Януш Мати

Все, кому дороги свастичные символы - нацисты и фашисты?

Ответы
Света Томчук

Свастичная символика с древнейших времен была основной и главенствующей почти у всех народов на территории Евразии: славян, германцев, марийцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей, индусов, исландцев, шотландцев и многих других.

Во многих древних Верованиях и религиях Свастика является самым важным и самым светлым культовым символом. Так, в древнеиндийской философии и буддизме (рис. справа. Стопа Будды) Свастика - символ вечного круговорота вселенной, символ Закона Будды, которому подвластно все сущее. (Словарь "Буддизм", М., "Республика", 1992); в тибетском ламаизме - охранный символ, символ счастья и талисман.
В Индии и Тибете Свастика изображается повсеместно: на стенах и воротах храмов (см. фото ниже), на жилых зданиях, а также на тканях, в которые заворачивают все священные тексты и таблички. Очень часто свастичными орнаментами обрамляют священные тексты из Книги Мертвых, которые пишутся на погребальных покровах, перед кродированием (кремацией).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не обязательно,свастика может быть не только фашистской,а ещё у меня есть иного приятелейколекционеров и антикваров которые дорожат вещями той эпохи с фашистской свастикой но они вполне мирные и образованныелюди и не относятся ни к фашистам ни к нацистам

Людмила Зайцева

Нет. Свастика была опоганена фашистами. На самом деле - это древний сакральный символ. Хотя, когда собираются толпы с этими знаками на наших улицах - вряд ли они по малоумию соображают, что творят...

Marina Yakovleva

эти символы очень древние, свастика обозначает круговорт солнца, только рисуется в обратном направлении, в отличии от фашистской свастики. поэтому не все фашисты и нацисты.

Руслан Вальдемарович

свастика тысячи лет не имела ничего общего с фашизмом, если эти символы для кого-то имеют большое значение то это не обязательно означает, что эти люди являются фашистами

Елена Конкина

Какая глупость. Свастика вообще-то символизирует самые добрые и благие побуждения.А то, что фашисты воспользовались ею во злом умысле - это конечно отвратительно.

Валентина Пилюгина

Глупости. Гитлер просто слышал звон, да не знал, где он. Свастика - это символ движения солнца по небу. Вам дорого движение солнца по небу? Разве вы поэтому фашист?

ОК
Ольга Калитвинова

нет, свастика древнейший символ, она использовалась многими народами мира и у большинства имела положительное значение. К примеру, была символом жизни, солнца

Кот

Нет, есть множества стран которые почитают свастику. Фашистская свастика-это свастика демоническая (перевёрнутая). А обычная свастика-это означает солнце.

Татьяна Петлёва

Да Бог с Вами!!!! Конечно, нет!!! Фашисты нагло примазались к свастике!! И для многих она утратила своё значение..... Это символ вечной жизни, вообще-то.

Наташенька Наталия

они же взяли символы из верхнего палеолита, и свастика означала благоденствие...а из-за фашистов все стали негативно вопринимать этот символ...

Николай Костылев

Не помню в своей жизни людей, которым были дороги свастичные символы. Именно символы. Может быть я просто не там и не тем родился, жил и живу?)))

Валентина Узунова

Свастика очень старый знак. Его рисовала перстнем на окне царица Александра Федоровна в заточении перед казнью. ( мне это знак не дорог)

Дон Хулио Тебенадос

Вообще-то солнцепоклонники... фашисты дожже понятия не имеют что обозначает этот символ.... впрочем и задавший этот вопрос тоже

Евгения Да

свастика использовалась в сиволике древних.это по-моему, цветущий папоротник.те,кто проповедует культ древних - не фышисты!!!

**
*** ***

фаш тоже свастика. напротв у нас есть множество свастических орнаментов. пример на зданьях Рысич часто применялся.

/q
/q/1035573486

Подавляющее большинство тех кому дорога свастичная славянская символика не являются ни нацистами.. ни фашистами.

Андраник Киликян

не обязательно в Индии есть направлении в индуизме, где свастика символ солнца и этому движению больше 2000 лет

Старик Ромуальдыч

Все эти символы пошли не от фашистов. Просто кому-то выгодно поднимать кипеш вокруг этой символики.

Ю З

Не все, наверное... Но фашисты так опозорили эти символы, что они стали символом всего мерззкого!!