Alex Батькович

Как вообще можно приготовить кофе в турке?

Ответы
Олег Волков

По этой причине, если вы не спешите и хотите в полной мере насладиться напитком, не стоит использовать фасованный молотый кофе, купленный в магазине. Даже обжаренные зерна рекомендуется хранить до момента употребления не более месяца, но, поскольку мы не обладаем возможностью проверить, сколько они хранились в магазине, и вряд ли сможем самостоятельно обжарить сырые зерна до нужного состояния, то просто посоветуем покупать кофе в зернах и самостоятельно его молоть, что многим вполне по силам. Очень важно, какую воду вы используете. Лучше всего готовить на воде из скважины или колодца, но подойдет и отфильтрованная водопроводная. Кипяченая вода не годится. Посуда для приготовления кофе должна быть идеально чистой. Не стоит мыть турку средствами для мытья посуды, лучше всего пользоваться чистым песком или обыкновенным хозяйственным мылом, без ароматических и прочих добавок. Посторонние запахи могут испортить удовольствие от напитка. Пропорции зависят от ваших предпочтений и состояния здоровья. Если вы хотите почувствовать вкус кофе, а не ржавого железа, то на 100 мл воды необходимо как минимум 2 столовых ложки молотого сырья. Некоторые предпочитают покрепче, но тут все зависит от того, насколько у вас сильные сердце, печень и желудок. Напиток будет тем богаче, чем дольше он готовится. Поэтому, готовя на газовой плите, нужно поддерживать медленный огонь или поставить турку на рассекатель пламени. На электрической плите использовать минимальный возможный режим. Строго следить за тем, чтобы вода не успела закипеть - иначе кофе будет испорчен. В норме процесс приготовления заканчивается, когда вода вот-вот готова закипеть, то есть, ее температура составляет 90-95 градусов Цельсия. Только в готовый, снятый с огня и разлитый по чашкам кофе можно добавлять сахар, сливки, мед, лимон, корицу, имбирь, ликер и другие продукты, которые подскажут вам вкус и фантазия.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6070/
© Shkolazhizni.ru

Надежда Островская

Отфильтровываем воду; турку подбираем соответствующего размера в зависимости от количества порций.
Кофейные зерна перемалываем в кофемолке и засыпаем их в турку.
Наливаем воду (я варю несладкий, если нужно добавьте сахарный песок), ставим на слабый огонь. Нужно постоянно присутствовать при варке кофе в турке, иначе, если не уследить, он в один момент может просто сбежать, и придется снова готовить очередную порцию.
Ждем до тех пор, пока напиток не начнет закипать и сверху не образуется пенная шапочка.
Не кипятим, а лишь доводим до этого состояния – это очень важно.
Снимаем турку с кофе, отставляем на некоторое время для того, чтобы пенка опустилась.
После этого снова ставим турку на плиту и повторяем все еще один или два раза, в зависимости от помола зерен и величины турки.
Готовый кофе оставляем на несколько минут.
Тем временем наливаем в чашки кипяток для того, чтобы они нагрелись; потом сливаем его.
Затем разливаем кофе из турки по чашечкам вместе с пенкой и подаем к столу.
Именно так правильно варить кофе в турке.

Отдельно ставим нарезанный лимон, сливки, молоко, кусковой сахар и др. На работе сваренный в турке кофе мы пьем с творожными пончиками, пирожными, печеньем, тортами и даже пиццей, так знаете ли по-домашнему, все же свои.

Илья Южанин

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко:
- Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная.
Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться.
Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана.
Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала:
- Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва.

