Ирина

Эгоизм - это свойство человека ставить свои интересы выше других, а почему кто то из нас должны ставить чьи то интересы выше своих?

Ответы
Viktor Apsalikov

Вот видите, сколько в природе загадок, роковых и
радостных. Сколько белых пятен повсюду!
А эта пустоголовая юность, идущая нам на смену, словно бы
и не замечает тайн бытия. Ей недостает размаха и инициативы, и
я вообще сомневаюсь, есть ли у них всех чего-нибудь в мозгах.
Что может быть благороднее, например, чем экспериментировать на
самом себе? Я в их годы делал так: вечером в четверг выпивал
одним махом три с половиной литра ерша - выпивал и ложился
спать, не раздеваясь, с одной только мыслию: проснусь я утром в
пятницу или не проснусь?
И все-таки утром в пятницу я не просыпался. А просыпался
утром в субботу, и уже не в Москве, а под насыпью железной
дороги, в районе Наро-Фоминска. А потом - потом я с усилием
припоминал и накапливал факты, а, накопив, сопоставлял. А
сопоставив, начинал опять восстанавливать напряжением памяти и
со всепроникающим анализом. А потом переходил от созерцания к
абстракции: другими словами, вдумчиво опохмелялся, и, наконец,
узнавал, куда же все-таки девалась пятница.
Сызмальства почти, от младых ногтей, любимым словом моим
было "дерзание", и - бог свидетель - как я дерзал!

Niemand Против Войны

Один остроумный математик предложил "теорию эгоизма". Библейское "возлюби ближнего, как самого себя" он предложил заменить на "возлюби ближнего не как самого себя, а как часть себя между нулем и единицей". Тогда у нормального человека: интересы его близких (семьи) в сумме должны превалировать над его собственными; интересы соотечественников в сумме тоже должны преобладать над личными (и тогда мы говорим о патриотизме): и наконец сумма интересов всех землян также должна превалировать над собственными интересами.

Не шибко сложно излагаю, мадам? ))

Ирина

Шибко сложно месье

Niemand Против Войны

Сам не люблю всяких "вумников"... пардон, мадам. )

Вячеслав Киселев

Эгоист - это тот, кто думает о себе, а не обо мне. Хорошо кем-то сказано! Об эгоизме придумали на заре советской власти, когда надо было сподвигнуть людей работать за гроши, а лучше и вовсе бесплатно. Работай на себя, всё равно частица твоего труда идёт на всеобщее благо. Ведь мы же не мартышкиным трудом занимаемся. Есть желание, возможность помогать более слабым - замечательно! Но это должно идти от души, а не от занудства, мол ты эгоист.

Sa
Samson

Чекисты стучат к Рабиновичу. Тот открывает.
- Сам отдашь золото или нам искать?
- Ищите.
Они проходят в комнату, поднимают половичок, там люк.
- Нам открыть или сам?
- Открывайте.
Открывают люк, там огромная гайка.
- Нам отвинчивать или-?
- Отвинчивайте.
Только они отвинтили, как раздается страшный грохот.
- Что это? спрашивают чекисты.
- Понимаете, - говорит Рабинович, - там внизу кинотеатр. Наверное, люстра обвалилась.

Alexej Gusev

Эгоизм - это свойство человека, как животного существа, ставить его интересы выше других. Отличие человека-животного, от человека-Человека заключается в том, что последний, в результате работы его механизма самосовершенствования, интересы общества и некоторых неродственников может поставить выше своих интересов.

Ирина

Почему же?

Alexej Gusev

Потому что сосед от животного не многим отличается.

Ирина

Вот оно как)) и это говорит человек, не любящий себя больше, а людей?)))

Alexej Gusev

Любовь здесь не причем. И, как уже писал, люди и Люди - понятия разные. До вторых нам расти надо бы, а не пререкаться без толку. Умерьте пыл с пользой для Вас: попробуйте лучше запустить Ваш механизм самосовершенствования! Всего Вам доброго! Желаю Вам в этом удачи!

Ирина

И Вам того же

Nikolai Garskov

Вопрос этот Вас очень хорошо характеризует. Но мне уже противно сразу стало что то по этому поводу комментировать. дурней и мелочней душонкиина этом сайте нет! Поздравляю с очередным шедевром! Только Вы сама сами себя так унизить и дезавуировать можете!)))

Елена Данилова

Просто видь в другом себя . Вот например я сейчас с вами говорю, и понимаю, что вы представляете мою часть, которая не понимает, почему она должна кому то уступать. А я представляю часть , вашу, которая хочет уступать. Понимаете? ))

Алексей Старшинов

Вот вот. Говорит мне как-то мой шеф... Ты, мол, парень неглупый, только ВСЕ делаешь, как ТЕБЕ выгоднее... На что получил мой ответ... А кто еще так поступит, если не я? ОН СОГЛАСИЛСЯ, ЧТО Я ПРАВ!

