Виталий Елизарьев

Как бы Вы оправдали бездействие Бога в отношении зла, творимого в мире? Или, если не счит-те, что Он бездействует, как объяс-те его наличие?

Ответы
Юля Орлова

Я не сильна в религиозных вопросах, но, думаю, если людей лишить веры, добра бы вообще не осталось.

Юля Орлова

Я не думаю, что Он что-то делает. Все в руках человеческих.

Виталий Елизарьев

И мы абсолютно свободны от Его всезнания, что ли?

Юля Орлова

Я, дело в том, что не считаю себя человеком верующим. Я уважаю религию как разновиднось культуры, не более.

Виталий Елизарьев

И поднимаясь по концептуальной иерархии искусственно созданых знаковых систем (коими культуры и являются) всё выше и выше в заоблачные Эмпиреи, Вы разве не достигните стратума концепта Всеидеальности, который и есть Бог, только выхолощенный и рафинированный, как раз такой, какого несчастный обыватель только и пожет проглотить и худо-бедно переварить?

Юля Орлова

Мне не совсем понятно...можно эту мысль сформулировать более простыми словами?

Призрачный @

Он видит всё! и нафиг нада ...выживет сильнейший))

Виталий Елизарьев

Это-то понятно, но ведь возможна же здоровая конкуренция. К тому же, победа сильнейшего - это не всегда победа лучшего. А к выживанию нельзя сводить всю многогранность человеческой жизни.

Призрачный @

Для вдумчивых-отдельно..счас день прожить-уже как подвиг!))

Виталий Елизарьев

Но ведь человек тем и отличен от животного (одним из многого другого), что его мышление не имеет жёсткой привязки к контексту "здесь и сейчас". Он может проецировать себя в будущее, анализировать последствия своих виртуальных, ещё не реализованных поступков.

Призрачный @

Так многа букв..себя читал хоть?))

Ирина Новожилова

Отсутствием Бога

Виталий Елизарьев

При отсутствии Его, как тогда Вы объясните разумную устроенность Вселенной? И наличие антропного принципа в ней?

Ирина Новожилова

Ну уж точно не наличием в ней Бога.

Виталий Елизарьев

А чего?

Ирина Новожилова

Хаоса и его порядку. Физикой, химией, да всем чем угодно, но только не Богом - это понятие придумано человеком. А тогда по логике и вселенная придумана человеком - это ни как не может быть реальностью, так как в масштабах вселенной человек кто? Да так букашка и есть то что пока не понятно его восприятию мира сего.