиональной принадлежностью, и заодно получить основания для освобождения от воинской повинности во время русско-турецкой войны. Кроме того, имя Ибрагим, как известно, является арабской формой имени Авраам. Есть версия, которая гласит, что слова «турецкий подданый» имели также ещё один скрытый смысл, понятный еврейской диаспоре России. «Турецкими подданными» там называли последователей движения сионистов, на рубеже веков выступавших за иммиграцию евреев в Палестину,

Наталья Китаева

В свое время некоторые евреи из Одессы иммигрировали в Палестину и там как бы создавали поселения на исторической родине. Причем за это они получали приличные подъемные деньги от богатых евреев, типа Моргана, Ротшильда. Некоторые евреи, как Чичиков, скупали в Палестине негодные заболоченные земли за копейки, покупали "турецко-подданство" (это ведь были земли Османской империи), получали подъемные от ротшильдов и возвращались с деньгами в Одессу... Именно их и называли в шутку "турецко-поддаными". На них не распространялись ограничения, которые были в царской России для других иудеев.

Игорь Викторович

Был евреем.Передача была по телеку. Словечко “турецкоподданный” в добольшевистской и раннебольшевистской России обозначало еврея, взявшего турецкое гражданство, чтобы 1) избежать избиения при погроме 2) иметь возможность жить в городах (таких например, как Одесса) за пределом черты оседлости. 3) выехать в Палестину из Высоких Религиозных Соображений, возвращаясь в Россию чтобы заниматься коммерцией.

Мария Терехова

Папа Бендера был турецкоподданым, по всей вероятности-турком. Впрочем мог быть кем угодно из сотен народов, входящих в состав Османской империи. Мама была графиня и по выражению Остапа "...жила нетрудовыми доходами".В России титул "графиня" давался русским на 99%.но иногда это были немцы или скажем шведы. Но крайне нечасто.

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

однако!? У меня другая информация: "В XXI веке мало кто знает , что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно.Никаких других граждан Турецкой Империи, обосновавшихся в Российской Империи, кроме евреев, в 10ые и 20ые годы прошлого века турецкоподданными не назвали.

Виктория Макеева

В XXI веке мало кто знает (так же, как в Советском Союзе второй половины двадцатого века, мало кто знал и слышал хоть краем уха), что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно Еврей

Лара Ишмух

В XXI веке мало кто знает (так же, как в Советском Союзе второй половины двадцатого века, мало кто знал и слышал хоть краем уха), что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно. 🙂

Лара Ишмух

его компания - бывает образовательно интересна 🙂

Ольга Микуленко

Татьяна Никитина

Вам интересно знать, что написали Ильф и Петров, то кроме фразы, что он сын турецкоподданного о национальности больше не говорится ни в "Двенадцати стульях" и "Золотом теленке". А Эдварда Радзинского который бы вам объяснил национальность Бендера с исторической точки зрения. вы навряд ли здесь найдете.

Елена Синицина

Ильф и Петров намеренно дали Бендеру «интернациональное» украинско- (Остап) — еврейско- (Бендер) — турецкое (Ибрагимович, -Сулейман, -Бей) имя как раз для того, чтобы исключить указанные выше толкования и подчеркнуть универсальность, всеобщность этой личности.

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

В XXI веке мало кто знает , что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно.

Катерина Ким

В XXI веке мало кто знает (так же, как в Советском Союзе второй половины двадцатого века, мало кто знал и слышал хоть краем уха), что формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”.

Елисей Чащин

Судя по описанию Ильфа и Петрова -явно одессит, думаю, что если это и не национальность в чистом виде, то уж во всяком случае сложившаяся на базе нескольких наций-отдельная этническая группа....кстати, очень жаль одеситов :((( за что с ними так? :(((

Алексей Тарасенко

Он был одесситом. И это прежде всего!!!
А то что у него папа был турецким подданным, так это еще ничего не значит.
Если серьезно, то Остап Бендер- выдуманный персонаж. А его прототипом был аферист Осип Беньяминович Шор - скорее всего еврей.)))

Елена Трущенко

Остап Бендер по национальности был еврей.. … сам Остап Бендер говорил-что он сын ТУРЕЦКОПОДДАННОГО..а это не обязательно турок по национальности-имеется в виду что у папы был турецкий паспорт-только и всего...

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

ууу как всё запущено...))))

Константин Мядзель

аферист национальности не имеет

Сергй Грченко

Почему это Вас только национальность в первую очередь интересует, мил человек? Они говорят мол на западе нацисты и фашисты, а сами только встретят так национальность им показывай...Ой лукавите, ой лукавите!

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Серг, Не стучите лысиной по паркету. Кто они??? Вы за кого гутарите, я вас плохо слышу.

Сергй Грченко

Да мне все равно кто по национальности или в какую церковь ходишь, я вижу человека в первую очередь... Простите, это не про Остапа Бендера конечно. Ведь бЕндеровцы в Крыму жить русским не давали.

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

нуу...наверно надо было уезжать из Крыма.... А сейчас в россии Туркменам жить не дают и следуя вашей логике что?..................

Сергй Грченко

Тоже бЕндеровцы? Да кстати, а кому в Росии жить дают, вот вопрос..

Владимир Асиновский

его настоящая фамилия Шор Осип Беньяминович. Родился в Никополе, жил в Одессе. Работал в уголовном розыске. А потом когда строился Челябинский тракторный уехал замдиректора строительства. И т.д.

Леся Украинка

формулировка “сын турецкоподданного” для 1910 – 1920 годов означала не “сын турка”, а “сын уехавшего в Палестину еврея”. А значит Остап Бендер по национальности кто? Правильно.

Леся Украинка

заходи в гости на мой мир... он у меня эклектичный

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

боюсь, ты такими словами ругаешься, страшно. 😉

Леся Украинка

не бойся, я с тобой

Леся Украинка

смеюсь

Александр Дронов

.Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя....

Александр Бабенко

Наверно Одессит, а может родственник Ходжи Насретдида, или кавказских кровей, а может Сары из Ерусалима. Но точно не от голубых кровей.