Демонолог Миднайт

В древние времена было так - чем больше страна и чем больше страха она внушает, тем она сильнее и круче. Надо было расширять территорию и укреплять армию. Но Александры Македонские и Чингисханы давно в прошлом. Нынче правила игры изменились? Или принципы древних империй всё ещё важны для процветания? Как считаете, и почему?

Ответы
I.𝕂öt

чем больше карта тем больше ресурсов, тем больше влияния, тем больше рынок сбыта, а чем больше рынок, тем больше товарооборота на нём и тем богаче владельцы территорий, с другой стороны если смотреть на Европу то там шаговая доступность и быстрее товарооборот происходил и меньше затрат было в плане логистики, поэтому она развивалась более стремительно, чем пока телегу с одного края отправишь, то там уже и инфляция, и прочее и дойдёт и уже протухнет и не ясно, когда вернётся и будут ли цены актуальны, а по дороге могут ещё и ограбить🧐

Демонолог Миднайт

Прям Heroes of Might and Magic, Age of Wonders и Civilization))

I.𝕂öt

😹 наверное, блин, хотел купить Civil 5 ую в стиме, но чёт так и не получилось) нравилась на PS 1 и помню когда построил корабль для колонизации и отправил в космос, ожидал, что мне новую планету для захвата дадут, но не вышло, печально😹

Демонолог Миднайт

Блин, я забыл, как называется стратегия, где можно комбинировать самые разные пути развития вплоть до того, что сделать государство каннибалов, приплыть в Ватикан и съесть Папу Римского...)

I.𝕂öt

🤔такого не знаю, про пути развития это SPORE

Демонолог Миднайт

О, Crusader Kings! Очень рекомендую

I.𝕂öt

ок)

Fedor Shkenev

Важны. Допустим-сейчас важны научные достижения. Но современная наука требует огромных затрат, которые под силу только странам с большой экономикой. Причем, как не крути-с экономикой натуральной, а не виртуальной. Несмотря на разные -койны их нельзя "производить" без огромных затрат энергии, что под силу только весьма развитым странам. Защита богатств страны требует весьма современной армии, что, опять же, требует огромных материальных затрат и большого количества людей.

Fedor Shkenev

"В древние времена было так - чем больше страна и чем больше страха она внушает, тем она сильнее и круче. Надо было расширять территорию и укреплять армию. Но Александры Македонские и Чингисханы давно в прошлом. Нынче правила игры изменились? Или принципы древних империй всё ещё важны для процветания? Как считаете, и почему?"-ГДЕ ЗДЕСЬ ПРО СУХОПУТНЫЕ ГРАНИЦЫ ???????????

Демонолог Миднайт

В последующем сообщении, где страны перечислены.

Fedor Shkenev

А страны, граница между которыми проходит по реке-граничат по суше?

Демонолог Миднайт

А Аргентина и Англия к таким относятся разве?)

Fedor Shkenev

Ладно. Упражняться с Вами в формальной логике мне не интересно

Мария Радостная

Сегодня правит Англо - Американская империя.. Конечно простые люди не думают об этом А вот те , у кого все деньги мира, конечно хотят власти над эти миром .В принципе всё теже замашки. Но только более изощрённо.Больше лжи , наглости ,цинизма. Последнии сто лет научились пользоваться СМИ, международными организациями, которые типо на благо.. Сегодня с помощью интернета и различных технологий они хотят просто управлять массами.

Мария Радостная

Извините, если обидела. Первое, что приводит к пониманию , что мы не случайны и есть Кто-то, -это внимательное рассмотрение мира. Второе - это Библия. И там этот Кто-то, говорит о себе Бог - это дух. Понимаю, что ещё больше вас разочаровала. Но каждый находит то, что ищет....

Демонолог Миднайт

Вы меня не обидели. Библия...ну, ее же писали люди, а людям опасно верить на слово.

Мария Радостная

Да её писали люди. Но мне было интересно узнать, что первые ее книги были написаны 3,5 тыс. лет назад, а последняя чуть меньше двух тысяч лет назад. И при этом все 66 книг связывает одна тема и в последней есть объяснение того ,что написано в первой.

