Андрей Павлович

Какой месяц в старину назывался "снегогон"?

Ответы
Ирина Карпова

Березозолъ
(приблизительно с 14 марта по 13 апреля)
Буквальный смысл названия второго месяца весны – березозол – это «зелень берёз». В первой части данного сложного существительного представлено слово «берёза», а во второй части – тот же корень, что и в словах «зелень», «зелёный», но с чередованием гласного е/о: «зол». С корнем берёза связано наименование весенних месяцев и в других некогда славянских областях. Это, прежде всего, малороссийское березень с многочисленными устаревшими и диалектными вариантами, которые, правда, во многих случаях обнаруживают связь с древнерусским березозолъ лучше, чем современная литературная форма березень. Так, малороссийскому говору известна форма березозiл, а также березiл и березол с выпадением одного из двух одинаковых слогов -зо- (явление, которое называется в лингвистике гаплологией). Характерно, что эти малороссийские наименования могли относиться как к марту, так и к апрелю. Сюда же относятся и чешское březen (март), болгарское брязок (апрель), а также литовское birželis (июнь).

Другие названия месяца:

снегогон, снегосгон, снеготок (из-за массового снеготаяния)
водолей, водолом (из-за обилия вешних вод)
водопол (из-за полного разлива рек)
ручейник (из-за множества ручьёв)
первоцвет (из-за появления первых цветов)
капризник, лукавец, лукавей (из-за изменчивого характера погоды)
пролетень (предвестник лета)
парильник (из-за преющей земли)

Светлана Окулич - Казарина

Мои наблюдения. Восточная Сибирь. Большие снега в декабре. В январе крепкие морозы, февраль гонит ветра и март тоже. Апрель - капелью радует, а май ароматом влажной земли.🖼

Виктор

Ох,нифига себе!Не знаю.Логически,можно притянуть к любому осеннезимневесеннему месяцу.А в старине я не силён.Каюсь.

Александр Соколов

Наверное февраль,сколько помню в феврале всегда снегоборьба доставала(на железке)

Ал
Алина

А я не скажу всё равно ..ответа нам не дадут😁

Михаил

Ждем Андрея)

Ал
Алина

А ну да😅

Михаил

Гугл знает все......и ты не угадала)) Хотя в этом и моя вина..... это Апрель))

Ал
Алина

Ну всё выходим..проиграли))

Михаил

мы можем только выиграть)

Ra
Raihan

апрель когда уже совсем снега нет, наверное

Алла Беньяминова

Наверное февраль,много метелей,подземки..

Св
Светлана

Не знаю,но думаю ранняя весна март

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ошиблись в слове САМАГОН???))))))

Владимир Ляпин

Из снега тоже, что ли, гонят?

Даниил Белевитин

Апрель может? Паводок и т.д.

Pawel Nowak

Ты же уже спрашивал Каха

Masha Stadnichuk

Попробую угадать - март

Игорь

Когда гнали самогон..

Елена

Февраль, наверное)

Светлана Филюкова

ФЕВРАЛЬ...НАВЕРНОЕ

Да.. Я Не Ревную!!! Я Жадина...

Старина или месяц

Тамара Са

По моему апрель....

Валерий

наверное февраль

Владимир Беккер

Наверное февраль