Lilija Matrenina

Почему чертополох стал символом Шотландии?

Ответы
Ян Широковских

является полуофициальным национальным символом Шотландии, изображается в частности на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII викинги высадились на берегу в восточной части Шотландии с целью грабежа и захвата территории. Шотландцы собрали свое войско, чтобы дать отпор врагам. Войско шотландцев было очень уставшим после долгого пути. Они разбили лагерь, не ожидая начала сражения раньше утра следующего дня.
Но викинги были очень близко и заметили, что в лагере шотландцев не было часовых. Они перешли реку Тей, надеясь захватить шотландцев внезапно, а чтобы их шаги не услышали, скандинавы сняли обувь и крались почти бесшумно. Но один из викингов наступил на чертополох, внезапная и резкая боль заставила его закричать. Этот крик стал сигналом тревоги для шотландцев, которые победили в честном бою. В благодарность за помощь, которую оказал им чертополох, шотландцы выбрали это растение своей национальной эмблемой.
Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на сербряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения и с девизом никто не рассердит меня безнаказанно.
Следующим несомненным атрибутом и символом Шотладии является ее флаг, так называемый Салитер, нам с вами он более известен как флаг военно-морского флота России – андреевский флаг. Это не удевительно: ведь история Шотландии и история древней Руси тесно связаны со святым Андреем Первозванным. Единственно Шотландский флаг – это белый крест на синем фоне, а наш морской флаг – это синий крест на белом фоне

В Шотландии также есть еще неофициальный флаг –«свирепый лев» (красный лев на желтом фоне). Он часто используется как второй национальный флаг, хотя и не принят британским законом. Тем не менее, официально этот символ принадлежит монархам и не имеет права использоваться где-либо еще, но на практике это правило игнорируется. В наше время его очень часто можно увидеть на футбольных матчах.

Следующим символом являются королевские регалии: скипетр, меч и корона

Рассказывая о Шотландских символах нельзя не упомянуть тартан и виски
когда-то он был запрещен англичанами, чтобы уничтожить атрибуты шотландской жизни.
виски в Шотландии – это некий культ, почти везде можно его купить, в многочисленных вискикурнях можно посмотреть процесс производства, в барах продегустировать разные сорта, и в музеях посмотреть, на все, что с ним связано

Андрей Кулаков

Чертополох (репейник) является составным элементом герба Шотландцев и символизирует собой стойкость, цепкость, сопротивляемость. В Шотландии есть старая легенда, повествующая о противостоянии местного населения чужеземцам, прибывшим с намерением завоевать побережье,....В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну (думаю, они -викинги- к этому привыкли и это стало для них самым обыденным делом 🙂 Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй - крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как скотты прибыли к вечеру, то измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, с эти они промахнулись: викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов (похоже на ставшую уже всемирно известной русскую безалаберность, не правда ли?), викинги пересекли реку с намерением внезапно напасть. Они разулись, чтобы шуметь поменьше при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул (думаю, потому что неприятно бедняге было...). Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за вот такую вот неожиданную помощь, шотландцы выбрали в качестве своей национальной эмблемы....

Анна

Суровость и упрямство шотландского характера как нельзя, лучше и наглядней выражается в эмблеме национального флага Шотландии-чертополохе. Интересна легенда о происхождении этой национальной эмблемы. В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй, крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как они прибыли к вечеру, то уставшие и измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй, с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше производить шума при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав вскрик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох с тех пор является покровительствующей эмблемой Шотландии.