Мария Радостная

Кроме того, Библию всегда ужасно боялось религиозное духовенство. Во все времена сжигали её и тех кто пытался переводить . Но в отличии от многих древних рукописей, она дошла до нашего времени. И сейчас разоблачает всех религиозных лидеров. Для меня это только некоторые доказательства того, что хотя её писали люди, но вдохновлял их Тот самый Кто-то. Для него это не сложно ...

Демонолог Миднайт

Увы, это лишь догадки. Но хорошо, давайте понадеемся

Григорий Тортиков

Страна становится Империей только милитаристским путем, а в эпоху, когда один человек, подкованный определенными знаниями в информационных технологиях или в экономике может поставить на колени целую страну, ни о каких империях и речи быть не может.
Все империи еще в 20 веке сменили свой статус на сверхдержавы или региональные державы. (кроме одной парочки, которые никак не успокоятся)

Демонолог Миднайт

Спасибо, крутой ответ

Людмила Иволга

Хороший вопрос.Только с одной поправкой:А почему только в древние времена?И сейчас это актуально,боятся стран с большой территорией,своей историей и собственными ресурсами.И в основном те страны боятся,у кого НЕТ ни собственного языка(позаимствовали чужой),ни собственных территорий(украли у других или им на халяву подарили),ни тем более своей истории,которую придумали свою,лживую.

Демонолог Миднайт

Честно, мне немного неприятно будет говорить вам плохие вещи. Но если вы не понимаете намеков, я скажу. Критикуя США, вы по сути критикуете и Россию, которую явно оправдываете: 1) территория России, как и США - завоеванная, отнятая. У нас не принято говорить об этом, но народы Сибири и Дальнего востока тоже не без боя сдавались. 2) язык - русский язык сильно мутировал за эти времена и уже мало похож на язык наших предков 3) история - любая империя имеет историю, у американцев она короче, но у России много раз переписана, искажена и очень трагична. 4) и главное - мой вопрос как раз о том, что вы не указали. Он о том, что внушать страх, увеличивать территорию это архаизм. Сейчас крутая страна это страна, которая увеличивает благосостояние своих граждан и вызывает восхищение других и желание жить также.

Людмила Иволга

Ну и каша у вас в голове,просто редкостный бред,я в ауте,откуда вы такую пургу несёте про "завоеванную территорию России",какой ахинии начитались,и гланое - ГДЕ?Хотелось бы знать.Все остальные ваши рассуждения - детский лепет,который не стОит выеденного яйца.Всего хорошего.Можете не отвечать,потому как чушь несусветная всё что вы тут калякаете.Насмешили,ей-Богу!

Демонолог Миднайт

Хорошо. Вот поэтому и не хотел отвечать. Про завоевание Сибири и Ермака, вижу, вы ничего не знаете)

Людмила Иволга

Всё прекрасно знаю,и получше вас!Потому как здесь живу!Давайте ещё вспомните,что 500 лет назад было.Типичный приём троллей уводить беседу в другое русло и спрыгивать с темы.До свидания.Не имею желания продолжать диалог в том же ключе.Всего хорошего.Одно пожелание:промойте свои мозги,они у вас заср...ны.Причём прилично так😆

Юрий Алексеев

секта адвентистов

Stormy

Сила и страх, который она внушает, всегда были одним из главных рычагов влияния на людей. В современном мире, конечно же, хотелось бы этого избежать, тем более, что всё для этого есть, но, видимо, это уже на подсознательном уровне и каждый раз, правительство, да и простой народ, выбирают самый лёгкий путь, чтобы показать, "кто тут главный".

Демонолог Миднайт

Другое дело, что это не работает. Холодная война проиграна. И победили в ней не танки и ракеты, а Coca-Cola, джинсы Lewis, ручки Parker и прочее. Люди выбирают созидание и жизнь, а не страх и смерть. И правильно делают. Увы, история ничему не учит некоторых.

Юрий (Челябинск)

Давайте посмотрим на "цивилизованный" запад, идёт расширение и Евросоюза и НАТО, многих не принимают но используют как колонии, как рынки сбыта для своей продукции и выкачивания природных и людских ресурсов, а также как плацдарм для захвата следующих территорий. Всё тоже, только более завуалировано - не грабёж а экспорт демократии

Демонолог Миднайт

Знаете, Юрий - не я начал эти гомосексуальные аналогии, так что не мне за них и ответ держать. Так что оставьте ваши фантазии при себе, раз не понимаете, что Китай производит всё, а Россия ничего, и Китай полностью обеспечит РФ товаром в обмен на лес, уголь, газ и прочее. Серьёзно, Юрий, если вам интересней анал обсуждать, то вперёд, но без меня.

