Артём Петряков

Как вы считаете для чего Русские бояре призвали на престол Русского Царства сына Короля Польского и Великого Князя Литовского Владислава IV ?

Ответы
Алексей Чурсин

Владислав IV (9.6.1595–20.5.1648) – старший сын польского Короля Сигизмунда III, с 6 февраля 1633 г. Король польский и Великий князь литовский. 27 августа 1610 г. как "московский царь" принял присягу московского боярского правительства.

Напомним, что неудачи Царя Василия Шуйского в борьбе с интервентами, недовольство народа, дворян и части бояр привели к свержению Шуйского 17 июля 1610 года. Патриарх Гермоген пытался удержать бояр и народ от бунта против законной власти, тем более в условиях войны с поляками, но верх одержали бояре. После свержения с престола Василия Шуйского власть перешла к Боярской думе ("Семибоярщине"), где председательствовал князь Феодор Мстиславский. Большинство бояр, ради установления польских шляхетских вольностей, стояло за избрание русским царем 15-летнего польского королевича Владислава.

Бояре готовили свой переворот заранее. Еще 4 февраля 1610 г. под Смоленском был заключен договор между польским королем Сигизмундом и боярским посольством о том, что королевич Владислав должен был занять Московский престол после принятия Православия. После предательской сдачи полякам Москвы "Семибоярщина" признала Владислава царем, принесла ему присягу и чеканила от имени "Владислава Жигимонтовича" монету.

Необходимо было благословение Церкви. Бояре отправили к Патриарху Гермогену делегацию с просьбой благословить приглашение на престол Владислава, который искренне готов перейти в Православие. «Если в намерении вашем, – ответил им Патриарх, – нет лукавства, и вы не помышляете нарушить православную веру и привести в разорение Московское государство, то пребудет на вас благословение всего собора четырех Патриархов и нашего смирения, а иначе – пусть ляжет на вас клятва от всех четырех православных Патриархов и от нашего смирения, и вы будете лишены милости Бога и Пресвятыя Богородицы и примете месть от Бога наравне с еретиками и богоотступниками».

Началась присяга королевичу Владиславу. Во все города были разосланы грамоты, чтобы и там принимали присягу. Но вскоре выяснилось, что король Сигизмунд сам хочет царствовать на Руси, а якобы готовый стать "православным" королевич, по словам Сигизмунда, молод: где же ему управиться?.. Итак, присягу Владиславу можно считать юридически ничтожной, ибо Православия он не принимал, в Москву не прибыл и венчан на царство не был.

Святейший Гермоген сказал, что другого исхода нет, как только собрать всенародное ополчение, которое освободит Москву и все государство от поляков, а затем избрать Царя. Народ согласился с Патриархом. Святитель начал писать грамоты, призывая русские города ополчиться для избавления святой Руси от бед. За это святитель был замучен поляками. Но его призыв пробудил православный народ. Ополчение Минина и Пожарского в октября 1612 г. освободило Москву. Боярское правительство королевича Владислава было низложено; в 1613 г. на царство был призван Михаил Федорович Романов. Этим и был положен конец Смутному времени.

Тем не менее Владислав в Польше продолжал пользоваться титулом "Великого князя Московского" и не оставлял своих притязаний. В 1617–1618 гг. он, поощряемый польским сеймом, неудачно попытался овладеть Московским престолом. Однако, даже одержав некоторые победы, он не сумел захватить Москву, ограничившись русскими территориальными уступками Польше по Деулинскому перемирию. Окончательно он отказался московского титула и от претензий на Москву по Поляновскому миру в 1634 г., уже будучи польским королём.

Итак, Владислав никогда не правил Россией, хотя сохранял за собой титул "царя" до 1634 г. и во время торжественных приёмов надевал т.н. "московскую корону". НЕ ОЧЕНЬ ДЛИННО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Оксана Ефимова

Владислав IV (9.6.1595–20.5.1648) – старший сын польского Короля Сигизмунда III, с 6 февраля 1633 г. Король польский и Великий князь литовский. 27 августа 1610 г. как "московский царь" принял присягу московского боярского правительства.

Напомним, что неудачи Царя Василия Шуйского в борьбе с интервентами, недовольство народа, дворян и части бояр привели к свержению Шуйского 17 июля 1610 года. Патриарх Гермоген пытался удержать бояр и народ от бунта против законной власти, тем более в условиях войны с поляками, но верх одержали бояре. После свержения с престола Василия Шуйского власть перешла к Боярской думе ("Семибоярщине"), где председательствовал князь Феодор Мстиславский. Большинство бояр, ради установления польских шляхетских вольностей, стояло за избрание русским царем 15-летнего польского королевича Владислава.

Бояре готовили свой переворот заранее. Еще 4 февраля 1610 г. под Смоленском был заключен договор между польским королем Сигизмундом и боярским посольством о том, что королевич Владислав должен был занять Московский престол после принятия Православия. После предательской сдачи полякам Москвы "Семибоярщина" признала Владислава царем, принесла ему присягу и чеканила от имени "Владислава Жигимонтовича" монету.

