Vyacheslav Lapin

как объяснить иностранцу: Руки не доходят посмотреть.

Ответы
Леонид Емельянов

Не посмотрел значит руками не потрогал, надо объяснить этому иностранцу, что в России что смотреть что трогать это синонимы, поэтому там где россияне обычно смотрят, написано РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ )

Eduard

Запросто. Ich habe keine Zeit, um dass in die Griff nehmen После двойного перевода получится такое -У меня нет времени справляться с этим
К сожалению чри переводах теряется смак выражений,

Asää

Как бы то ни было, но если реально изучать языки, то огромная вероятность, что Вы найдёте там такие выражения, только они будут звучать немного иначе)

Валерий Свиридов

Испекла бабушка колобок , а он спрашивает деда : " - А почеиу у вас нет детей ? - Да всё как - то руки не доходили . - Ну , если руки , тогда понятно ... "

Юля Умничка

в каждом языке присутствуют свои идиомы, поэтому можно просто объяснить , что это идиома и объяснить её своими словами, так человек и поймёт

Fenix🇱🇹

Очень просто , что это пословица , обозначает , что человек занят и никак не сделает что нужно и все откладывает и откладывает .

М"
Марина "@"

сложный вопрос,учитывая огромный словарный запас русского языка относительно любого другого.(никого не хочу обидеть!)

Gushina.valya1946

Да, пусть дураками ходят, не объясняйте, а мы с Вами знаем. что нужно поискать, переложить, перебрать, что бы посмотреть.

Александр Изотов

а то что мы справляем старый новый год? а маленький супермаркет? а то что до хрена - это много, а хрен тебе - ничего? 😉

Виктор Шаламов

Сказать другими словами: "Жаль, что у меня руки коротковатые, а то я бы дал тебе по моргалам, чтобы не зырил на меня."

Aleks Wiеg

А что то так вгресивно

Виктор Шаламов

Так иностранец же? С ними только так.

Aleks Wiеg

Скоро труба позовет

Виктор Шаламов

Всё дело к этому. Я бы на месте эрцгерцога Фердинанда нынче никуда не ездил,

Aleks Wiеg

Свинья грязь найдет

Тима

вы тоже иностранцы для кого то ))

Aleks Wiеg

Я о другом.я о поджигателях.

Ольга Вайсброд

Иностранец ваших слов не поймет это точно. Проще ему сказать что в данный момент не располагаете временем

Николай Смирнов

Нет времени. Встречно - в переводе с английского: Лошадь сидит в гнезде на дереве. Как объяснить русскому?

Павел Лелеков

Непереводимый диалект на иностранный язык. Нет возможности выделить время, чтобы заняться этим делом.

Вера Ситникова

Мне никак не удается посмотреть, поскольку есть много неотложных дел, которые отнимают много времени.

Люд Милка)😉

только заменив данный перл словом "некогда" и никак иначе, а то можно и в дурку попасть, причем обоим))

Тима

😁👍

Азиза Салметова

Ну представь, что он будет треугольным, или другого вида фигуры, тебе удобно будет проваливаться?

Goldilocks

Дословно - никак. Эквивалентно (адаптировано) - можно: I have no enough time to watch it. / I'm too busу to watch.

Вот шнурки поглажу.... и как только рак свиснет - так и сразу начну бабушку лохматить ....

Просто Осень

А зачем объяснять,пусть думает, а то привыкли всё им разжуй да переведи,пусть учатся.

Ма
Маргарита

Надо показать пальцем на наручные часы и пожать плечами, разведя руки в стороны.