Андрей Водолазский

Чем отличаются "однокашники" от "однокурсников"?

Ответы
Малика Байсагурова

Вы знаете, буквально в прошлом году пришла к выводу что однокурсники роднее. Хотя до того считала что роднее и ближе однокашников никого и быть не может. Но в обоих случаях это части нашего детства и молодости, самых прекрасных отрезков жизни.

Кузнецов Михаил

по смыслу синонимы, но однокашники более устарелая форма, имеющее более широкое значение, товарища по учебе, трапезе, чаще всего выросшие вместе, а однокурсники, это просто люди которые проходили совместное обучение, составляли "один курс"

Светлана Скобелева

"однокашники" - одноклассники))) "Однокурсники" - одногруппники в техникуме, вузе, училище))) наверно, так)))

Ка
Катерина

однокашники-это одноклассники учатся вместе в школе а однокурсники в колледже, универе,институте

Инна Стибунова

однокашники - перековерканное "одноклассники", а однокурсники - с кем учился в техе или институте

Варвара

однокашники учились в школе, до революции детям давали кашу из чугунка, который стоял на печи

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Значение числа пи — это отношение длины окружности к её диаметру в евклидовом пространстве

Айжан Суханова

однокашники созвучны с алкашами, а одноклассники это люди учившиеся с тобой в одном классе.

Андрей Водолазский

это дореволюционная традиция кадетов отделять себя от гимназистов, впоследствие перекочевавшая в Союз, где отличала выпускников военных ВУЗов от гражданских: одну кашу ели!

Гульзат Жумабекова

однокашники - служат вместе, однокурсники - естественно учатся (или делают вид,что учатся).

****** ******

да ничем, и там и там как соберутся вместе на вечерах встречи выпускников, так напиваются)

Людмила Тихонова

однокашники-те,кто в одном потоке занимались,а не только в одном классе или группе

Та
Татьяна

вы спрашивали уже и объясняли мне о кадетах и гимназистах,кто кашу ел,а кто не ел

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

тем первые -школа, второе - учебные заведения (Коледж,универоситет и т.д)

Инна Тугусова

Главное что-бы ни те ни другие не забывали старые-добрые времена)))

Татьяна Архипова

Однокашники ели одну кашу, а однокурсники курили одну сигарету...

Лиля Чепкунова

ну это просто первые- учились с тобой в школе вторые в институте

Людмила Ефремова

ТОГДА ЕЩЁ ВМЕСТЕ КАШУ ЕЛИ А С ОДНОКУРСНИКАМИ - УЖЕ КУРСИРОАВЛИ

Светлана Радуга

Ничем. Однокашники - значит вместе где-то были, ели одну кашу

Елена

однокашники- это служили вместе,а однокурсники- учились. 🙂

Татьяна Губина

однокурсники во время учебы,а однокакашники после учебы

Андрей Водолазский

Татьяна Губина

я теперь в этих вопросах очень подкованна

Андрей Водолазский

Всех благ!