Необходимо было благословение Церкви. Бояре отправили к Патриарху Гермогену делегацию с просьбой благословить приглашение на престол Владислава, который искренне готов перейти в Православие. «Если в намерении вашем, – ответил им Патриарх, – нет лукавства, и вы не помышляете нарушить православную веру и привести в разорение Московское государство, то пребудет на вас благословение всего собора четырех Патриархов и нашего смирения, а иначе – пусть ляжет на вас клятва от всех четырех православных Патриархов и от нашего смирения, и вы будете лишены милости Бога и Пресвятыя Богородицы и примете месть от Бога наравне с еретиками и богоотступниками».

Началась присяга королевичу Владиславу. Во все города были разосланы грамоты, чтобы и там принимали присягу. Но вскоре выяснилось, что король Сигизмунд сам хочет царствовать на Руси, а якобы готовый стать "православным" королевич, по словам Сигизмунда, молод: где же ему управиться?.. Итак, присягу Владиславу можно считать юридически ничтожной, ибо Православия он не принимал, в Москву не прибыл и венчан на царство не был.

Святейший Гермоген сказал, что другого исхода нет, как только собрать всенародное ополчение, которое освободит Москву и все государство от поляков, а затем избрать Царя. Народ согласился с Патриархом. Святитель начал писать грамоты, призывая русские города ополчиться для избавления святой Руси от бед. За это святитель был замучен поляками. Но его призыв пробудил православный народ. Ополчение Минина и Пожарского в октября 1612 г. освободило Москву. Боярское правительство королевича Владислава было низложено; в 1613 г. на царство был призван Михаил Федорович Романов. Этим и был положен конец Смутному времени.

Тем не менее Владислав в Польше продолжал пользоваться титулом "Великого князя Московского" и не оставлял своих притязаний. В 1617–1618 гг. он, поощряемый польским сеймом, неудачно попытался овладеть Московским престолом. Однако, даже одержав некоторые победы, он не сумел захватить Москву, ограничившись русскими территориальными уступками Польше по Деулинскому перемирию. Окончательно он отказался московского титула и от претензий на Москву по Поляновскому миру в 1634 г., уже будучи польским королём.

Итак, Владислав никогда не правил Россией, хотя сохранял за собой титул "царя" до 1634 г. и во время торжественных приёмов надевал т.н. "московскую корону".

Светлана Сыровегина

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась над грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

А. С. Пушкин. Клеветникам России

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась над грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

А. С. Пушкин. Клеветникам России

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась над грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

А. С. Пушкин. Клеветникам России

Ghjcnj Fyutk

Сын польского короля формально оказался на русском престоле в Смутное время, когда половина российской знати поддерживала претензии на престол самозванца Лжедмитрия II ("Тушинского вора"), а другая - московскую Боярскую Думу, взявшую управление государством на себя после принудительного отречения царя Василия Шуйского.

14 февраля, 4-го по старому стилю 1610 руководители Тушинского лагеря заключили договор с Сигизмундом о возведении его сына Владислава на российский престол. Основные условия этого договора, окончательно подписанного тушинскими боярами и коронным гетманом С. Жолкевским, заключались в следующем: «Владислав венчается на царство патриархом и православным духовенством; он обязывается блюсти и чтить храмы, иконы и мощи святых и не вмешиваться в церковное управление, равно не отымать у монастырей и церквей их имений и доходов; в латинство никого не совращать и католических и иных храмов не строить; въезд жидам в государство не разрешать; старых обычаев не менять; все бояре и чиновники будут одни только русские; во всех государственных делах советоваться с думой боярской и земской; королю Сигизмунду тотчас же снять осаду Смоленска и вывести свои войска в Польшу; Сапегу отвести от Вора (Лжедмитрия II); Марине Мнишек вернуться домой и впредь московской государыней не именоваться». 1

Владимир Плинер

"Бояре во главе с Мстиславским образовали временное правительство, получившее название «Семибоярщины». Одной из задач нового правительства стала подготовка выборов нового царя. Однако «военные условия» требовали незамедлительных решений. ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БОРЬБЫ БОЯРСКИХ КЛАНОВ ЗА ВЛАСТЬ было решено не избирать царём представителей русских родов. Фактически власть нового правительства не распространялась за пределы Москвы: на западе от Москвы, в Хорошёве, встало войско Речи Посполитой во главе с гетманом Жолкевским... было решено договориться с Жолкевским и пригласить на престол королевича Владислава на условиях его перехода в православие, как о том уже было договорено между Сигизмундом и тушинской делегацией..."

