С. Вера

,,В мои лета не должно сметь свое суждение иметь". (Гриб.)
Вот так и мы, уже седые вроде, великим мыслям вторим, но не замечаем, а может те слова про нас? И мы не смеем ни о чем сказать, не заручившись мнением великих?

Ответы
Игорь Морозов

Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело…

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени...... (Тютчев...Фёдор)

Николай Лисовский

Сплошь и рядом здесь приводят чужие цитаты и афоризмы с припиской. Согласны? Ну как же, конечно согласны. Ведь автор же великий, ведь он известный. Бывает не согласишься, оспоришь и в ответ получаешь. А ты кто такой? Со времен Грибоедова мало что изменилось

С. Вера

И странно то, что не совок тому виной. Все валят на совок, но вот пример. И до него все было так же. Да и после

Николай Лисовский

В советское время в школе учили думать своей головой, и поэтому не было слепой веры в авторитеты. Цитатами пользуются в основном 30-ти 35-тилетние жертвы ЕГЭ

С. Вера

Да вредно не ссылаться, вредно ими отвечать. Список афоризмов, порой, отвечает, а не диалог. И не смей противоречить. Великий сказал - не чета другим!

Николай Лисовский

Ладно бы великий, но ведь цитируют всяких шарлатанов вроде Ошо и иже с ним

С. Вера

Да, но дураки всегда такие. И бесполезно что- то говоритт

Неизвестный Неизвестен

Для меня авторитетом может быть только специалист в рамках своей профессии. Поэтому мне смешно, когда например, доказывая пользу вегатерианства ссылаются на мнение Эйнштейна или Толстого.

С. Вера

Пожалуй

Неизвестный Неизвестен

В своей области я сам авторитет.

С. Вера

Так пора. Я тоже

Неизвестный Неизвестен

Вот и поняли друг друга.

С. Вера

Рада

Аркадий

Чтобы выработать своё собственное мнение, нужно собрать кучу информации, уметь её обработать, выделить главную и отбросить вживую, а затем правильно категории правит явление.

С. Вера

Так к нашим годам пора уж этому учиться

Аркадий

Разве кто-то или что-то в этой жизни учит именно умению самостоятельно мыслить? Мало того, что это тяжело и опасно, т.к. Вы вступить в конфликт с общепризнанным мнением, есть СМИ, которые как раз стараются отлучить думать самостоятельно, навязывая то мнение, которое выгодно правящей банде.

С. Вера

Есть такое

Аркадий

Так , что оикажитесь от попыток думать самостоятельно, методы Пропаганды весьма изощренные и Вы никогда не отличить Правду от вымысла.

С. Вера

))

Аркадий

((

Такен Молдакынов

Постоянное обращение к мнением великих тоже не дело - они же, по моему, о ЖКХ, о размере пенсий, о зарплате рядовых трудяг не говорили?

Юрий Болотов

С годами мы становимся скупее,Скупее на поступки и слова,И кто сказал,что мы становимся мудрее,Когда виски укроет седина...

С. Вера

Плохие, разве, мысли ваши?

Юрий Болотов

Позитивные

С. Вера

Тогда не извиню

Мирумир

Молодость, возможно, и не имеет - хотя как знать... Среди молодых немало умных людей, умнее и разумнее зрелых.

Мария Рябцева

а может Достоевского для того и проходят позже, чтоб сумели осознать Кто я тварь дрожащая или право имею?

Niemand Против Войны

Тут, мадам, ишо вот какой аспект. Только просвещенное мнение важно, а все остальное фуфу.

С. Вера

Ну тута нам уж не разобраца

~L
~Eva Lansca~

ну неет ,чтоо выы!! тем более ,что многие мысли великих для нашего времени не актуальны

Дмитрий Владимирович Володарский

Выходит что любая чушь и глупость из уст "великого" лучше умной мысли из уст дурака?

С. Вера

Быват и так

~L
~Eva Lansca~

но вы же знаете ,что только шут мог позволить себе пошутить над правителем.

Дмитрий Владимирович Володарский

И тольок тот шут доживал до пенсии, кто в своих шутках меру знал!

~L
~Eva Lansca~

само собой

С. Вера

Шуты были умнейшими

Сила Ветра

Не. Мы их используем для красного словца, когда считаем, что они выражают наши мысли.

Р. М.

Пока своими мыслями обхожусь. И чем дальше - тем больше расхождениями с классиками

Вера Швецова

Мы все-таки должны иметь свои мнения лишь изредка прислушиваться к мнению других

С. Вера

Да

Андрей Пономаренко

В любой ситуации, необходимо иметь собственное мнение, не смотря на возраст!!!

С. Вера

Да

Николай

вам хоть мнение великих, хоть нищих, хоть философов -важнее вашего не будет!

С. Вера

А вас это напрягает

Николай

мне пох....

С. Вера

Тогда идите мимо

Николай

яж сказал мне пох.....

Александр Митич

но если Великие уже сказали великие слова!!!!остается только их повторять...

Владимир Ефимов

Грибоедов этим утверждал незыблемость чиновно-начальнической иерархии.

С. Вера

Ха

Владимир Ефимов

Именно так: начальник в иерархии всегда прав и не должно показывать своё мнение, пока ты не начальник.

Евгений

Свое суждение иметь обязан! А вот озвучивать его или нет,вот в чем вопрос!

С. Вера

Вот этг верно

Александр

А коли смеем,тут же наползают учителя,пытаясь чёрное втюхать за белое...

С. Вера

Сын считает, что людей самостоятельных мало, но их достаточно. Столько, сколько необходимо.

Александр

Верно мыслит.

С. Вера

Да. Больше людей, склонных к сомнению, не нужно. Иначе мир перестанет быть устойчивым

Александр

Ну да,кто-то же должен протаптывать новые дорожки,искать то,чего нет...

С. Вера

Да))))

Алексей Голубчик

Всё течёт, всё меняется и со временем, меняемся и мы...🙂 🌹