Вадим

всегда говорят : не свисти -денег не будет ,объяснит кто нибудь,что это за бред?)))

Ответы
Надежда Филипчук (Фатыхова)

Наши предки верили, что с помощью свиста общается нечистая сила. Это ее, так скажем, язык. И, если кто-то в доме начинает свистеть, он тем самым зазывает к себе в дом всю эту нечисть. А ее ведь долго просить не надо, она всегда тут как тут. И начинает в доме хозяйничать.
Второй вариант таков: с помощью свиста в далекие времена призывали ветер. И свистеть надо было очень осторожно, чтоб не насвистеть бурю, которая снесет все на своем пути.

Третий вариант гласит, что свист изгоняет из дома нашего домового. Ну не любит он, когда в доме свистят. Поэтому может обидится и уйти, и унести с собой мир, покой и богатство, которое он охранял.
И четвертый вариант связан с культурой поведения и гласит, что это просто не красиво свистеть в доме. Даже, если у вас это красиво получается. Для окружающих людей это может быть неприятно и оскорбительно. Почему, спросите вы?
Помните, как мы на улице подзываем к себе бродячую собаку? Правильно, свистом. А потом пытаемся заставить «дать нам лапу». И собака, скуля и жалостливо заглядывая нам в глаза, дает нам лапу, в надежде получить кусочек чего-то съедобного.
А человек хочет чувствовать себя достойным человеком, поэтому свист не лучший вариант для общения между людьми.
Но, если уж кто-то в доме засвистел, по тому же народному поверью, надо три раза повернуться вокруг свое оси, как бы отматывая время назад. И тогда никакая нечистая сила не сможет найти дороги в ваш дом.
Вот такая история возникновения этой приметы. Какой вам вариант больше нравится выбирайте сами.

Вадим

ок ,спасибо огромное Вам))))

Ольга Микуленко

Ниже два варианта, объясняющие происхождение этой приметы. Поскольку в обоих указываются сходные причины, можно думать, что они дают достаточно точную картину.

Логика приметы - от обратного. В пустых комнатах - ветер свистит. В пустом кармане с дырой - тоже. А потому откуда быть счастью при пустых карманах и в опустевшем доме? А идти, беззаботно насвистывать - значит о делах не думать и о будущем не заботиться. Так примета и получилась.

К свисту в народе вообще отношение отрицательное. Свист - забава бездельников. К тому же, резко свистнув, можно напугать ребенка, беременную женщину, так что эта забава и опасна. А мистически это ассоциируется со свистом ветра, который может унести из дому деньги, добро. Но ближе всего в данном случае бытовое пояснение: разве может нравиться всем остальным домочадцам, когда один из них постоянно насвистывает? Вот и дают они ему понять: будешь свистеть - на всех несчастье накличешь, в том числе и на самого себя.

Вадим

ок ,спасибо)) очень интересно

Argamak Restoran

Не свисти – денег не будет», «мысль материальна» и тому подобные выражения на трезвый взгляд могут показаться совершенно бредовыми. Они и есть бредовые, если котелок не включить, да. Но огромные толпы идиотов как попки трындят друг за другом "мысль материальна, не свисти денег не будет", совершенно не вдумываясь в то, что им впихнули в голову СМИ и бабушки.

Для начала вспомним, зачем вообще нужны пословицы и поговорки? Правильно, они в кратком и сжатом виде передают житейские мудрости от поколения к поколению. Из них выкидывают все слова-сорняки, лишние уточнения и другую лабуду, оставляя только хлёсткую суть. «Баба с возу – потехе час», «не плюй в колодец – вылетит не поймаешь» и тому подобные перлы отлично передают напутствия предков. Ну это я шуткую так.

Вадим

))))) да ,какие то приметы и пословицы со смыслом ,более-менее понятны,но вот в этой данной я не могу найти смысл ,вот и пытаюсь ,но тщетно,потому как многие этой приметой пытаются меня ограничить в моем поведении,вот и хотелось узнать -почему? а так спасибо за отзыв -интересно))))

Argamak Restoran

ок

Максим Валерьевич

Вот что обычно, когда делать нечего, делает человек? Свистит беззаботно. А если человек ничего не делает, откуда у него будут деньги? Вот оно истинное значение пословицы: «работай и будут у тебя деньги», «не бездельничай и будут у тебя деньги», «не свисти, и будут у тебя деньги», «не свисти – денег не будет». Думаю вполне такое трезвое объяснение идиотской, на первый взгляд, переросшей в суеверие пословицы. Хотя, чего уж говорить, бравые служители дорожной полиции эту житейскую мудрость с лёгкостью опровергают. Уж от свиста у них денег только прибавится 🙂

Так что можете смело свистеть сколько душе угодно, галвное работать, пахать, тянуть ношу, горбатиться и рвать жилы… с умом, конечно. Тогда деньги будут, проверенно всеми миллиардерами.

