Лиза Шакурова

Спиноза любил употреблять фразу "с точки зрения вечности". Имеют ли значение ваши проблемы с точки зрения вечности?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер. В Библии говорится, что Создатель превратит землю в буквальный рай, в котором будут все условия для долгой жизни. Для этого Бог предпримет решительные действия, подобные тем, которые вызвали Потоп во дни Ноя. У людей, которые примут знания, касающиеся этого события, будет надежда не только выжить, но и жить вечно. К тому же умершие, находящиеся в памяти Бога, будут воскрешены к жизни с перспективой никогда больше не умереть.

Юрий Куракин

Хм...))) я люблю употреблять фразу "не разбив яйца не сделаешь яичницу"...Какие проблемы с точки зрения меня относительно яйца?... Придерживаюсь такого мнения, что любое мое действие ведет к цепи событий, распространяющихся как в пространстве, так и во времени. Учитывая что время в понимании человека всегда конечно, а значит и вечности нет...то мне плевать на точку зрения того чего нет относительно того что есть уже или будет как минимум))

Аркадий Абдуллаев

Вечность-это то, куда уходит любой человек. И, если это достойный человек, он должен оставить память не только, как потребителя, но и достойного честного, порядочного, стремящего обеспечить достойную жизнь нуждающимся в этом.

Александр Зитлер

Сударыня! Спиноза-филосов. И к жизненым проблемам подходил, как филосов. По моему мнению, подавляющее большинство жителей планеты заботят проблемы сегодняшнего дня.А как решались проблемы осмыслят будушие философы.

Александр Шульга

Сущность человека неистребима и вечна и если Спиноза ставит свою т"очку зрения" над Сущностью и способен проследить Путь Сущности, то он состоявшийся Бог. А мои проблемы на этом Пути, лишь опыт и получение знаний.

Δυ
Δυσφορέω

Нет. Но так как человек не может жить вечно, значит и саму суть вечности он не может осознать. И, следовательно, в его лично-субъективной "вечности" (всей жизни) некоторые проблемы имеют значение.

Лиза Шакурова

Ограничивать свою реальность лишь годами своей жизни кажется мне немного приземленным. Все же мы пользуемся наследием наших предков и не начинаем жизнь с нуля. Рождаясь, мы продолжаем линию, которую начали не мы и не нам заканчивать. Но что-то мы можем в нее вложить. Вопрос о том, насколько мы можем отвлечься от личных проблем и подумать о проблемах вечности т. е. о том, что будет после нас.

Δυ
Δυσφορέω

У вас хороший, широкий взгляд на жизнь.) Мне кажется, большинство всё же приземисто мыслят (конкретно на данную тему). Хотя, может, ошибаюсь... Многое, наверное, ещё зависит от круга общения человека. То есть, если он часто путешествует, знает много людей с разных концов света, то, соответственно, может предоставить разный спектр менталитета и человеческих проблем. А также от профессии. Если, например, человек астрофизик, то его жизненный взгляд будет простираться на всю Вселенную. И за счёт осознания огромности всего этого личные проблемы будут казаться никчёмным... Но это не точно... В общем, надо расширять свой кругозор, понять контраст между миром в целом и собственным существованием и... ценить важность человечества? Не знаю, что сказать... Но, несомненно, ваш вопрос очень важный...

Лиза Шакурова

Спасибо за ваши интересные мысли)

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо вам.)

Борис Асатуров

Для человека вечность противопоказана, поэтому он смертен. Спиноза поэтому и начинал фразу с выражения,которая гласит:" С точки зрения того,"чего нету"... И т.д.

Юрий Федоров

Вы знаете у меня нет проблем. Первое я никогда не болею, второе меня бог любит, хотя по жизни атеист.

Виталий Рогов

Мои проблемы, превращаясь в точку, исчезают. Мир в точке существовал только до Большого Взрыва.

Лиза Шакурова

А теперь расширяется так же, как и наши тараканы в голове.

Виталий Рогов

Неее, перестали, теперь я нюхаю дуст.

Сеитмемет Аметов

ни у кого из нас с точки зрения вечности .нее проблем..для вечности и мы все не проблема

Глеб Балабаев

С точки зрения бональной эрудиции данный индивидуум предлосполоден к проблемам!

Лара

Какой хороший вопрос " Имеют ли значение ваши проблемы с точки зрения вечности?" !

Юр
Юрий

Мои проблемы имеют значение только "с точки зрения банальной эрудиции"

Alexander Akhmanov

c точки зрения вечности есть только одна проблема - непостоянство :-)))

Игорь Сорокин

Конечно имеют, ведь вечность и складывается из таких вот проблем)))

Владимир Зарубин

Если они лишают возможности обрести вечность,то имеют значение.

Лиза Шакурова

Интересный ответ. Все в нашей голове, я думаю.

Владимир Зарубин

Не только,но и в Том,Кто создал вечность и предлагает нам ее.

Лиза Шакурова

Аа, понятно.

Владимир Зарубин

Вы поняли,о Ком я?

Лиза Шакурова

Поняла

Владимир Зарубин

Скажите,что Вы поняли?

Михаил Кашёлкин

коль наша жизнь мгновение одно, жить без вина по истене грешно

Андрей Григорьев

Мои-то ладно, но где уже тот Спиноза?! С точки зрения вечности

Лиза Шакурова

Он вечен. Как и его учения.

Андрей Григорьев

Вы у моего племянника спросите, кто такой Спиноза...

Лиза Шакурова

Хорошо, что у меня есть, у кого спросить.

Дмитрий Калинкин

С точки зрения вечности в жизни вообще никаких проблем нет!

Ал
Алекс

Да . Вот говорят ...пьянство -зло . Так это вечная проблема !!!