Ира

В каком городе Европы существует станция метро "Сталинград"?

Ответы
Андрей Белка

Я подумал, и отвечаю так:

"ХОЧУ в ПАРИЖ":

"Хочу в Париж давно...
Мне снится утро,
Что я в отеле
пятизвездочном живу -
Туман от Сены
в задымленье мутном,
И Мулен Руж в огнях -
о, mon amour

Как наяву
все улочки французские,
Иду я к центру в Palais Garnier,
Где танцевали балерины русские,
И зал стонал
в овациях премьер!

О, дух любви в Париже
в каждом камешке
И в песнях знаменитых шансонье!
Коснуться бы рукой,
хотя бы с краешку
Той сцены,
где поет Мирей Матье!

И закатиться в Лувр,
роняя междометия,
в покои спален
королевского
дворца,
Где сохранилась ложь
о минувших столетиях,
О королях, их жизни
и конце.

Ты увези меня в Париж,
Совсем ненАдолго,
На пять минут
во сне обманном,
увези,
Всего лишь миг
в объятьях города
хрустального -
И воплотятся
в жизнь
мои мечты!

Во сне сама же плачу
от неверия -
Кружу, как птица,
над Пари де Нотр Дам,
Стою у стен Собора в восхищение,
Моя любовь - Париж,
как божий дар...

Я возношусь под звуки
ангельского пения
“Ave Maria“ к высочайшим
куполам
И об одном прошу -
дай мне терпения,
Мария Дева,
Но с любовью пополам!

Ты увези меня в Париж,
и не раскаюсь я,
Что надышалась
воздухом любви,
до забытья
я сном
своим
отравлена,
Ах, увези меня в Париж,
О, mon ami..."
- Лариса Фёдорова.

Анатолий Нинин

Героическое название «Сталинград» носит станция Парижского метро и площадь в столице Франции. Улицы и проспекты Сталинграда есть в Лионе (Франция), Брюсселе (Бельгия), Милане (Италия) и других городах мира. Имя Сталинград носит даже малая планета № 2250.

Владимир Асиновский

В городе Днепр ( бывш. Днепропетровск_ есть улица Героев Сталинграда

Анатолий Нинин

У́лица Геро́ев Сталингра́да — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.
Улица Героев Сталинграда — улица в Горловке Донецкой области.

Улица Героев Сталинграда — улица в Макеевке Донецкой области.
Улица Героев Сталинграда — улица в Полтаве.
Улица Героев Сталинграда — улица в Симферополе.
Улица Героев Сталинграда — улица в Харцызске Донецкой области.
Улица Героев Сталинграда — бывшая улица в Припяти Киевской области (Зона отчуждения Чернобыльской АЭС).
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Защитников Украины в Белгороде-Днестровском Одесской области.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Победителей в Бердянске Запорожской области.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Романа Шухевича в Броварах Киевской области.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название проспекта Богдана Хмельницкого в Днепре.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название Школьной улицы в Запорожье.
Улица Героев Сталинграда — разделена на улицы Академика Тамма и Героев Украины в Кропивницком.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Героев Украины в Кременчуге Полтавской области.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Героев Обороны Одессы в Одессе.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название улицы Героев Сумщины в Сумах.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название Припортовой улицы в Черкассах.
Улица Героев Сталинграда — бывшее название Парусной улицы в Черноморске Одесской области.

Ира

Дааа, бывшее...

Товарищ Товарищасухова

"Я приеду в Париж, все дома обойду, под землёю весь город объеду. И с "Нормандии" лётчика я отыщу. Мы продолжим былую беседу..."

Алла

Нормандия Неман у нас, в Иванове, формировалась. У нас даже памятник есть

Товарищ Товарищасухова

Верю и знаю.

Алла

🙂 Гордимся!

Герман Столяров

В Парижском метрополитене находится эта станция,и расположена она на одноименной площади Сталинград.

Вячеслав Сидоренко

Сталинград» (фр. Stalingrad) — станция Парижского метрополитена на границе 10- го и 19-го округов

Кубинец

Читаю вопрос в 5 раз и всё вспоминаю, где то уже слышал. Эврика, вспомнил, у Парижу!))))

Ира

Вот молодец

Alex Gruzinski

прекрасного отдыха на выходные ! с наступлением Весны ! (love) 🥀🌹😘

Ира

благодарю, взаимно) Сегодня погодка хорошая🌞

Alex Gruzinski

доброго чудесного дня желаю и прекрасного настроения ! (love) 🌹

Ира

У еас всё чудесно! И Вам того же)

Alex Gruzinski

вот и пятница пришла и по весенему тепло с праздиком ! 🌹

Ира

Мир Труд Май! 🎈А у меня не пятница, у меня выходной

Алекс Венцель

А в общем Ваня мы с тобой в Париже, нужны как в бане складные лыжи...В.Высоцкий

Виктор Шаламов

Повидимому в Париже. Французы были союзниками СССР в борьбе с Гитлером.

Юр ..Спб

провались эта станция пропадом,вместе с Беговой и Новокрестовской

В*
Вася *)

не знаю .. не был в городах Европы .... да и вообще в городах не бываю )

Pələng

«Сталинград» (фр. Stalingrad) — станция Парижского метрополитена.

Ба
Башканатик

в каком то есть в каком то нет,пойду я делать винегрет

Друг

Почему именно в Париже? (подглядела ответы, не знала)

Ke
Keeper

Потому что вверху - одноимённая площадь, названная французами, восхищёнными подвигом советских солдат. До сих пор там не нашлось кастрюлеголовых, которым вздумалось бы всё это "декоммунизировать".

Друг

Благодарю

᠌ ᠌

Классно как!

Ke
Keeper

И квартира-музей Ленина на рю Мари-Роз благополучно существует, и мемориальная доска на этом парижском доме висит, и никто из-за этого в обморок не падает...

᠌ ᠌

Для них это просто часть истории

..
...

Знаю ресторан в Брюсселе. Под названием Сталинград.

Ира

О как

..
...

Да у центральной станции ЖД , Миди.

Ира

Буду знать

..
...

Пожалуйста.

Ttiana Owen

Париж? Есть проспект Сталинград. А метро не знаю.

Ира

Да, станция метро в Париже

Марина Лукьянова

в Париже, мне подруга рассказывала. Она там была.

Ира

Да

Хранитель Снов

Что то я хотел Вам написать. Но что я непомню

Ира

Мож вспомнишь потом

Хранитель Снов

Постараюсь .

Дмитрий Голубев

Какой интересный вопрос! Я не знаю,скажете?

Ира

В Париже

Дмитрий Голубев

Спасибо,запомню!👍

Игорь < Igor

Не бывал ,но такое кафе есть в Брюсселе