Лали *

Очень хороший вопросик... Насколько я слышала: нежно кладешь в турку нужное количество кофе, немного подогреваешь все это волшебство, заливаешь холодной водой и нагреваешь до первого пузырика. По желанию можно бросить туда щепотку корицы (что и делаю) или перца (тоже делаю). Некоторые и гвоздику кладет, но я это совсем не понимаю, гадость получается особо редкостная 🙂

Любовь Квитко

Мне нравится, когда в горячую турку на 2 чайные ложки молотого кофе добавляю "каплю" соли(любой), 2 чайные ложки сахара, чуточку молотой корицы и 2 стакана кипятка. Перемешиваю и - на медленный огонь. Два раза довожу до поднятия пеночки, на третий раз - снимаю с огня. Главное - чтобы кофе не закипело.

Галина Шкиль

На чашку - 2,5 ложки молотого кофе 2-2,5 ложки сахара,залить холодной водой, примерно 200 мл,кипятить на медленном огне,когда начнет закипать,бысто помешать ложкой,получится пенка и снять с огня.Можно залить и горячей водой,но холодной вкуснее.Кофе не должен кипеть,сбежит и невкусный.

Наталия

В горячую воду добавляете кофе, доводите до кипения, но не кипятите, сразу снимаете с огня. Крышка должна быть всё время закрыта. Приоткрвыаете её, следите за варкой, чтоб не сплыл кофе. Рецептов много. Дала самый простой.

Наталья Шальнева

не в турке... а хорошую арабику мелкого помола просто залить кипятком и дать настояться.. пару минут... чашечка должна быть маленькая)))... между прочим в бразилии не варят кофе а заваривают... как я вам и написала...))

Николай Потоцкий

доводят до кипения ,когда пенка подниматься начнёт--снимают, что бы пенка опустилась,потом снова ставят на нагрев,что бы пенка поднялась, снова снимают и так несколько раз, а потом выливают кофе в чашку.

Светлана Бычкова

ты что, вообще.... насыпь кофе, добавь воды (горячей или холодной) по усмотрению, добавь "добавок" - корицы, перца, соли....... поставь на газ, доведи до кипения(пенки) - вылей в теплую чашку - и наслаждайся...

Татьяна Рыбалкина

Обыкновенно.Кофе размолоть,нужный сорт.Затем на турку 300мл. 1 столовую ложку кофе,соль на кончике ножа и довести до кипения.Это чёрный.А есть сорта ,в которые добавляют ванилин,карицу и другое)))

Ио Рыжий

8-г кофе на 250 мл холодной воды, ставишь на средний огонь, стоишь, помешиваешь и ждешь - когда начинает подниматься пенка, все - кофе готов. Можно разливать по чашкам и пить

Наталья Иванова

я вообще то кофе только из турки и пью.хороший молотый кофе,завариваешь в турке,до второй пенки,только нужно следить что бы не закипел,иначе ничего не получится.вот!

Дмитрий Вахтин

в турку воду (грамм 200) , пару тройку ложек кофе в холодную . как закипит берем турку в руку и водим над огнем одну две минуты , так чтобы ели ели бульбашики появлялись .

Ирина Капланова

Хотите иметь постоянный источник дохода в интернете?
Я предлагаю вам
Метод заработка, который действительно работает!
Не упустите свой шанс! http://glopart.ru/affiliate/379951

Phoenix Bird

Легко. сначала слегка его обжарить, потом залить водой, добавить специи по вкусу и варить до закипания. как только закипело, выключить и разлить по чашкам.

Мария Юрченко

Насыпаеш пару ложечек кофе и + сахар одну ложечку чуть только начинает кипеть сразу снять и накрыть блюдцем на пару минут ... очень вкусно попробуйте ☕

Тамара Данюк

привет...обычно...нужно знать его степень прожарки...что бы не пережарить...залить холодной водой...довести до кипения...но не кипятить..дать настояться..

Игорь Тригубов

бьешь турка под дых, быстренько сыплешь ему в открытый рот ложку кофе,заливаешь туда-же кружку кипятка и как следет встряхиваешь турка за шиворот.

Раиса Кривошеева

Просто! Берёшь турка, насыпаешь кофе, наливаешь воду и ... ставишь на огонь!!! И быстро, быстро убегаешь из кухни пока он спрыгивает с плиты!!!!!!!