Вадим

ок ,хорошая версия)

Галина Постникова

Примета с языческих времён.
Не свисти в доме - денег не будет . Нельзя свистеть в доме, а то он опустеет - К свисту в народе вообще отношение отрицательное. Свист - забава бездельников. К тому же, резко свистнув, можно напугать ребенка, беременную женщину, так что эта забава и опасна. А мистически это ассоциируется со свистом ветра, который может унести из дому деньги, добро. Но ближе всего в данном случае бытовое пояснение: разве может нравиться всем остальным домочадцам, когда один из них постоянно насвистывает? Вот и дают они ему понять: будешь свистеть - на всех несчастье накличешь, в том числе и на самого себя

Вн
Внезапно

Свист уносит деньги. Другими словами - свист призывал чёрта и он уносил деньги.
Это сейчас свист уносит деньги. А раньше он еще и накликивал беду вообще, радовал демонов, вызывал шторм на море и грозу на суше, рушил здания. Бинарное сознание примитивного человека не знало никаких компромиссов: вещь может быть хорошей или плохой, верной или неверной, божественной или дьявольской. Если ангелы говорят и поют, то бесы свистят. Вообще, свист – нечеловеческий, неправильный способ извлечения из себя звуков – часто был элементом всевозможных колдовских ритуалов, причем еще задолго до появления христианства.

Вадим

спасибо, "внезапно" и убедительно))))

Вн
Внезапно

Пожалуйста.

Владимир Кузнецов

Свистнуть значит значит украсть, причём самому у себя, своё настоящее, а главное у своего будущего то есть у детей!!!! Человеку доны мозги, слово, а главное ответственность, у всего остального животного мира этого нет!! Человек безответственно свистящий целый день, предварительно украв ночью то что должен был заработать честным трудом этим днём, лишает что себя, что своих детей думать как заработать, ведь украсть много легче!! А это зло неприемлемое и наказуемое!! Вор рано или поздно попадёт в тюрьму, а его сын наученный только красть повторит судьбу своего отца!! Это моё мнение и не более того!!

Вадим

ок , спасибо

Владимир Кузнецов

Пожалуйста!!

Геннадий Бушмакин

Быть может, корни этого суеверия уходят глубоко, еще в языческие времена. Как сообщается, изначально смысл фразы был совсем другим: Не свисти, потому что своим свистом ты раздражаешь домового. Он обидится и уйдет, и достатка в доме не будет. И неспроста. Дело в том, что, по утверждению российских ведунов, хозяин и хранитель дома, домовой, терпеть не может свиста. Бывают такие случаи, когда сами хозяева либо их гости высвистывают домового. Вот тогда в этом доме, осиротевшем без домового, и начинаются беспорядки, беды и неудачи.

Альфа-Самец

Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии: то, что сделали там фашисты в марте 1943 года - согнали в сарай 149 мирных людей, половина из которых были дети, и сожгли, знают в Белоруссии все. Но многие годы никто никогда не позволял себе сказать вслух, из кого был сформирован 118-й специальный полицейский батальон. В Хатыни зверствовали украинские полицаи !!! Их имена: Василий Мелешко, Остап Кнапа, Тимофей Топчий, зверский маньяк, начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона - Григорий Васюра.

Максим Шведов

"Не свисти - денег не будет", - так говорили наши предки. И не спроста. Дело в том, что по утверждению российских ведунов, хозяин и хранитель дома домовой терпеть не может свиста. Бывают такие случаи, когда сами хозяева либо их гости высвистывают домового. Вот тогда в этом осиротевшем без домового доме и начинаются беспорядки, беды и неудачи. То же касается и денег, которые уходят как сквозь пальцы... Это народная мудрость, которая складывалась веками. Ответ не мой нашел в нете с ходу...

Aleksey Chalkov

А сами то в это верите?

Максим Шведов

нет

Юлия

Согласно русским народным представлениям, "свистать вообще считается грехом, в особенности - в избе; так как свист простонародием называется "подражание чертям", и о свистящих говорят, что "засвистал, как черт" ."В Вол [огодской] губ. говорят, что не следует свистать в избе, чтобы не высвистать домового".Свист и в наши дни в России повсеместно считается плохой приметой: "деньги высвистишь из дома"; "высвистишь самого старого или самого малого в семье" и т. д. Вот, прикинь,что откопала))

Лариса Борщева

Наши предки верили, что с помощью свиста общается нечистая сила. И, если кто-то в доме начинает свистеть, он тем самым зазывает к себе в дом всю эту нечисть. Есть и другое толкование распространенного поверья. Этой приметой пользовались моряки, когда попадали в штиль. Тогда они принимались насвистывать, чтоб «разбудить заснувший ветер». В доме нельзя свистеть, потому что по поверью, «насвистанный» ветер налетит и выметет из дома все нажитое добро, в том числе и деньги.

Вадим

А еще написали , что домовой свиста не выносит и уходит ,а с ним и достаток уходит

Елена Иванова (Нетребская)

спасибо за интересную и полезную информацию....

