Марина Китаева

ЧТО ТАКОЕ-МАНЖЕРОК?

Ответы
Сергей Ильин

О каких местах почти полвека поется в песне «Манжерок»? Расскажи ты мне, дружок, Что такое Манжерок, Может это островок, Может это городок? Дружба – это Манжерок , Верность – это Манжерок , Это место нашей встречи – Манжерок. (Из песни О. Фельцмана на стихи Н. Олева) Эта незамысловатая песенка была написана в 1966-м по спецзаказу ЦК ВЛКСМ для советско-монгольского молодежного фестиваля, который ознаменовал подписанный в том же году в Улан-Баторе новый советско-монгольский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Часть фестивальных мероприятий, помимо Барнаула, Горно-Алтайска и Бийска, проводилась на озере Манжерок, неподалеку от одноименного селения. Авторы, Наум Олев и Оскар Фельцман, немного по-разному рассказывали об истории создания песни, но оба, и поэт, и композитор, ссылались на звонок из высшей комсомольской структуры. Впервые она прозвучала на сцене, устроенной на самом озере, в тридцати метрах от берега. А после того, как была исполнена Эдитой Пьехой на телевизионном «Голубом огоньке» 31 декабря того же года, стала шлягером, который распевали по всей стране. Похоже, что местные жители и сегодня гордятся тем, что Манжерок прославлен на эстраде – об этом они напоминали нам, приезжим, практически ежедневно. Итак, в Горном Алтае два Манжерока – населенный пункт и природный водоем. Этимологи считают, что значение этого топонима связано с алтайскими словами Мащурек (туманная гора или туманная сопка, покрытая лесом) и Манин саягон оро (огороженная котловина). Правда, есть версия, объединяющая монгольские и алтайские корни: Манна – туман и Jурек – сердце. Справедливости ради стоит отметить, что у Манжерокского озера прежде было и другое название – Доингол, то есть Князь-озеро. Озеро Доингол-Манжерок имеет форму, близкую к эллипсу. В длину тянется на 1112 м (но по весне разливается до полутора километров и больше), по ширине колеблется от нескольких десятков до 240 м, по глубине – от 2,5 до 2,8 м, то есть довольно плоское. Озеро является теплым (температура в июне – июле составляет 20 – 24 градуса), а вода в нем – гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, мягкая, слабоминерализованная, в общем – курортная. Более всего водный Манжерок славится тем, что в нем произрастает реликтовый водяной орех чилим, если верить легенде, возникший из рукодельных иголок зеленоглазой красавицы Катунг – жены умельца-гончара Манжерока, бросившей их перед тем, как злая колдунья Тавда превратила его в озеро, а ее – в реку. Во время цветения он плавает на поверхности воды, а созревая, погружается на дно. За своеобразную форму, схожую с темного цвета рогатой головой (точнее, головкой, так как плод некрупный) чилим иногда называют чертовым орехом. Сейчас у нас в стране он занесен в Красную книгу (хотя в сувенирных лавках продается в виде подвесок), а известен был и использовался человеком с древних времен как съедобный (в ядре содержится до 50 процентов крахмала), а также в качестве целебного средства, оберега и природного красителя. К слову сказать, в Китае и в Индии чилим культивируется и в наши дни. Неподалеку от берега расположен горнолыжный комплекс с канатной дорогой, построенной по французскому проекту. Воспользоваться ею, дабы насладиться лицезрением манжерокских красот с горных высот, мы не смогли по причине экипировки, оказавшейся неподходящей для погоды с ветром и снегопадом. Если соберетесь наведаться в эти места, не ищите на Чуйском тракте указателя для поворота на озеро – его просто нет. Но повернуть налево (если ехать со стороны Бийска и Маймы) все же надо, поэтому обратите внимание на придорожную вывеску – стрелку, которая гласит: «К Озерному». Озерное – тоже близлежащее к Манжероку село. Селение Манжерок порой называют поселком, но по официальному статусу это село, в котором проживает около 2 тыс. человек. Датой основания считается 1850 год, когда здесь появились первые русские переселенцы. Село расположено на Чуйском тракте, у подножия горы Малая Синюха, высота которой составляет около 1,2 км. Другим близлежащим природным объектом являются Манжерокские ворота – порог на реке Катуни, образованный пятью огромными валунами. Кроме того, на окраине селения расположен целебный источник Манжерокский, который с 1996 года признан государственным памятником природы. Расстояние до него от дороги – всего 30 метров. Вода в нем пресная, холодная, щелочная, по составу, как и в озере, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, не имеет специфических компонентов. И вот что особенно важно: считается, что по уровню санитарно-архитектурного и эстетического решения Манжерокский источник «может служить образцом подхода к охране подземных вод, используемых в промышленных целях в Республике Алтай». В окрестностях села – несколько туристических баз, а непосредственно в нем – пара базарчиков и информационный центр, где помогут сориентироваться в подходящих адресах и условиях проживания, а также предоставят возможность воспользоваться электронной почтой. Впрочем, выяснить справочную информацию сейчас не проблема в любом месте планеты, где под рукой Интернет. * * * Оба Манжерока – очень красивые места, в чем легко убедиться, приехав сюда. Если же не доведется… то как в песенке: Ну а если ты, дружок, Не приедешь в Манжерок, Все преграды обойдя, Песенка найдет тебя.