Виктор Vsch8

Для еще большего контроля – рабства, Конунги создали и внедрили: 1. Деньги, как механизм массового контроля. 2. Институт Брака, чтобы связывать души не предназначенные друг другу и тем самым гасить любовь в душах. 3.Государства, Короли и Президенты, ведь легче воспитать одного, посадить на трон и через него гасить любовь в душах многих. 4.Были созданы религии. Их должно было быть множество, чтобы разделить людей на группы, создать в них конфронтацию друг к другу, фанатизм, а в результате ненависти религиозных групп друг к другу, постоянную войну. --- Хроники Акаши Путь любви 2006г 10 страниц, (Акаша - по другому эфир - основа существования материи) http://files.mail.ru/8Z70X3

Наталья Наталья

Мстислав с боярами создали временное правительство., так называемое«Семибоярщины». Одной из задач нового правительства стала подготовка выборов нового царя. Однако «военные условия» требовали незамедлительных решений. ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БОРЬБЫ БОЯРСКИХ КЛАНОВ ЗА ВЛАСТЬ было решено не избирать царём представителей русских родов. Фактически власть нового правительства не распространялась за пределы Москвы: на западе от Москвы, в Хорошёве, встало войско Речи Посполитой во главе с гетманом Жолкевским... было решено договориться с Жолкевским и пригласить на престол королевича Владислава на условиях его перехода в православие,

Валерий Михеев

Католическое крещение Литвы повлекло усиление польского и католического влияния. Литовским и русским боярам."Семибоярщина" избирает на Московский престол польского королевича Владислава. Владислав IV .Тем временем в Литве шла усобица между Свидригайло и Сигизмундом — претендентами на престол великого князя Литовского. Разногласия между русскими князьями, неоднозначно, но очевидно определяет причину борьбы за власть, а вернее за ветви христианских верований.

Людмила

Смутное время было.В феврале 1610 г. посольство во главе с боярином Михаилом Салтыковым, заключило с польским королем договор об условиях восшествия на московский престол его сына Владислава.
Мысль о призвании королевича Владислава на русский престол нашла своих сторонников и в Москве. Власть временно перешла в руки правительства из семи бояр («семибоярщина»), решившего посадить на русский престол Владислава. (В двух словах не написать...)

* Алёнушка *

Вот это Вы загнули....Бояре готовили свой переворот заранее. Еще 4 февраля 1610 г. под Смоленском был заключен договор между польским королем Сигизмундом и боярским посольством о том, что королевич Владислав должен был занять Московский престол после принятия Православия. После предательской сдачи полякам Москвы "Семибоярщина" признала Владислава царем, принесла ему присягу и чеканила от имени "Владислава Жигимонтовича" монету.

Ирина Черезова

закончить войну.соединить Московское государство с Польшей неразрывным союзом; 2) установить между ними свободную торговлю; 3) возвратить Польше и Литве страны, от них отторгнутые, преимущественно княжество Смоленское, а из Северского – города Брянск, Стародуб, Чернигов, Почеп, Новгород-Северский, Путивль, Рыльск и Курск, а также Невель, Себеж и Велиж; 4) отказаться от прав на Ливонию и Эстляндию.

Ольга Новикова

Я вообще не понимаю ситуации, когда на русском престоле или в советский период нашей страной управляли иностранцы. В других странах не пускают чужаков к власти, а у нас - пожалуйста, стоит нам заикнуться о национальности, нас сразу начинают обвинять внационализме и во всех смертных грехах, при том, что нас спокойно притесняют в других странах и это считается нормально. Меня это бесит!

Ольга Сурикова

Некоторые историки считают, что таким образом появилась возможность укрепить связи России с Европой, не реализованная из-за католической веры королевича. Другая точка зрения сводится к тому, что те бояре, которые присягнули Владиславу и впустили в ночь на 21 сентября 1610 г. польские войска во главе с гетманом Гонсевским в Москву, совершившим акт национальной измены.

Bahodir Gulamov

В 1612 году Второе народное ополчение освободило Москву от интервентов, однако война полыхала до 1618 году, когда польские и казацкие соединения разорили южные области русского государства и без успеха осаждали Москву. Война завершилась подписанием Деулинского перемирия, по которому среди прочих территориальных потерь Речи Посполитой был уступлен Смоленск.

Ник 137

. Владислав православия не принимал, в Москву не прибыл и венчан на царство не был. До 1634 года Владислав продолжал пользоваться титулом Великого князя московского. Короче был просто именем, от которого правили бояре, после Шуйского....И слава Богу, его правление привело Польшу к Потопу...

Zita Klimaviciene

Было время когда Литве пренадежала подмосковье или даже Москва боюсь соврать точьно не помню чтото делили.Литва была даже до Чёрного моря оттуда и татаре были привезены и заселеные в Вильнюских округах,Тракай и тд.и тп...Почитайте в интернете

Янка Балагирь*

Бояре готовили свой переворот заранее. Смоленском был заключен договор между польским королем Сигизмундом и боярским посольством о том, что королевич Владислав должен был занять Московский престол после принятия Православия

Татьяна Назарова

Для того, чтобы присоединить земли польские к Москве, и этим прекратить набеги поляк на Русь, что. как мне помниться ничего не дало для Москвы, а вообще то это так давно все изучалось, что точного ответа дать уже не могу.

Игорь

Да эту чушь придумали Романовы, что бы оправдать свою узурпацию трона. За 400 лет мы уже просто обязаны это принимать за "чистую монету". Недавние исследования зарубежных архивов дают немного другую версию тех событий.

Shiki Alien

тогда, помнится, Смута была.... А княжич Владислав был предложен интервентами, т.к. своего правителя не было. А там далее уж Романовых бояре избрали, опять же, из соображений "сделать марионетку". Но вот не вышло как-то.