Юрий (Челябинск)

Тут я с вами соглашусь, не туда понесло, мы же не в Европе, это у них там разврат. Извиняюсь.

Демонолог Миднайт

Принято. Рад, что диалог перешёл в нормальную плоскость

Юрий (Челябинск)

Я читал одного товарища, он сравнивал экономические показатели ( выпуск легковых, грузовых машин, производство стали, железнодорожных локомотивов, станков, потребление электроэнергии и т.п.) сейчас эти показатели сопоставимы с показателями 1991года. Так что кое что мы всё же производим, на уровне конца СССР. Санкции против нас всё равно вводят постоянно, прибавляют. То что сейчас навводили уверен долго не продержится, Тойота уже вернулась на российский рынок, они понастроили и сейчас это всё будет простаивать не приносить прибыль? В общем я думаю рассчитывать надо прежде всего на себя а с этими санкционерами решать исходя из собственных интересов.

Демонолог Миднайт

Понятно

Шолпан Касенова

Цели остались прежние- захват, жадность, желание иметь все. Желание глаз и хвастовство своим достатком. Люди стали более бездуховным и изощрёнными в достижении наживы. Это суть человека." А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Посмотрите видосы с Б. Акуниным. Он все это хорошо разъясняет. Управлять большим государством можно только с помощью жёстких имперских амбиций, что и происходит. А как при этом живет народ и зачем эти военные действия - верхушке малоинтересно.

Упс

Демократия тут не при чем чуть менее чем абсолютно. 😄 Что у них "демос" ничем не управляет, что у нас. И с господином Акуниным не согласен также.
Вот Китай - пожалуйста большое унитарное государство с жестчайшей вертикалью власти. И - они красавцы. Вот США - федерация с принципами максимального самоуправления - и у них все получается. Так может не очень-то связаны "жесткие имперские амбиции" и "большое государство"? 🙂

А мамонты у власти - это максимальное зло, какое может только случиться (Это уже мистеру Миднайту)🙂

Демонолог Миднайт

Да, мамонты что-то никак не вымрут

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я не сильна в политике, но вижу, что старые принципы просто реальны, к сожалению, и ни с чем не считаются. И тех, кто может изменить эти принципы, не видно.

Демонолог Миднайт

Старые принципы это 5 государств против 141. Помимо того, что они в меньшинстве, они ещё и не прогрессируют. По сути, они выбрали тупиковый путь

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все верно. Но мыслящих по-другому, нас пока меньшинство.

Просто А...

Если бы украинские неонацисты не имели бы так ярко выраженных амбиций... и евросоюз и США их бы не поддерживали - ничего бы не произошло в Украине, то что произошло... Здесь речь совершенно не о расширении России, а о расширении НАТО в сторону РФ.

Демонолог Миднайт

Это логика в стиле: "Если бы юбка у женщины не была такой короткой, никто бы ее не изнасиловал". Вы действительно думаете, что такой тезис оправдывает насильника?

Просто А...

Вы не знаете тот тезис, который оправдал нападение.. И Вам не хочется его знать вот и вся правда ...

Демонолог Миднайт

Важны не тезисы, а последующие поступки. И нападение на Украину это чудовищный поступок. Это гадкий архаизм 20 века.

Демонолог Миднайт

По-моему, это провокация с Российской стороны. Я не говорю, что украинские военные ангелы, но вся эта тема с жестокостями скорее всего туфта и вброс. По факту вместо того, чтобы безопасно вывезти в РФ пророссийских граждан, их науськивали партизанить. Начались столкновения. В них всегда страдают обычные гражданские. Украина боролась с такими Че Геваррами на СВОЕЙ территории, вызвав ненависть жителей этих территорий из-за разрушения и смертей. Повторюсь, если бы эти пророссийские регионы не снабжали оружием и деньгами с Российской стороны, не было бы провокаций, не было бы ответной реакции и не было бы кровопролития. Конечно, я лишь предполагаю, но я бы делал именно так, если бы хотел отхватить кусок чужой страны. Мне эта версия кажется логичной в отличие от нацистов, которые жрут детей и ненавидят всех и вся.