Автор: Валентина Пономарева
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-41516/
© Shkolazhizni.ru

Любовь Гринцевич

спасибо вам за хорошую и полную информацию.я жила в Астрахани. там тоже был в реке чилим.сейчас не знаю есть он там или нет.еще раз спасибо большое вам

Наталья Сокол

Манжерок — озеро в Республике Алтай, расположено на террасе правого берега Катуни, у подножия гор Синюха и Малая Синюха, на высоте 423 м над уровнем моря. Алтайское название озера — Доингол. Длина озера 1112 м, максимальная ширина 400 м, глубина — 2,5-2,8 м, площадь — 37,6 га. Одноимённый поселок расположен в 2 км от озера, на берегу реки Катунь.
В этом месте узкая долина реки Катунь расширяется на несколько километров к востоку, образуя плато, на котором и расположено озеро. Уровень воды озера превышает уровень воды в Катуни в районе поселка Манжерок на 88 метров. Озеро слабопроточное, летом верхние слои воды прогреваются до 20-24 градусов. Вода в озере содержит минералы и микроэлементы, имеет привкус и запах, но вполне пригодна для питья и даже обладает лечебными свойствами.
В 1996 году Манжерокскому озеру официально присвоен статус Памятника Природы. Можно сказать, что вокруг озера сформировался своеобразный оазис с уникальными мягкими природными условиями. Вокруг озера гнездится множество видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. В озере много рыбы, в основном — караси, линь и окунь, но есть также карпы и щуки. Местные жители говорят, что рыбалка здесь — круглый год. Озеро сильно выделяется среди всех водоемов Горного Алтая своим разнообразием водной растительности, которой тут встречается больше 20 видов. В июле большие участки поверхности озера покрыты цветущими белыми лилиями. Из наиболее экзотических растений в Манжерокском озере сохранился занесенный в Красную Книгу водяной орех Рогульник (Чилим), который плавает в период цветения на поверхности и погружается на дно по мере созревания. Чилим иногда называют “чертовым орехом”, его форма похожа на голову черного рогатого чертика. Очень острые “рога” ореха имеют зазубрины как на гарпуне. Если такой иглой уколоться по неосторожности, то она может обломиться и застрять в теле. Ядро ореха содержит много крахмала и вполне съедобно. Когда-то он был довольно распростаненным растением, и его использовали в различных видах для приготовления пищи, а также в лечебных целях.
Склоны гор с восточной и юго-восточной стороны озера покрыты живописным лесом. Деревья и кустарники спускаются до самой воды. Основная часть берегов озера заболочена, удобные подходы к воде есть только на северо-западном берегу, где проходит дорога. Манжерокское озеро является популярным объектом туризма и отдыха. В районе озера расположено несколько туристических баз, есть прокат водных велосипедов. Сюда организуются экскурсии с многих турбаз, расположенных вдоль Чуйского тракта.
С 2008 года рядом с озером Манжерок строится всесезонный горнолыжный комплекс. На территории комплекса запланировано строительство первоклассных горнолыжных трасс общей протяженностью 61,350 км; подъемников, ресторанов, баров, гостиничного комплекса и коттеджного поселка.
Также, на берегу Катуни, возле села Манжерок расположен памятник В.Я. Шишкову. Вячеслав Яковлевич Шишков - русский писатель. Участвовал в геодезических экспедициях, с 1903 был руководителем многих из них. Обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену, Витим и другие сибирские реки. Особое значение, как в инженерном, так и творческом плане имели работы по исследованию Бии и трассы будущего Чуйского тракта.

