Василий Собъянин

С чем у вас ассоциируется аромат свежевыпеченного хлеба?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Зима из детства

Теперь зима не та, что в детстве нашем:
Приходит позже, снег не так глубок.
И ёлка в новый год казалась краше,
И больше дедморозовский мешок.

Снег закрывал в домах входные двери,
Сугробы наметало высоко,
Что даже «Мальчик» (сельсоветский мерин)
Тащил по снегу сани нелегко.

А нам, ребятам, снег был только в радость.
Играть готовы с самого утра,
И кроме санок - ничего не надо,
Катались, где Пекарнинска гора.

Мы – дети, повзрослей девчата – парни,
С горы скользили под весёлый смех.
Нас подзывали тёти из пекарни
И свежим хлебом угощали всех.

Не страшен был мороз и колкий ветер.
Нас не было счастливей на земле.
И был вкуснее всяких яств на свете
Душистый, теплый, ноздреватый хлеб.

Анара

С ранним летним утром в деревне у бабушки. Когда ты уже проснулся, но еще не открыл глаза и этот аромат хлеба доносится с кухни и бабушка там готовит завтрак. Ты встаешь, идешь на кухню, а там с окошка такой яркий солнечный свет льется прямо на стол. Подходишь к бабушке обнимаешь и целуешь ее в морщинистую щеку и она тебя обнимает и говорит что бы шла умываться. А умывальник летом всегда на улице и ты выходишь на крыльцо, тянешься к солнышку, а вокруг красота лес, свежий воздух. И к тебе бегут собака Тузик и кот Рыжик, радуются тебе. Вот такая ассоциация. Блин, прослезилась.😢

Василий Собъянин

🤗 Радует, когда вызываешь положительные эмоции

Анара

Спа

Анара

Спасибо за воспоминания! Я посмотрела ваши ответы, оказывается я одна тут так много написала😊

Василий Собъянин

Не за что.

Елена Стоянова

С детством)))) Когда мне было лет 10-12, мы толпой ходили на речку, наплаваемся там,а потом голодные бегом бежим в кшп (комбинат школьного питания), а там море выпечки)))) и были самые простые булочки с посыпкой, по 6 копеек. Соберём деньги у всех,наберём рубля 2-3, накупим гору булок и жуем))) Вот с этим у меня ассоциации) с теплым воспоминанием)

Василий Собъянин

Эх... Беспечное детство...

Елена Стоянова

Не то слово) мама ругалась, чтобы без нее на речку не ходила) а нам пофиг) сейчас и в 10 лет ребенка одного за хлебом не пошлёшь.

Скромница

В каком то фильме или передаче давно видела..разламывается горячий хлеб и на него сверху кладётся кусочек сливочного масла...идёт пар...масло начинает таять ...аромат свежего хлеба описывает дегустатор этого хлебушка

Василий Собъянин

У вас с чем ассоциируется?

Скромница

Я же описала

Василий Собъянин

Я не знаю, как он описывал

Лариса Евтушенко

юность, когда ездила в отпуск к свекрови мамочке...Она там пекла настоящий хлеб....Так было классно.... Потом остатки сушила...В летней кухне висели сеточки с ним... И стоял большой баллон кваса....До сир пор вкус помню.....

Лариса Колосова

С детством. Я жила в то время,когда у нас не было хлеба. Мы с ночи занимали очередь- я и моя бабушка. А потом я несла эту горячую буханку домой . Ничего лучше запаха того хлеба я не встречала потом

Василий Собъянин

🤗 Душевно.,.

Лариса Колосова

Это были 60 годы

Татьяна Хохлова

С избой, с русской печью, на которой греемся мы, три сестры. А бабушка достает из печки хлеб и у нас будет краюшка теплого хлеба, скудно посыпанная сахаром и кружка молока. (Это из моего детства)

Василий Собъянин

Спасибо за ответ! Душевно...

Геннадий Ефаркин

да такой запах он один не повторим но в голове где то он есть . я работал на х. заводе грузчиком давно давно вот запах помню ....... а вы не родственник там мэру одному ?

Василий Собъянин

Всё может быть

Геннадий Ефаркин

ну и отлично

*** ***

Со столовой . Дома , правда , пироги пекли время от времени , но они у бабушки и мамы выходили сладковатыми - даже с мясом , из-за чего иногда я ругалась .😄

*** ***

С сахаром . наверно - он сгущает .

Василий Собъянин

Ага,с сахаром

*** ***

Вот - сразу угадала .😄

Василий Собъянин

Ууу какая сообразительная 😁😉

*** ***

🙂

Сергей К.

в детстве мы лазали на хлебокомбинат и там с конвейера брали горячий хлеб ... а на морозе когда горбушку отломишь аж руки жжёт ... а запас напоминал коньяк

Мария

моя бабулька,деревня,гогот кур,пение петуха,мычание коров-Блаженство , река,раки !прекрасное детство,а я любимая обцелованная ,обмилованная - внучка!!

Василий Собъянин

Мммм... Прелесть!

Мария

моя бабулечька- мой ангел хранитель по всей моей жизни!!!🤝🌹😂

Василий Собъянин

Дай Бог бабуле долгих лет!

..
...

Обожаю...это дом, уют. Всё самое светлое и чистое. У нас дома была большая руская печь, потом своя пекарня. Под утро всегда пахло свежим хлебом.

Василий Собъянин

Замечательно!!!

Ва
Валентина

В детстве хлеб был вкусным . У меня крёстная работала в пекарне. Я с подружками заходила к ней за горячим хлебом. Теперь хлеб другой.

Вера

С детством! У бабушки в деревне Свежий горячий хлеб прикрытый полотенцами для "отдыха" А мы мимоходом краюху щипали ВКУСНО!!!!

Ни
Нина

С бабушкой и кружкой молока с крубникой, первое что сейчас пришло в голову, потом подумала и вспомнила маму, ее пироги

Светлана

... такой сильный вкусный аромат я чувствовала несколько раз, когда проезжала по одной из улочек Копенгагена... давно...

Агния Андронова

Я так давно не только не ела, но и не нюхала настоящего хлеба! То, что пекут в наших пекарнях, трудно назвать хлебом.

Василий Собъянин

Жаль...

Агния Андронова

Ах, какой хлеб пекла моя свекровь в русской печке! А ещё была пекарня в моем селе - там вручную месили тесто в огромных чанах, и запах хлеба стоял во всей округе.

Василий Собъянин

Отлично!

Татьяна

Детство. В гостях у бабушки свежевыпеченные караваи в чулане на столе под полотенцем. Ничего не было вкуснее!

Татьяна

🙂Такого хлеба больше нигде не видела, не ела.

Вита

с детством--когда нес домой хлеб и обгрызал горбушку по дороге свежего. пахнущего только испеченного хлеба)))

Вика Родионова

С детством. Бабушка дедушка напротив хлебзавода жили. По утрам ходили всегда горячий хлеб с дедом покупали