Морская Ундина

Как думаете, быть добрым человеком легко? Или проще быть злым?

Ответы
Кр
Кришон

Твори Добро
(басня) по одноимённой песне)

“Творить добро” решил Кузьма,
“Не за спасибо” – просто так,
Добром засыпать закрома
“Другим во благо”, но вот как?

Где взять добра сейчас на всех?
За просто так никто не даст:
У злых отнять? А что?! Не грех!
Но злой коварен и зубаст.

Кузьма стал шастать по домам:
Хочу “на всей земле” Добра!
Нет, милый друг, сказали: сам
Твори его, начни с утра.

Твори?! – легко вам говорить,
Кузьма присел под дуб чуть-чуть,
Но столько смог он сотворить
Добра и понял жизни путь.

Он удобряет добротой
Поля, наделы и сады,
Но я не понял в басне той,
Где добывает он еды?

А сколько надо потребить,
Чтоб дать достойно на-гора?
Кузьма стал чаще есть и пить,
Чтоб больше дать стране добра.

Он центнер с гаком, он – герой,
Его портреты вдоль аллей,
Мир сыт по горло добротой,
Он доброты любой добрей!

Мораль: ты полон доброты?
Добри, чтоб выросли цветы!

В.Стр@нник

Морская Ундина

Круто!

Кр
Кришон

🌹

Валерий Шилов

Если человек силён духом, ему легко быть добрым и сложно пойти против себя для принятия зла. Малодушным легче быть злыми. На добро они не способны, они - слабаки. Если из лицемерия и сотворят какую-то добрую мелочь, то внимательно наблюдают, желая убедиться, что поступили так зря. Они и придумывают стереотипы, подобные "Не хочешь зла - не делай добра", "Доброта - хуже воровства" и прочие.

Борис Иванович Тимошенко

.... главное .... быть собой.... а какой ты .... скажется на отношении к тебе окружающих ... а .... там уж ... делай вывод ... что лучше для того окружения в котором ты находишься ... иным - зло как необходимость услады ... другие ... без доброты угнетённые...

Морская Ундина

это верно.

Владимир Кириллов

Помнится, Кир Булычев написал в своей книге : "В столкновении цивилизации и дикости в очередной раз победила дикость". Точно текст не помню, написал своими словами.

Ирина

В каждом есть и добро и зло, а последнее нужно контролировать...и помнить если человек агрессирует в разговоре с вами, он это делает на ситуацию, а не на вас)

Александр Изотов

можно быть добрым и скрывать свою доброту, например, за иронией... много желающих попользоваться чужой добротой. поэтому надо уметь говорить "нет". 🤗

Морская Ундина

Это уже другое. Быть добрым и без стержней это размазня.

Александр Изотов

ага... я не злопамятный, просто злой... и память хорошая... 😉

Захар Исаев

Проще быть злым, но от этого делаешь себе и окружающим хуже. "Нет ничего коварнее сердца, оно способно на всё. Кто может узнать его?" (Иеремия 17:9).

Разгонщик Туч Серёга Санин

Непросто!На исходе века взял и ниспpовеpг
злого человека добрый человек.
Из гранатомёта шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то посильнее зла…

Do
Dontopitek

Намного проще быть злым, чем добрым, особенно когда объявишь, что ты - не "злой", а "справедливый". Именно так и поступает большинство злюк.

Лиора Орли

Смысл быть злым? Себя надо пожалеть, злость убивает душу. Быть добрым, доброту примут за слабость. Вывод надо быть взаимным. Моё мнение.

Валерий Дягилев

Чистоту. простоту мы у древних берём Саги, сказки из прошлого тащим Потому что добро остаётся добром В прошлом, будущем и настоящем

Морская Ундина

Верно!

Валерий Дягилев

На излёте века Взял и низпроверг Злого человека Добрый человек, Из гранатомёта Шлёп его, козла Стало быть, добро то Посильнее зла😙😚😙😋

Александр Шульга

ДОБРО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, обозначающая нравственное, должное, благо. Это словарное определение, но по сути, добро-это есть ПРИОБРЕТЕНИЕ на благо человеку или во вред, будь это шмотки или знания. А вот определение злу:-ЗЛО – наиболее общая нормативно-оценочная категория этики, служащая для обозначения нравственно-отрицательного в жизни и поведении людей. По сути, это русское слово, означает-знания людям неизвестное или поле непознанного, которое может принести, как положительное, так и отрицательное ДОБРО = ПРИОБРЕТЕНИЕ. А нам привили некое "общепринятое понимание о зле, как о нечто плохом поведении и пр. В одной из молитв читаем:-"от соблазна и от зла обереги"-перевожу=от совместного обмана и от неизвестного обереги.

Ви
Виталий

Быть добрым не очень легко. Часто люди используют доброту на свою пользу. Но по мне лучше оставаться добрым, оставаться человеком.

Морская Ундина

вот потому и злюсь. и грущу

Ви
Виталий

это вполне естественная реакция

Морская Ундина

Ага...

Ви
Виталий

главное выбрана правильная дорога, ну на мой взгляд.

Морская Ундина

Это да!

Лина

Злые те, кто боится...это от страха мира они всегда в обороне. Добрые уже поняли, что мир как зеркало, отражает то, что ему посылают)))

Ольга Сема

я от природы человек добрый, мне это не трудно. Однако, как жизнь показывается, быть добрым легко, но нелегко жить, когда ты добрый

Морская Ундина

Верно. Сложно жить добрым

Ольга Сема

очень...люди любят пользоваться чужой добротой

Морская Ундина

Точно. А сами не спешат его делать

Ольга Сема

вот-вот

Бактыбек Эркинбаев

...не надо быть добрым , не надо быть злым , будьте предельно внимательным ...взвесьте все плюсы , минусы ...,принимайте решение..,!!

Майя Петрова

Насильно себя делать добрым - тяжело. Если по натуре такой - легко, живёшь себе - и всё. Добро делаешь, как дышишь, не замечая

Дед Щукарь

Искренне добрым быть легко. А "проще" - конечно злым. Только простота хуже воровства. Это зло - бумеранг конкретный.))

Юр
Юрий

А что значит - быть добрым? Подбирать всех бродячих собак и кошек и кормить их в ущерб себе? Не понимаю, объясните...

Морская Ундина

Нет, доброта она от сердца. Помогать и нести собой свет, уметь проявить сострадание. Не завидовать, не делать гадостей, просто быть добрым человеком.

Юр
Юрий

То, о чём вы говорите, это обыкновенная порядочность. Судя по всему, вы однозначно не добрый человек, раз у вас дома не живут десять подобранных на улице кошек и семь собак...

Морская Ундина

)))) конечно! Я злыдень)))

Юр
Юрий

Злыдень - это украинское слово. Вы украинка?

Морская Ундина

Слава Богу нет!)))

Юр
Юрий

А это точно вы про доброту вопрос задавали? "Слава Богу" означает, что вы националистка и патриотка, ненавидящая другие нации. У вас с головой всё в порядке?

Мирянин

Добрым лучше быть.Вот пошлю бывало кого-нибудь на хрен ,а глаза у меня такие добрые-добрые и улыбка ласковая.🙂

Га
Гала

Проще быть самим собою, не контролируя проявления своего Я, не отдавая себе отчета в сказанном или содеянном.