Григорий Тортиков

Обратил внимание на два выпуска одного из travel видеоблогеров, где он рассказал о Монголии и Южной Корее.Вкратце о Монголии: Низкий уровень инфраструктуры, но высокий уровень свободы и автономности личности.Вкратце о Корее: Высокий уровень инфраструктуры, но практически нет свободы и автономности личности, государство регулирует все.Уровень безопасности одинаковый.Индекс счастья в Монголии выше, но мат. благополучие выше в Корее. Вопрос: Какая из моделей устройства общества вам более по душе?

Ответы
Niemand Против Войны

В Кореях с Япониями небось не забалуешь: пришоль на работу - работай, пока дым из ушей не пойдёт! А мне милей наше распи*дяйство... Но тогда о материальном уровне надо забыть... вот вить диалектика природы...

Неголубой Огонёк

тогда монголия...при высоком уровне сваободы завсегда можно поднять и благополучие....на своей шкуре знаю

Григорий Тортиков

Но ведь в Корее для этого больше возможностей. Государство регулирует свободу, а не контролирует свободу. Грубо говоря не использует свободу, а оптимизирует, настраивает ее.

Неголубой Огонёк

любая регулировка свободы всегда рабство

De
Deleted

высокий индекс счастья = отсутствие амбиций, один из самых низких в Швейцарии, например

Григорий Тортиков

Так я и не пишу, что он высокий в Монголии, я написал, что он выше, чем в Корее.

De
Deleted

а я про что? в Корее есть к чему стремиться просто, там все работают

Григорий Тортиков

Извините, я просто не обратил внимание на "=". Прочел сплошным текстом.

De
Deleted

ничего страшного д

Григорий Тортиков

Согласен, вот поэтому я и задал вопрос на примере двух народов. Что ближе людям, реализация себя как часть развитого социума или же свобода от предрассудков в выборе образа жизни.
Но опять же судя по репортажу, монголы хоть беднее, но более независимы от государства и внешних факторов, чем корейцы, чей образ жизни постоянно регулируется. Можно ли назвать монголов более ленивыми, ведь поддерживать автономность и работать на себя гораздо труднее, чем работать в обществе и на общество?

De
Deleted

ну тут у них что-то типа зоны комфорта, они ничего не меняют в привычном укладе, которому уже сотни лет

Fenix🇱🇹

Скорее первое, в Корее страшный национализм , не даром они фашистов поддерживали .

Janna Dronova

Мне по душе будущее Царство Бога. В то время и решатся все проблемы человечества

Janna Dronova

Иисус сказал: Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово. Я так и делаю, служу Богу и плачу налоги кесарю

Григорий Тортиков

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь"
Послание апостола Павла.
Вывод: Любая человеческая власть в христианском обществе, это власть Бога. Чего вы не признаете, как написали в начале.

Janna Dronova

Я хорошо знаю этот стих из Библии, написанный Апостолом Павлом к Римлянам. Я же написала выше, что я законнопослушная и Богу и властям. Что нужно я отдаю Богу и что нужно я отдаю властям. И нынешним властям нужно подчиняться, потому что они поставлены для нашего благополучия

Григорий Тортиков

В таком случае вы уже живете в "Божьем царстве". Зачем же вы его ждете, если оно уже наступило? 🤨

Janna Dronova

Наступит, когда будет удалеео зло с Земли

Сергей Сергей Журавов

кто к чему привык.. просто есть организованные государства..

Lady Winter 🇷🇺

Мне бы свободы побольше...и счастья)) Эх, махну в Монголию!))))

Григорий Тортиков

Кочевать по холодной степи на верблюдах? Уверены?)

Lady Winter 🇷🇺

Почему бы и нет?))) Зато уровень счастья до небес!)))))

Григорий Тортиков

Я домосед поэтому вас не пойму. Хотя, если бы у нас также можно было обустраивать дом где угодно и не платить за землю, при этом не боясь быть ограбленным и убитым, как там, я бы тоже покочевал.

Lady Winter 🇷🇺

Вот вот) до поры до времени я тоже была домоседкой..пока не попала в Карелию!) Три недели в палатке на острове очень быстро научили создавать себе комфорт подручными средствами)

Григорий

Ошибка всё переносить на себя ! Было бы им хорошо

Elena

Если вы о северной Корее -то это же тюрьма!

Надежда

Монголия много чем помогала нам в ВОВ.

Епифания

С Южной Кореей вы что-то перепутали...

Григорий Тортиков

Поправьте меня пожалуйста.

Епифания

Сами поправляйтесь!

Григорий Тортиков

В таком случае позволю себе оставить вопрос как есть.

С.
С.с.

не хочу жить ни Монголии ни в Корее

Ласковая Пантера

А если та и другая, то это Россия?!

Григорий Тортиков

Если вы считаете, что к России можно отнести все положительные, представленные аспекты устройства общества, тогда да.

Нина Ананьева

в России лучше, всего понемногу

Андрей Березин

точно о Южной, не о Северной ли?

Андрей Березин

мне при любых условиях нормально будет

Просто Зайка))

Монгольская)))😉👌🧗‍♀️

Я Счастливая

Монгольская. Я свободолюбива.

Helena Veselova

Похоже, монгольская 😄

Андрей Евдокимов

В Корее бухать хорошо..

Григорий Тортиков

А Монголии плохо?

Андрей Евдокимов

У меня сосед по был полгода ,сбежал..

Просто Осень

Пожалуй Монголии.