Marina Marina

Как вы считаете, смирение - это признак слабости или силы духа?

Ответы
Вл
Владимир

Для этого не мешало бы знать о моральных и волевых качествах проявившего это самое смирение и ситуацию, при которой это явление возникло.

Marina Marina

Согласитесь, что смирение можно проявить и в общественном транспорте, когда, например, Вам наступили на ногу. Зачем вам обоим знать о моральных и волевых качествах друг друга?

Вл
Владимир

Ну это совсем другое. Я имел в виду то, когда человек испытывает какие-то тяготы или неудобства и при этом не пытается им противостоять.

Александр Мартьянов

Это сила духа ....и возвышение тебя к прекрасному..!!!!😔 🤔 ✌️ 😏 ☯️ 💞 💐 ✌️

Аркадий

Очень сильно зависит от обстоятельств. Поэтому вопрос некорректен, убирайте

Marina Marina

В чём некорректность вопроса?

Аркадий

Кране неконкретна! Я же написал!

Светлана Костина

Не знаю даже.Овца смиренная ,её резать,она бежит смирненько и не рыпается.

Marina Marina

Режуть не только овец, режут животных, которые далеко не смиренные.

Sergio

У овцы есть выбор?

Marina Marina

У любого животного, которое хотят зарезать, выбора нет. За то такой выбор есть у человека - быть смиренным или нет.

Sergio

Это зависит от конкретной ситуации, однозначно сказать нельзя.

Marina Marina

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Послание Иакова 4:6).

Sergio

"Безумству храбрых поем мы песню!" (С) М. Горький

Олег Демидов

Смирение - путь к рабству и потеря собственного Я

Marina Marina

Поэтому сегодня в мире происходит вражда, войны и т.п. Подобный настрой был предсказан в одной пророческой книге. "...люди будут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, недружелюбны, непримирительны, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны...".

Олег Демидов

Войны организует не народ, а политики...

Marina Marina

А они разве не люди?

Людмила Кошелева

Смотря в какой ситуации....

Александр Михалёв

Чего, бабло закончилось?

Marina Marina

Вы о чём?

Александр Михалёв

Понял. Мы на совершенно разных волнах.

Акрам Кучумов

временная уступка....

Marina Marina

То есть сейчас уступить, а через какое-то время сделать по-своему?

Акрам Кучумов

обязательно...

Склифосовский

Смирение с чем?

Marina Marina

Не ответить тем же, не настаивать на своих интересах и др.ситуации.

Склифосовский

Это не мое!!!!

Владимир

во имя чего

Marina Marina

Да не во имя чего, а просто в повседневной жизни: решая проблемы в семье, улаживая конфликты на работе и так далее. Зачем лезть в дебри...

Владимир

смирение удел слабых

Ел
Елена

слабости

Ел
Елена

даже в этом случае, жизнь дороже всего и смирение в этом случае равнозначно смерти

Marina Marina

Задавая этот вопрос, я не имела ввиду угрозу жизни. Каждый день с нами происходят ситуации, не связанные с угрозой жизни, но в которых проявить смирение было бы разумно. Например прислушаться к мнению родителей, мужа, друзей, сотрудников когда возникают такие "спорные" вопросы как: где провести отпуск, что купить, какого цвета, марки, что подарить и другие повседневные и бытовые вопросы.

Ел
Елена

надо было пояснить сразу

Marina Marina

Тогда вопрос остался открытым: смирение - это признак силы духа или слабость?

Ел
Елена

я уже ответила

Alex Y

СЛАБОСТЬ

Marina Marina

Когда между двумя людьми (например, между супругами) начинается ссора, легко ли уступить, не настаивая на своём, чтобы сохранить мир в семье?

Alex Y

СТОИТ

Marina Marina

Спасибо за Ваше мнение. Но согласитесь, что порой нелегко проявить смирение и уступить? И когда мы его проявляем, о чём это говорит?

Alex Y

ДА. НО НУЖНО УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН

Marina Marina

Подводим итог нашему диалогу: смирение - это признак силы духа, поскольку из уважения к женщине (да и не только к ней) нужно сдержать свои эмоции, а для этого нужна сила воли.

Alex Y

согласен🌹