Максим _Ракеш_ Маликов

Согласно преданию, в XIII викинги высадились на берегу в восточной части Шотландии с целью грабежа и захвата территории. Шотландцы собрали свое войско, чтобы дать отпор врагам. Войско шотландцев было очень уставшим после долгого пути. Они разбили лагерь, не ожидая начала сражения раньше утра следующего дня.
Но викинги были очень близко и заметили, что в лагере шотландцев не было часовых. Они перешли реку Тей, надеясь захватить шотландцев внезапно, а чтобы их шаги не услышали, скандинавы сняли обувь и крались почти бесшумно. Но один из викингов наступил на чертополох, внезапная и резкая боль заставила его закричать. Этот крик стал сигналом тревоги для шотландцев, которые победили в честном бою. В благодарность за помощь, которую оказал им чертополох, шотландцы выбрали это растение своей национальной эмблемой.

Jozef Lukasevic

Символом стал в результате выигранного сражения. В 990 году, накануне битвы при Лункарте, посягнувшие на шотландскую землю даны подбирались к спящим войскам короля Кеннета 2-го. Чтобы ступать бесшумно, они сняли обувь и были бы практически у цели, если бы не поле чертополоза, которое лежало на пути. Невидимые острые шипы возились в босые ступни воинов, кто-то вскрикнул от неожиданности, и, мгновенно пробудившись, защитники замка обратили данов в бегство.

Александр Калинин

В одной из легенд рассказывается, что когда армия норвежского короля Хокона (Хокон IV Старый) намеревалась завоевать шотландцев и высадилась в 1263 году на побережье при Ларгсе. Чтобы внезапно напасть на спящих шотландцев, воины сняли обувь и продвигались в полной тишине под покровом ночи.
Но один из норвежцев наступил на чертополох и его крики от неожиданной боли естественно разбудили шотландцев и они резко вступили в бой, победив в итоге норвежцев.

Lilija Matrenina

Представляете, как живем в сказках?

Александр Калинин

Ага, жизнь как в сказке, чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу

Александр Калинин

Ага, жизнь как в сказке, чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу

Lilija Matrenina

)))

Алексей Просеков

Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя. ru.wikipedia.org

Ольга Некрасова

Существует легенда, согласно которой спящее шотландское войско было разбужено воплями наступающего противника, наступившего на колючий чертополох босой ногой. И тем самым Шотландцы успели мобилизоваться после сна и одержать победу. В благодарность, растение прозвали the Guardian (Хранитель).

Денис Сорокин

"Лагерь был окружен зарослями чертополоха и враги попросту напоролись на его колючки. Так чертополох спас шотландцев и попал в … Какой музыкальный инструмент является неофициальным символом Шотландии? Почему на рублях нет герба России?
bolshoyvopros.ru"

Вера Малькова

Потому что однажды помог шотландцам, когда викинги хотели внезапно напасть на шотландцев. Один викинг наступил на чертополох и закричал от боли, тем самым разбудил лагерь шотландцев. И спас их.

Сергей Богатов

Интересный вопрос.Не знаю.Хотя у некоторых королевских вассалов был обычай над воротами своего замка вешать куст чертополох-отогнать нечисть.

Ольга Петухова

Насколько знаю, в Шотландии земля не очень плодородная. Наверно его (чертополоха) там много растет. Точнее ответ предложить не могу

Надежда Я

легенда есть.что враги когда подступали наступили на чертополох и заорали.тем самым разбудив войско

Sergei Vinnik

..враг наступил на колючку босой ногой и шотландцы дали отпор, а вообще просто много его у них))))

Lilija Matrenina

Да

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

потому что нидерланды от него отказались, из-за невозможности покурить сие растение

Сергей Суббота

ПОТОМУ ЧТО КАК НИКАКОЕ ДРУГОЕ РАСТЕНИЕ ШЕКОТАЛО ШОТЛАНДЦЕВ В ШЕКОТЛИВОМ МЕСТЕ

Мария Чукарина

ой)) со школы вопрос коробит) мб потому,что он там произрастает (произрастал?)

Владимир Бандура

Насколько мне известно, символом Шотландии является цветок шыповника.

Николай Миронов

потому что ростётам где другие немогут его с горцами сравнивают.

Светлана Булавина

Лучшие регалии, видать.....разобрали.......Всё, что осталось.......)))