Альбина Молчанова

Наши предки верили, что с помощью свиста общается нечистая сила. И, если кто-то в доме начинает свистеть, он тем самым зазывает к себе в дом всю эту нечисть. Есть и другое толкование распространенного поверья. Этой приметой пользовались моряки, когда попадали в штиль. Тогда они принимались насвистывать, чтоб «разбудить заснувший ветер». В доме нельзя свистеть, потому что по поверью, «насвистанный» ветер налетит и выметет из дома все нажитое добро, в том числе и деньги

Вадим

Ок

Елена Булава-Лада

"Не свисти - денег не будет", - так говорили наши предки. И не спроста. Дело в том, что по утверждению российских ведунов, хозяин и хранитель дома домовой терпеть не может свиста. Бывают такие случаи, когда сами хозяева либо их гости высвистывают домового. Вот тогда в этом осиротевшем без домового доме и начинаются беспорядки, беды и неудачи. То же касается и денег, которые уходят как сквозь пальцы... Это народная мудрость, которая складывалась веками.

Му
Муслим

Вамп +5

Елена Булава-Лада

спасибо. ) слава гуглу)

Лариса К/г

Ну бред можно отнести к старинным поверьям, раньше верили и в нечистую силу и в домового. Нечистая сила типа общается свистом, или домой уйдет, т.к. не любит свиста и добро унесет. Но... есть и другой вариант - раньше люди работали в полях с утра до вечера, а свистели на печи бездельники, ну а у бездельника и лодыря деньги никогда не водились. Во всяком случае раньше))) Вот и имелось ввиду - работай, а не свисти и будут деньги) Разве это бред?

Галина Уракова

"Не свисти - денег не будет", - так говорили наши предки. И не спроста. Дело в том, что по утверждению российских ведунов, хозяин и хранитель дома домовой терпеть не может свиста. Бывают такие случаи, когда сами хозяева либо их гости высвистывают домового. Вот тогда в этом осиротевшем без домового доме и начинаются беспорядки, беды и неудачи. То же касается и денег, которые уходят как сквозь пальцы...

Вадим

ок

Черная Мамба 🇷🇺

свистеть дома нельзя, а так можно)) много версий существует, например свист вроде как ветер, сквозняк, вот и по ветру пустит все деньги, и еще есть версия Домовые очень не любили свиста, и от него бежали, а без них, как известно, дом добра не наживет, а еще свистелки делались для старших детей, которые, чтобы не кричать, свистом звали маму из сада или огорода, если что-то случалось, много вообще версий

Сергей Жаров

Мне кажется, что это пошло от разбойников, которые свистом предупреждали своих сообщников о появлении одиноких путников, которых можно было ограбить и лишить денег. Поэтому свист и стали связывать со скорым отсутствием денег.

Наглядным подтверждением этого правила можно представить Соловья разбойника, и сотрудников ГИБДД.
(Ответ стырил в инете.)

Вадим

а я склоняюсь к версии ,что домовой не выносит свиста и уходит ,ну и соответсвенно с ним уходит достаток)

Сергей Жаров

Версий много.Какой вариант наиболее правдоподобен - сказать трудно.

Вадим

да уж)

Ольга Садовникова

пожалуй ваш вариант мягок и логичен... 🌹

Андрей Филиппов

Эта поговорка возникла в 19 веке, когда появились паровозы. Многие машинисты увлекались подачей гудков (свист), что вело к снижению давления пара в машине, а следовательно увеличивала расход дров и угля. Т.е. свист вел к излишней трате денег на покупку топлива.
Конечно можно написать и про домового, который не любит свист, и про разбойников и т.д.

Вадим

ок)))

Вера Грязнова

НЕТ ЭТО НАВЕРНОЕ НЕ БРЕД, ЭТО РУССКИЕ ПОВЕРЬЯ, КОТОРЫЕ ИДУТ ИЗ ГЛУБИН НАШИХ. У МЕНЯ ПАПЕ 94 ГОДА, ТАК ОН ТАК МНОГО РАССКАЗЫВАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. ГОВОРИТ, ЧТО РАНЬШЕ СВИСТ ЗАПРЕЩАЛИ В ДОМЕ, ЯКОБЫ ДОМОВОЙ БОИТСЯ ВЫСОКИХ ЗВУКОВ И УХОДИЛ ИЗ ДОМА, А ЗА СОБОЙ УНОСИЛ, ВСЕ БОГАТСТВО. КОНЕЧНО , МОЖЕТ И БРЕД, НО ОНИ ЖИЛИ ПО ЭТИМ ЗАКОНАМ И ПРАВИЛАМ.

Вадим

ок)

Вера Грязнова

СПАСИБО. ЭТО НАШИ ДЕДУЛИ ТАК ГОВОРЯТ, А ЕЩЕ ,ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, ЧТО БЫ ВЕТЕР ПОДУЛ НАДО СВИСТЕТЬ ПО ВЕТРУ. ЭТО ДЕЛАЛИ, ЧТО БЫ КОГДА МОЛОТИЛИ ЗЕРНО С НЕГО ПЫЛЬ ВЕТЕР СДУВАЛ . И ЕЩЕ МНОЖЕСТВО ИНТЕРЕСНОГО.

Вадим

да, вот здесь подсказали http://www.moygoroskop.com/magazinemoygoroskop/nomer_13_09?&item=11880&back=?path=/magazinemoygoroskop/nomer_13_09