Красная Шапочка

От какого слова произошло слово Лицензия и что дословно означает?

Ответы
Александр Парохонский

Лицензия - (от лат. licentia - свобода - право), разрешение: 1) экспортная или импортная лицензия, выдается компетентным государственным органом на осуществление внешнеторговых операций. 2) лицензия на использование изобретения или иного технического достижения выдается владельцем патента. 3) лицензия на ведение какой-либо деятельности, на отстрел животных и др.

Михаил Поляков

Лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (статья 2 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года).

Виктор Правдин

Лицензия (от лат. liсentia «право») — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

Валера Баидужа

Лицензия (от лат. liсentia «право») — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

Сергей Ларичев

Лицензия — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры, предусматривающие выдачу частноправовых лицензий. Пример: лицензия на строительство. Википедия

Ali Agasiyev

Лицензия разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

(М)Hello World

От слова licentia. Лицензия – документ установленной государством формы, позволяющий заниматься тем или иным специфическим видом предпринимательской деятельности, которая требует дополнительного контроля со стороны государства.

Просто Александр

От немецкого LIZENZ -(разрешение) Лицензия на изобретение или заявка на патент.Выдается Гос.органов на осуществление внешней деятельности......

Валера Марков

Привет К. Шапочка !!! ... к тебе вопрос, а с чего ты взяла, что должен отвечать, на твой вопрос? ...и я, где то, что то, обещал ?

Tr
Traveler

Латинское - liсentia,что в переводе,означает "право".Т.е. разрешение на право или право на выполнение каких-то действий.

Андрей Никанов

Понятия не имею... Не увлекался. Может лицо чего-то. По таким вопросам лучше обратиться к Гуглу...

Гор

Это очень просто, от слова "Лицензия" и дословно обозначает "Лицензия"

Ал
Алекс

Лицензия -это значит гони бабки и иди работай . Рэкет государства .

Межколхозстроймашлеспромпроупр

От слова право. Так и означает право чем то заниматься

Игорь L

о, интересный вопрос) в викисловаре должен быть ответ

Владимир

от английского -право на получение деятельности

Бабай Мазай

Российское правительство, перелогиньтесь!!!

Виктор Лисьев

Это от латинского licentia - право, разрешение.

Василий Комышний

честно, не знаю. Ты должна меня простить))

Красная Шапочка

да что уж вы) прощаю)

Василий Комышний

это у тебя на правой руке, наклейка, или наколка?)

Александр Буранов

А что по этому поводу говорит Википедия?