Ирина

Конечно прав

Гриша

украинки, конкурсантки Евровидения. отказались от участия в нём, потому что не отказались от своих родителей, от Крыма...они эгоистки? их интересы выше националистических украинских?)

Ирина

Потому что им за это уже заплатили

Гриша

во как...вот, именно это эгоизм и подсказывает ))...даже если человек делает всё для других, он всё равно может быть эгоистом...эгоизм - это становление эго-идеи...я - живое, наделённое разумом тело...

Ирина

Все проще, каждому своя рубаха ближе к телу,

Николай Ушаков

Закон социума! Хочешь жить в согласии и мире принимай других с их законами или вали из коллектива и создавай свой! Компромиее, подчинения меньшинства большинству, либо иерархии!

Николай Ушаков

На больничном не оплачивают бюллетень! Отсутствующего совмещают! Учителя на допставках, врачи не нормированный рабочий день! Сверхурочно путаны работают точно! Ибо делают это с удовольствием, да еще за деньги!

Ирина

Врачам, учителям и рабочим не оплачиваются бюллетень?

Николай Ушаков

Долой капитализм!

Ирина

Иди в сауну

Николай Ушаков

На рынке человек сам становиться товаром! Долой капитализм!

Виктор Соловьев

Эгоизм человека уже принял УРОДЛИВЫЕ ФОРМЫ-Всё для себя любимого.И ГОТОВЫ УБИВАТЬ ЗА ЭТО..и убивают..Грань стерлась..ЗАВИСТЬ ЖАДНОСТЬ ЗЛОБА..-ПРОЦВЕТАЮТ ..НО .. ЧТО СЕЕМ ТО И ЖНЕМ...

Ирина

Все мы разные, но все эгоисты, только степень эгоизма разная

Виктор Соловьев

Но есть сейчас община где именно с Эгоизмом идет полноценная работа..Где люди не смеют ни о ком даже подумать...

Алексей Сашко

Очень красиво сформулировано,а действительно,кто они эти другие,что от них можно ожидать? НИЧЕГО!!! Есть семья,за которую можно и нужно отдать всё. Вот единственный приоритет.

Ирина

А разве могут свои интересы, быть отдельно от семейных?

Алексей Сашко

У каждого человека есть личное пространство и время.

Ирина

Ну и что

Алексей Сашко

Мне нечего добавить

Наталия Семизорова

Да потому,что и в библии сказано-возлюби ближнего.как самое себя,значит сначала себя все-таки,а эгоизм-это порок,где речь идет об интересах и людей.и общества,я так думаю

Ирина

В Библии сказано и щеку левую, после того как в правую врежут

Наталия Семизорова

Ну,на столько смирения у меня вряд ли будет,отвечу,но не мешаю жить другим,и в свою жизнь не пущу,так это же не эгоизм,наверное

Ирина

Это здоровый эгоизм и здравый смысл

Наталия Семизорова

Спасибо

Анна

Эгоизм- это если разобраться не так уж плохо.Хуже когда человек эгоцентрист и считает что весь мир вертится вокруг него.И все ему обязаны,и все ему должны.

Ирина

Согласна

Алексей Шаповалов

Как сказала одна моя знакомая если ты помог человеку значит ты ХОТЕЛ так поступить, а значит поступил как эгоист - сделать то что хотел сделать.

Сергей Субботний

почему мы считаем, что эгоизм - это плохо??? да ведь все наши поступки, даже самые благие, продиктованы элементарным эгоизмом.

Ирина

И я о том же

Сергей Субботний

так мы единомышленники? отрадно.

Ирина

🤝

Сергей Субботний

🍻 п-позвольте даму пивом угостить.

Ирина

Спасибо)

Сергей Субботний

благоволите.

Александр Богович Хохлов

Если каждый из нас поставит чужие интересы выше своих (если это хорошие интересы), то мир спасется от погибели.

Ирина

Не могут все одинаково думать и действовать

Александр Богович Хохлов

Я же написал, что в разных проявлениях?

Ирина

Человек индиаидуален потому что

Бауыржан Омаров

только интересы своих близких людей нужно принимать близко к сердцу и только свою?! Тогда мир давно рухнул бы.

Ирина

Ну конечно, семья га первом месте

Ирина Андреева

Если человек хочет стать лучше, иметь хороших друзей, быть мудрее.... он должен побороть в себе эгоизм

Ирина

Зачем?

Со
Солнце

Вот именно! Один сосед курит в подьезде,а мы все нюхаем дым. Возмутительно! И как с этим бороться?

Со
Солнце

Я вдыхаю дым его сигарет,который вредит Моему здоровью. Элементарно.

Ирина

То есть когда Вы курили, то дым Ваших сигарет никто не вдыхал?

Со
Солнце

Каюсь,грешна. Было дело. Но это проблема тех кто терпел это и не смог постоять за себя.

Ирина

А если бы не была развёрнута борьба с курением Вы бы за себя стояли?))

Со
Солнце

Определенно,Да! На данный момент ,тактичный разговор возымел дейстие. )