Олег Бобров

Село
Село Манжерок (монг. Манна — туман и южноалт. Jурек — сердце) находится на территории Майминского района Республики Алтай на берегу реки Катуни в 34 км от села Майма на 470 км Чуйского тракта.
Основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. Местные алтайцы-кочевники, глядя на русских, живших осёдло, стали селиться в селе. Появились смешанные браки. К 1875 г. Манжерок стал крупным населённым пунктом. В том же году майминский торговец скотом Ефим Чендеков построил церковь, дав её своё имя. 15 октября, в Ефимов день, он приезжал в село, по этому случаю служили молебен. В 1883 г. была открыта церковно-приходская школа. К 90-м годам в Манжероке насчитывалось 35 дворов, из них 7 — чисто русские. К 1910 г. русских в селе стало больше. В 1917 г. было 60-70 дворов, с этого времени сохранились некоторые дома. До революции основным занятием жителей было скотоводство. Земледелием занимались немногие, сеяли овёс, просо, гречиху и сажали картофель. Жгли древесный уголь, известь, курили смолу, дёготь, рубили лес и сплавляли его по Катуни. Торговали со степными сёлами. В 1932 г. построена база отдыха работников обкома и облисполкома. В 1941 помещения базы были заняты детским лагерем. К 1963 г. был построен пионерский лагерь им. В. И. Ленина.

В 1966 году певица Эдита Пьеха исполнила песню под названием Манжерок («Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок?..») , посвященную проходившему под селом фестивалю советско-монгольской дружбы. Песня приобрела большую популярность.

Чаликушу

спасибо

Angelina Goncharova

Расскажи ты мне дружок Что такое Манжерок Может это островок Может это городок Дружба это Манжерок Верность это Манжерок Это место нашей встречи Манжерок И ведут сюда друзей Сто дорог и сто путей Ждут вас здесь улыбки смех Песенка одна на всех Дружба это Манжерок Верность это Манжерок Это место нашей встречи Манжерок На конверте Манжерок А в конверте пара строк В этих строчках лишь одно Нам здесь очень здорово Дружба это Манжерок Верность это Манжерок Это место нашей встречи Манжерок Ну а если ты дружок Не приедешь в Манжерок Все преграды обойдя Песенка найдет тебя Дружба это Манжерок Верность это Манжерок Это место нашей встречи Манжерок
Источник: https://mirpesen.com/ru/jedita-p-exa/manzherok.html

Ма
Марк

супер!

Александр Марченко

Село Манжерок
Год образования: 1850
Высота над уровнем моря: 340 м
Телефонный код: 38844 (244)
Район: Майминский, Горный Алтай

Село Манжерок находится на берегу Катуни в 34 км от Маймы на 127 км Чуйского тракта. В селе есть бензозаправка, магазин, несколько столовых и кафе.
На южной окраине поселка есть источник минерализованной питьевой воды “Манжерокский”, имеющий статус Памятника Природы. Вода Манжерокского источника обладает лечебными свойствами и используется для промышленного розлива, а содержание серебра в ней даже выше, чем в воде известного Серебрянного источника “Аржан-Суу”, расположенного в 7 км от поселка Манжерок.

Елена Мираж

Дружба – это Манжерок , Верность – это Манжерок , Это место нашей встречи – Манжерок. (Из песни О. Фельцмана..На Алтае есть озеро " Манжерок", если верить легенде, возникший из рукодельных иголок зеленоглазой красавицы Катунг – жены умельца-гончара Манжерока, бросившей их перед тем, как злая колдунья Тавда превратила его в озеро, а ее – в реку. Во время цветения он плавает на поверхности воды, а созревая, погружается на дно. За своеобразную форму, схожую с темного цвета рогатой головой (точнее, головкой, так как плод некрупный) чилим иногда называют чертовым орех

Ан
Анжела

Николай Андращук

Туристский комплекс «Манжерок» основан в 1990 году. Находится на 469 км Чуйского тракта, в сосновом лесу на берегу живописной и стремительной реки Катунь,а еще Манжерокское озеро (Манжерок, южноалт. Манјӱрек) — озеро в Республике Алтай, расположено на террасе правого берега Катуни, на высоте 423 м над уровнем моря. Алтайское название озера — Доингол.

