Галина Чаплинская Против Войны

В XYI веке появилась известная пословица: "Амстердам стоит на костях селедки"..Почему?

Ответы
Владимир

Лучшая голландская сельдь называется maatjes haring – «девушка-селедка» или «селедочная девственница» – которая не метала икру перед тем, как ее изловили. Ловят девственных сельдей в конце мая, и начало «селедочного сезона» отмечается в Голландии особыми рыбацкими гонками, в которых побеждает судно, которое первым доставит на берег первый улов.

Владимир

Искусство быть счастливым заключается в способности находить счастье в простых вещах.

Галина Чаплинская Против Войны

опять искусство..быть искусственно счастливым невозможно.

Владимир

У нас разные представления об искусстве

Галина Чаплинская Против Войны

не спорю..мы ведь тоже разные

Владимир

И это хорошо.

Игорь Смирнов

В то время один из крупнейших центров рыболовства.Дешевый продукт,огромное потребление,отсутствие мусоросборочных машин и вот результат,пословица.Но это логическая цепочка,честно говоря впервые услышал.Мне больше нравится русская:"У хорошего хозяина бычий хуй -веревка." Почему?

Александр Парохонский

Селёдка была главной статьей экспорта и способствовала превращению маленькой деревушки в один из крупнейших европейских центров. Жители города научились солить сельдь в бочках, которая пользовалась большим спросом, рост цен способствовал расцвету города.

Константин Крылов

Здравствуйте, Галя! Благодаря случайности, неудобоваримую селёдку сделали деликатесом, а суть-то была простой - при засолке надо убрать жабры, что делает её действительно вкусной, а не вонючей, как с жабрами.)) На этом и разбогатели. Так?

Галина Чаплинская Против Войны

Доброе утро, Костя! а возможно и так..)) но самое главное -изобрели способ засолки сельди именно в бочках. Возможно, весь фокус был в жабрах ..

Константин Крылов

Я читал именно про них. С жабрами она выдавала непереносимый вкус и отвратительный запах, а в их отсутствии - деликатес.))

Галина Чаплинская Против Войны

а вполне может быть..я эту информацию в книге на историческую тематику нашла -случайно..видимо, жабры портили вкус именно бочковой сельди..Когда солишь дома 1-2 штучки, про жабры и не вспоминаешь..Спасибо за дополнение и доброго дня!! на работу..

Константин Крылов

Удачи!))

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Дело в том, что… была пословица , что Амстердам стоит на костях селедки. Добыча сельди, рыбная ловля, изготовление и создание кораблей для этой ловли, опытные моряки и опытные рыбаки – это все было… их хлеб.

Галина Чаплинская Против Войны

это верно..и еще они изобрели способ соления сельди в бочках -и на этом разбогатели

Юрий Вялков

Я подозреваю, что кости от рыбы использовались в как добавка в смеси в строительных материалах, когда строили дома. Правильный ответ?

Юрий Вялков

А как правильно?

Галина Чаплинская Против Войны

написала -читайте

Андрей Быхон

потому что большинство продавцов рыбы на набережной продает рыбу уже без костей .а кости в море.так наверное

Галина Чаплинская Против Войны

это иносказательно -они придумали способ соления сельди в бочках, и на этом разбогатели

Зинъ Черн

Как Тамбов - на почве из подсолнуховых семечек, всюду сквозь асфальт наружу лезет, особенно около рынка

Галина Чаплинская Против Войны

)) ну, Амстердам не буквально построен на костях селедки..Просто в 16 веке изобрели способ соления сельди в бочках..Продукт имел громадный спрос, цены росли, а город богател..Тогда и появилась эта пословица

Зинъ Черн

Спасибо. Занятно, как же мореходы раньше сберегали? Ведь, если не промысловики, не каждый день ловили

Галина Чаплинская Против Войны

тут вопрос был именно в бочках .. И сельдь вкусная, и перевозить удобно..А раньше, скорее всего, как народы Севера -вялили..

Зинъ Черн

И тут просветили. Эк хорошо!

Зинъ Черн

(:-))

Зинъ Черн

Как Тамбов - на почве из подсолнуховых семечек, всюду сквозь асфальт наружу лезет, особенно около рынка

Владимир

Амстердам вырос на «селедочных костях». И сегодня селедка одна из аттракций этого города .

Владимир

Как в результате комбинаций нулей и единиц возникает множество логических функций ("конъюнкция", "дизъюнкция", "стрелка Пирса" и прочие более усложненные, которым не дали названия), так и в результате комбинаций двух основных инстинктов возникают различные рефлексы, эмоции и, в конце концов, разум. Кстати говоря, процессы, которые происходят в Интернете и экономике, очень похожи на процессы, происходящие в биологических клетках и организмах. Вся Вселенная живая. Прстите, что утомляю вас.

Галина Чаплинская Против Войны

Нисколько..и какие два инстинкта составляют комбинации?

Владимир

Удовольствие и страх

Владимир

ОК!

Ирина Цветкова

Потому что амстердамцы первые научились молить селёдку и разбогатели

Татьяна Евдокимова

Потому что к голландцев был секрет ее засолки. Оттуда у них и деньги

Дамир Гайнуллин

Основным продуктом питания была сельдь. А кости выбрасывались.

Галина Чаплинская Против Войны

амстердамцы изобрели удачный рецепт соления сельди в бочках -и на этом разбогатели..

Сергей

Стесняюсь спросить - КОМУ это "известная" пословица?...

Галина Чаплинская Против Войны

я бы не назвала историков дармоедами

Сергей

А какова польза от них?...

Галина Чаплинская Против Войны

от всякого польза есть..даже от дурака..

Сергей

Как Вам угодно. Но я так не считаю...

Василий Гусев

Он в низине стоит, рыбы много, ею дно устилали.

Василий Гусев

Других версий у меня нет.

Галина Чаплинская Против Войны

они нашли способ соления селедки в бочках -вкус получался отменный, продукт пользовался бешеным спросом, цены росли -город богател..Тогда и родилась эта пословица

Василий Гусев

О, как, Ё ))) !!! Я тоже люблю селёдку.😀

Александр Карабашев

видно в древности были большие селедки🤔

Галина Чаплинская Против Войны

это далеко не древность -но в 16 веке изобрели способ соления сельди в бочках -и на этом невероятно разбогатели..тогда и появилась эта пословица

Михаил Буданов

Останкинская башня стоит на кладбище..и что..

Виктор Маркелов

Потому что он ниже уровня мирового океана.

Света В Конце Тоннеля

Там очень вкусная селедка, сама пробовала)

Галина Чаплинская Против Войны

вот в то время и изобрели способ соления селедки в бочках -и город на этом разбогател

Сергей Сергей Журавов

у них сушу насыпают. и главная добыча улов

Галина Чаплинская Против Войны

)) амстердамцы открыли секрет соления сельди в бочках - и разбогатели

Сергей Сергей Журавов

молодцы. они очень мне нравятся