Герман Киричев

до развала СССР было 15 Союзных республик.А сколько сейчас в России республик?

Ответы
Алексей Никитин

В состав Российской Федерации входит 21 республика. Согласно конституции Российской Федерации (Основному Закону нашей страны) Россия является федерацией (от лат. federation – союз) – союзным государством, состоящим из федеративных единиц: республик (напр., Чувашская Республика), автономных округов (Ненецкий автономный округ), автономных областей (Еврейская автономная область), краев (Красноярский край), городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) и областей (Ленинградская область).
Из них – 2 в Северо-Западном федеральном округе: Республика Карелия - столица Петрозаводск, и Республика Коми - столица Сыктывкар;

8 в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах: Республики Адыгея (Майкоп), Дагестан (Махачкала), Ингушетия (Магас), Калмыкия (Элиста), Северная Осетия-Алания (Владикавказ), Кабардино-Балкарская (Нальчик), Карачаево-Черкесская (Черкесск) и Чеченская (Грозный);

6 в Приволжском федеральном округе: Республики Башкортостан (Уфа), Марий Эл (Йошкар-Ола), Мордовия (Саранск), Татарстан (Казань), Удмуртская (Ижевск) и Чувашская (Чебоксары);

4 в Сибирском федеральном округе: Республики Алтай (Горно-Алтайск), Бурятия (Улан-Удэ), Тыва (Кызыл) и Хакасия (Абакан);

1 в Дальневосточном федеральном округе – Республика Якутия/Саха (Якутск).

Т:
Танюшка :)

Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Горный Алтай, Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия - Хальмг Тангч, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Мордовская Республика, Республика Саха (Якутия), Северо-Осетинская Республика, Республика Татарстан, Республика Тува, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чаваш республики; всего 21 !

Ольга Шаленко

21 республика

Республика Адыгея , Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия.

Олеся Шерешевец

В России 21 республика: Адыгея,
Алтай, Башкортостан, Бурятия,
Дагестан, Ингушетия, Кабардино-
Балкария, Калмыкия, Карачаево-
Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл,
Мордовия, Саха, Северная Осетия,
Татарстан, Тыва, Удмуртская
Республика, Хакасия,Чечня,
Чувашия.

Оксана Шумей

В России 21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртская Республика, Хакасия,Чечня, Чувашия.

Елена Крюкова

В России 21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртская Республика, Хакасия,Чечня, Чувашия

Чи
Чингисхан

Сейчас наша страна, хотя и провозглашена федерацией, но как то уж больно смахивает на унитарное государство...и о республиках как-то не приходится говорить... исходя из семантики и этимологии самого слова..

**
*н@стёнк@ *

21 республика, 1 автономная область, 4 автономных округа, 8 краёв, 47 областей, Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения, и т.д., и т.п.)))

Елизавета Масленникова

В РФ всего 83 федеральных субъекта: 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округов.

Ирина Адайкина

Россия в настоящее состоит из 21 республики, 9-ти краев, 46-ти ... количество суъектов находится в Центральном федеральном округе, а именно - 18.

Букенора Рено

Автономий!?....Сколько было, видимо столько и осталось! Главное, чтобы Биробиджан был и остров Сахалин не смыло японской волной! 🙂

Герман Киричев

Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Горный Алтай, Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия - Хальмг Тангч, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Мордовская Республика, Республика Саха (Якутия), Северо-Осетинская Республика, Республика Татарстан, Республика Тува, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чаваш республики; всего 21 !

Букенора Рено

Какая исчерпывающая информация...поумнела на целую голову! 🙂

Елена Шацкая

Я же россиянка, и Историю Отечества изучала-21. Но их законодательные права не тождественны союзным.

Герман Киричев

и у каждой свое правительство

Елена Шацкая

Но по Конституции все равно главный орган- Центр, и целостность страны сохраняется безукоризненно.

Герман Киричев

а чем вызвано такое раздутие чиновничества.?

Елена Шацкая

Власть всегда стремится к уюту и безопасности.

Aa

Черезвычайно,возмутительно,аПваражИтельно,насколько тяжелый вопрос. Наверное одна ? ^_^

Наиль Вильданов

Если только республик, то на одну больше, чем АО в СССР - 21, с областями, АО и краями - 83

Та
Таша

ну это просто: сейчас на территории России располагается 21 республика

Елена

Есть республика Бурятия, а вот еще республик которые в России не знаю

А2
А 2

мм незнаю но пологаю Осетия Пятегорск Татарстан Чуваши камчатка

А2
А 2

запомню )

А2
А 2

запомню )

Татьяна Уварова

Сейчас в Российскую Федерацию входит двадцать одна республика

Вакиль

в школе учился - знал, сейчас забыл... может напомните?

Марина Яковлева

мне без разницы. пусть это волнует тех, кого касается