Валерий Живцов

Расскажи ты мне, дружок,

Что такое Манжерок,

Может это островок,

Может это городок?Дружба - это Манжерок

Верность - это Манжерок

Это место нашей встречи

Манжерок!И ведут сюда друзей

Сто дорог и сто путей,

Ждут вас здесь улыбки, смех

Песенка одна на всех.Ну а если ты дружок

Не приедешь в Манжерок,

Все преграды обойдя,

Песенка найдет тебя.

Leonid D

Манжерок — село в Майминском районе Республики Алтай.
Манжерокское (Манжерок) — озеро вблизи села Манжерок.
Манжерок — песня Оскара Фельцмана на стихи Наума Олева, исполненная Эдитой Пьехой.
Манжерокские пороги, или Манжерокские ворота — пороги на реке Катунь.
Манжерокский источник — подземный источник около села Манжерок.

Екатерина Сержантова

озеро в Республике Алтай, расположено на террасе правого берега Катуни, на высоте 423 м над уровнем моря. Алтайское название озера — Доингол. Длина озера 1112 м, максимальная ширина 400 м, глубина — 2,5-2,8 м, площадь — 37,6 га. Одноимённое село расположено в 2 км от озера, на берегу реки Катунь.

Се
Сергей

Манжеро́к (южноалт. Манјӱрек — сторожевая сопка или туманная сопка) — село на территории Манжерокского сельского поселения Майминского муниципального района Республики Алтай России. Расположено на берегу реки Катуни, в 34 км от села Маймы, на 470 км Чуйского тракта.

Санбай Манибай

Манжеро́к (южноалт. Манјӱрек — сторожевая сопка или туманная сопка) — село на территории Манжерокского сельского поселения Майминского района Республики Алтай России. Расположено на берегу реки Катуни, в 34 км от села Майма, на 470 км Чуйского тракта.

Фёдор Фролов

Село Манжерок (монг. Манна — туман и южноалт. Jурек — сердце) находится на территории Майминского района Республики Алтай на берегу реки Катуни в 34 км от села Майма на 470 км Чуйского тракта. Основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами.

Га
Галина

раньше Манжерок называли - Мандюрек,Село Манжерок (монг. Манна — туман и южноалт. Jурек — сердце) находится на территории Майминского района Республики Алтай на берегу реки Катуни в 34 км от села Майма на 470 км Чуйского тракта.

Валерий Евдокимов

По понятиям сегодняшнего дня это - местная тусовка, или старческий бенефис, или на подобии бабушек -дискуссионный клуб по интересам или клуб любителей одуванчиков!!! А у Вас какие интересы??? Мой скайп: clarnettino51

Татьяна Черненкова

Манжеро́к — село на территории Манжерокского сельского поселения Майминского района Республики Алтай России. Расположено на берегу реки Катуни, в 34 км от села Майма, на 470 км Чуйского тракта .....🤷‍♀️😀

Татьяна Черненкова

Адрес: село Манжерок, Майминский р -н, республика Алтай. Почтовый индекс: 649113. Почтовые отделения....🤷‍♀️

Ма
Марк

Еду)

Татьяна Черненкова

Ссылочку скинуть ?)))

Ма
Марк

Найду)

Татьяна Черненкова

Удачи)))

Ли
Лиза

Гена Малаховский

Село Манжерок находится на территории Майминского района Республики Алтай на берегу реки Катуни в 34 км от села Майма на 470 км Чуйского тракта. Основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. 🙂

Любовь Гринцевич

хотелось бы побывать там

Татьяна Богомолова

1) песня Эдиты Пьехи; 2) село в республике Алтай на берегу реки Катунь, горнолыжный курорт; 3) в шестидесятые годы в этом селе снимали фильм "Живёт такой парень" с Л.Куравлёвым в главной роли.