Пр
Пррпрполролпрорп

Я задавался многократно вопросом, почему жители СНГ любят отмечать Новый год. И честно говоря, я не находил ответа. Это не простой вопрос. Но все-таки меня осенила мысль, с которой вы можете не согласиться, а именно: ни у одной страны СНГ нет национальной идеи, хотя все в ней нуждаются, например, идея строительства светлого будущего. Так вот, любовь людей к Новому году - это и имитация национальной идеи в некотором смысле, и компенсация ее отсутствия.

Ответы
Галина

если подумать хорошо ,то можно и согласится с Вашей трактовкой ,ну а так людям нужна разрядка от этой сумашедшей жизни и поэтому под видом праздника происходит такое, сейчас я не вижу радости от этих праздников ,а раньше радовались всему цены снижались, работы выше крыши, холодная война и та исчезала постепенно ,люди умели отдыхать .

Пр
Пррпрполролпрорп

Новый год - это образ национальной идеи русского народа, осуществляемый лишь раз в году и то, уже поднасратый.

Галина

Хотели сказать, под испорченный ,но не нашли этого слова ,а как неприятно читать и туалетом сразу поТянуло .Вы же умный человек . ,то есть мужчина ,а не мужик .С наступающим всего доброго и хорошего !!!!!!!!!!!!❄️🎄🌹❄️❄️🌹🌹НЕ ОТВЕЧАЙТЕ РЕЗКО ,

Armen Avanesov

А у кого есть сейчас национальная идея? С тем,что ее нет у наших,я не спорю,но укажите мне,у кого есть и какая?😉

Armen Avanesov

Из за вашего меня заподозрили в воровстве и сократили,а украл он

Пр
Пррпрполролпрорп

О, это типичная рынок труда со своими биржами, что свойственно рыночным отношениям. Если ты капиталист, то ты заинтересован в дешевой рабочей силе, но хуже всего, когда работает протекционизм.Вот, почему я рад за армянский народ, что у них появился именно лидер. Я слежу за событиями в Армении.

Armen Avanesov

Сволочами не надо быть,независимо от рынка!

Пр
Пррпрполролпрорп

У капитализма она мораль - прибыль и прибавочная стоимость, а на самом деле, в производстве должны быть не капиталисты а наемные менеджеры и лидеры..

Armen Avanesov

Короче нет у вас никакой идеи, чего тогда плел все время, русские так же заразились капитализмом,как и поляки, ну да,пока идет процесс накопления первоначального капитала, он всегда криминальный, но он уже почти завершился,ну и чем их идея отличается от вашей? Да ничем, ЧЧВ-человек человеку враг

Чеширский Кот

Ошибаетесь идея есть ! Обогошение и жизнь по оброжу милиардеров ! И ради этой идеи можно идти на все !!

Орхи Дея

А Вы когда-нибудь интересовались истоками возникновения этого праздника? И так ли он безобиден?

Пр
Пррпрполролпрорп

Что, на Новый год устравают холокост? )

Романа

Имитация того, что завершаем старый год и с первого января начинаем жизнь с чистого листа.

Ванька Ванькин

А у каких других народов, кроме живущих в странах СНГ есть "национальная идея"?.......Я что то не знаю в современном мире таких народов...........НООО без идеи жить действительно очень плохо:(((.......Правда в современном мире,уже необходима не национальная идея,а идея общечеловеческая.

Пр
Пррпрполролпрорп

У Китая есть национальная идея.

Ванька Ванькин

Какая у Китая национальная идея:)))?

Пр
Пррпрполролпрорп

долго печать. загуглите

Ванька Ванькин

Прочитал.......какие то очень глупые идеи там написаны......если верить тому что там написано........иль по другому "их идея,для нас не идея":))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Лэн Сяо Пыня читали или кого?

Ванька Ванькин

Читал...только очень древних их мудрецов....Конфуция.....Лао Цзы

Графиня

скажу честно- люблю новый год из за вкусной еды и ничегонеделанья.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вы заблуждаетесь.

Маргарита Злющая (77Мск)

Таджики, узбеки, не отмечают!

Пр
Пррпрполролпрорп

Еще как отмечают. Вы просто не были ни в Таджикистане, ни в Узбекистане.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я живу среди них!

Пр
Пррпрполролпрорп

Ну раз живете среди них, значит, должны знать, что отмечают.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот живу и не отмечают.

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ вы отмечаете?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я просто праздную.

Пр
Пррпрполролпрорп

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1412006/

Татьяна Tatiana

возможно вы правы...

Пр
Пррпрполролпрорп

а возможно и нет, да? )

Татьяна Tatiana

а возможно и нет...просто это предположение, не более...

Vladimir Gruzdev

согласен