De
Denis

Жадность. И возможности. Украина, это красная тряпка. На самом деле она не нужна. Не ЕС и не НАТО. Ее подставили под удар. Специально раздражали. И специально из городов не эвакуировали граждан. Специально воюют в городах. Все это специально.

Демонолог Миднайт

Вопросы пронумерованы выше 1) 2) 3)

De
Denis

Резолюцией 2391 (XXIII) от 26 ноября 1968 года Генеральная Ассамблея ООН приняла международную Конвенцию о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. При принятии этого весьма важного международного документа, которое преследовало цель прекращения безнаказанности любого государства в совершении военных преступлений, участники ГА ООН ссылались на ранее уже принятые международные акты по этому вопросу.Нормы, нацеленные на защиту жертв вооруженных конфликтов, а также на ограничение методов и средств ведения войны подробно излагаются в международном гуманитарном праве, там же определяются и механизмы обеспечения соблюдения этих норм. Значительная их часть, относящаяся к международным вооруженным конфликтам, содержится в четырех Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительном протоколе 1 (1977). Из этих международноправовых документов следует, что государства обязаны пресекать любые нарушения этих договоров, а виновных в их совершении — преследовать и наказывать как преступников. Наиболее серьезные нарушения гуманитарного права определяются как "военные преступления", их перечень приводится в Женевских конвенциях и Протоколе

De
Denis

Об поведении в ЛНР и ДНР. СМИ трубили. В ООН наши делали заявление. Можете в Ютубе посмотреть. Инфы море.

Демонолог Миднайт

До свидания

De
Denis

По лабораториям трубят сейчас. Китай на пустом месте шуметь не стал. СМИ инфу и до людей несут.

Игорь

Да потому, что у нас например - стране, которая столько раз воевала за свою свободу, добрая треть поддерживает агрессию в соседнем государстве. Более того - со своим народом. Это не идиотизм, скажите?

Демонолог Миднайт

Поддерживать агрессию вообще идиотизм - не важно, против кого.

Игорь

👍🤝

Владимир Никитенко

Не поменялись правила игры,потому что не поменялась человеческая сущность.Самосознание находится на пещерном уровне.Продолжают меряться дубинками.

᠌ ᠌

Промолчу, что-то совсем об этом не хочется... Задавала вопрос о силе и свободе — удалили, хотя и не политический он был.. И как-то перегорела.

Демонолог Миднайт

Да, я видел, что там кадры советских хроник и море трупов. Парень умелый, не спорю. Я ж говорю, он многим зайдёт

᠌ ᠌

Я могу прислать Вам тексты из fb, без проблем. Просто я сейчас не в Росси, тут vpn не нужен..

Демонолог Миднайт

Пришлите, пожалуйста.

᠌ ᠌

Завтра, с телефона не выходит

Владимир Ефимов

Прежние тысячелетние принципы страха заканчивают свою власть. наступают принципы созидания и творчества. Но в страхе не все их видят.

Марина *****

Существуют законы геополитики. Так же, как и законы физики или химии, они работают, независимо от нашего желания или понимания.

Демонолог Миднайт

Например, какие?

Марина *****

В том числе, те, о которых Вы наптсали

Демонолог Миднайт

Хорошо, я понял вашу мысль, спасибо

Яду Хари

Род приходит- род уходит; что было- то будет; что делалось-то будет делаться; и нет ничего нового под этим Солнцем.

Adeptus Vaasc

Тогда капитализма не было, другие производственные отношения, "Капитал" Вам в и зучение, там всё написано.

Демонолог Миднайт

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Adeptus Vaasc

🙂

Соня

Все империи рано или поздно рушатся, ни одна не устаяла.... Нужно думать о народе и качестве его жизни а не

Соня

А не жить прошлыми временами... Особенно если они ничего уже не имеют общего

Демонолог Миднайт

Спасибо

Соня

Да незачто))) обращайтесь

Соня

Все империи рано или поздно рушатся, ни одна не устаяла.... Нужно думать о народе и качестве его жизни а не