Ал
Альбина

Вопрос православным верующим, за что канонизировали адмирала Федора Федоровича Ушакова, если он был военный, а как же заповедь .." Не убий"?

Ответы
Евгений А.

Не знаю, что там конкретно с Ушаковым... Но сами продумайте... Заповедь "не убивай" дана Богом вместе с поясняющим их законом о разных преступлениях и их наказаниях. Так саму заповедь можно прочесть в книге Исход в 20 главе. А уже в 21 главе в постановлениях закона Божьего описаны деяния, при совершении которых народ Бога должен был казнить смертной казнью преступника. Вот и думайте, Бог постанлвил одновременно не убивать и казнить смертной казнью.

Sergio

Блин, ну ты даешь!!! Церковь и заповеди со 2-го Вселенского собора уже не пересекаются! Можешь начать сначала! 1. "Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим." И ничего, признают попы Аллаха и Будду, вполне себе общаются с верующими в них. 2. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли." Плевать они хотели. Иконы и свечки - мощный бизнес. Ну и так далее....

Володя

Оружие берется в руки когда надо защитить род, имущество, землю, более слабого, честь и выполнить долг. В этих случаях убийство не считается грехом ведь противник сам сделал выбор хоть его и останавливали. Ушаков имел абсолютную результативность без необходимости вмешиваться в чужие дела. Он мог всё от безпроигрышного боя до постройки города, от остановки эпидемии чумы до исцеления детей словом. За это и канонизирован.

Артур Недбайло

Как и всё в религии - двойные стандарты. Разговаривал как то со священником, который прошёл всю войну от Сталинграда до Берлина. -"Вот ты благословлял бойцов перед боем, на убийства ?" Благ ославлял !!! Они свою Родину от врага защищали !!" - " А как же немцы в Берлине, на своей Родине ? Ты тоже благословлял солдат их убивать ?" Уходит от ответа и не хочет больше про войну говорить !

Табуретыч

Убийство убийству рознь. Когда проходят 3 года после убийств на войне православный воин очищается и допускается до Причастия. Одно дело убивать ради наживы и личной выгоды,другое дело по вынуждению,защищая своих родных и отечество. Христос сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Библия,Евангелие от Иоанна,глава 15,стих 13).

Сварожич

Ну во-первых он месточтимый святой и лишь для Саранской губернии. А во-вторых много воинов стали святыми- Александр Невский в том числе. Заповедь НЕ УБИЙ извращена- в Толмуде эта заповедь звучит как - УБЕЙ ЕСЛИ МОЖЕШЬ БЫТЬ УБИЕННЫМ, ИЛИ РОД ТВОЙ ИЛИ НАРОД ТВОЙ... Эта заповедь для воинов.

Кsюnя (Оксана)

Ну о был защитник Родины, а это немножко другое. Потом в боях он не потерял ни одного корабля и ни один человек из его матросов не попал в плен. Канонизирован, потому что был человеком милосердным , это отмечали даже подверженные враги

Георгий Быкадоров

Я ПРИКЛОНЯЛСЯ МОЩАМ ФЁДОРА УШАКОВА

Ал
Альбина

))

Встречный Ветер

насколько мне помниться, во имя бога, и с его именем шли в бой не только христиане, но и мусульмане убивали во имя своего бога. так что тут... не всё так уж однозначно. во имя богов... народу убито намного больше, чем умерло от рака.

Ал
Альбина

Бебебе

Встречный Ветер

отвечай незамедлительно: хто ты?

Ал
Альбина

Спать!!!

Встречный Ветер

ну и ладно😐

Ал
Альбина

Прохладно..😝

Аптер Пётр Яковлевич

Весь абсурд именно в этом:кто дал право людям каконизировать мощи и поклоняться им?Как вообще мощи могут быть святыми?Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.Дал жизнь и забрал жизнь,а от трупа какой толк?

Александр

Так внесли поправки - кого не убий, сколько не убий... Во втором чтении. Свыше пятисот тысяч трупов - это героизм, выше - вообще красавчик. А Ушаков молодчина, враг есть враг, мочить без разговоров!

Александр К.

Вспомните историю. Княгиня Ольга умертвила весь город И Коростень в отместку за смерть мужа Игоря. Кажется, убить мало за это. Но она канонизирована. Стала Ольгой Святой! За что?)))))

Михаил Хорохордин

Если вы не православная, какая вам разница кого и за что у нас канонизировали. Ещё про Александра Невского возмутитесь. Он рыцарей на Чудском озере потопил и Шведов на Неве.

Александр Мартьянов

Сударыня я тоже противник их кананизаций царей правителей они подписывали расстрелы и высшие меры....я не признаю...вот тех кто пострадал это да или нес любовь к людям

Вячеслав Игнатьев

У прааославной церкви нет задачи "развивать и улучшать" религию. Её дело сохранить память об истории с Иисусом Христом. И она делает это как может.

М)
Медузьон )))

А сам себя?

Вячеслав Игнатьев

Семи себя мы, конечно , можем улучшать )

М)
Медузьон )))

Слава богу)

Вячеслав Игнатьев

Аллилуйя

Андрей Ерохин

Даже в трудные времена на Руси священо служители принимали участие в боевых действиях. Продукты, раненые, одежда, а некоторые и брались за оружие.

Владимир

если бы следовали этой заповеди в былые времена, то не Руси ,ни православия бы не было. Приходилось ебашить инославных,кто рыпался на отчизну.

У нас по вере воинствующая церковь. А вот царя отрекшегося от народа канонизировали, это уже и в самом деле вопрос...

Нина Городничева

Люди, бывает, ошибаются. Человек предполагает... Один Господь Бог может разобраться, кого принять в Своё Царство.

Звягинцев Егор

Убивший при исполнении воинского долга, совершившим грех не считается, но три года не допускается к причастию.

Ал
Альбина

Ok

Самарин Александр Николаевич

Да??????? А Пересвета с Ослаблей)))))?????.........причём они были монахи!!!!!!!! а монахам и оружие брать нельзя в руки!!!!!!!