Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Чем отличается филолог от лингвиста и от учителя иностранного языка и от переводчика?

Ответы
Димка Ёжжжжжжж

Честно, не разбираюсь в гум.профессиях, однако осмелюсь предположить, что филолог изучает непосредственно язык, историю его возникновения и формирование языка на основе каких-либо законов общества. Лингвист тоже, однако более узко направленные, и больше уделяют внимания практическому применению языка, чем теориям о возникновении и употреблении тех или иных речевых особенностей, которые в нем, собственно, заключены. Ну а переводчик и учитель - это лишь "выходцы" этих профессий. Соответственно, на мой непрофессиональный взгляд, из лингвиста лучший переводчик, из филолога - лучший учитель)

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Хорошее мнение, спасибо.))

Наталь

Всякий лингвист - филолог, но не всякий филолог - лингвист) А точнее, лингвистика, наука о языках, входит, как часть, в филологию, науку о культуре народов, выраженную в устной и письменной речи, а также литературе. Со второй парой понятий дело обстоит примерно так же: оба знают язык, но преподаватель в добавок ко всему владеет еще и педагогическими навыками и приемами))

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Т.е. переводчик это самый плохой из всех этих специалистов?

Наталь

Но самый э...социально привлекательный)) В смысле проф. деятельности)) Я по образованию как раз филолог. Проблем с трудоустройством не было никогда))) Даже в областях, далеких от специальности)))

Вадим Русских

Филолог и лингвист-одно и тоже.Люди изучающие язык как науку.Преподаватель( учитель) учит языку других.А переводчик просто переводит с одного языка на другой!

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ах как это просто "просто переводить". Ладно, спасибо)

Вадим Русских

Любой лингвист- переводчик.Не каждый переводчик-лингвист. Но любая из этих профессий требует виртуозного мастерства.

Miss. Jay

Филолог занимается смысловой частью языка, лингвист историей, а переводчик тонкостями разноворной речи. Учитель же учит просто основам.

Андрей Глебов

Филолог один язык хорошо изучает, а лингвист много языков понемногу. А учитель отбивает охоту у детей становиться теми и другими.

Александр Луньков

Ну, с учителем и пеерводчиком ясно - они пользователи иняза и учат других. А филологи и лингвисты, они ученые. Хотя бы должны быть)

Это Я!!!

Тем же,чем стоматолог от дантиста. Или "ухо-горло-нос" от отоларинголога)))) ещё есть окулист и офтальмолог)))

Волков Юрий

учительработоет в системи образование и в идеале имеет еще и педагогическое образование( психалоги и т.д)

Волков Юрий

ну про fилолога и линвист точно незнаю, но впринсепе поиму специльнсти замищаемые

Волков Юрий

незачто

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Направления специализации разные, сам учился на тех и затрагивал других

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

ооо, Рома, ну-с... рассказывай. Какой язык?

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Китайский язык моё направление, это лингвистика, филология изучает культуру народов, выраженную в языке, а так науки связанные

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Китайский язык моё направление, это лингвистика, филология изучает культуру народов, выраженную в языке, а так науки связанные

Виктор Ваньков

и от посудомойки,и от кухарки........кого ещё не учли??? 😄

Владимир Петрищев

Уборщик и сервис ученик учитель знающий и знаток

Саша Есть

это вопрос к моей жене - она филолог переводчик))))

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну спросите)) Мне интересно узнать ответ)

Саша Есть

ок

Николай Кравченко

Как минимум названием,остальное к филологам.

Николай Кравченко

А покричать на улице?!

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Не помогает, пробовала)

Николай Кравченко

Язык поменяйте,несколько раз,сначала в новостях покажут,потом и лингвисты подтянуться!

Михаил Батов

Тем же, чем мука от хлеба, булки и печенья...

Bounty531

да ни чем 😄 это просто склад нашего ума

Alcohol Metanolich

чисто по моим наблюдениям устраивает?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Ну типа того))) Профессию выбираю.

Alcohol Metanolich

переводчик отличная профессия я жалею что не выбрал её

Alcohol Metanolich

лажно пока

Суетолог

ростом,весом и возрастом наверное..)

Александр Харлов

Наверное уровень, класс разный)

Александр Харлов

Класс владения иностранным языком уровень знаний..

Александр Харлов

Глянуть придется в интернете)

Alexа Чалик

. Как ЧТО?!!.. А вдруг, думаю, я Вас задерживаю, спать не даю..))

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

ой... не ннадо) я сама решу, когда мне надо идти) а вы то чего не спите?

Alexа Чалик

. Ок!.. пойду.. пока не сказали, куда мне идти.. )) Спокойной ночки! 🌹

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

зачем! Стоять я сказала!

Владимир Копесник

наверно глубже изучает языки