Nataliya Plugatar

Что это за природное явление - сухой дождь?

Ответы
Александр Туганов

Сухой дождь как уникальное явление пустыни

Пустыня таит в себе множество тайн и загадок, порой совершенно неожиданных и удивительных. Не смотря на то, что многих она пугает и отталкивает своим неблагоприятным климатом, слишком высокой температурой днем и низкой ночью, отсутствием нормальной растительности, воды, здесь встречается множество совершенно уникальных и красивых явлений, таких как песчаные дюны, напоминающие морскую гладь, удивительной красоты оазисы или причудливые формы камней.

Сухой дождь

К тому же, только здесь можно наблюдать сухие туманы, возникающие во время штиля или пустынной бури, звук солнца, возникающий при лопании раскаленных на солнце камней и поющие пески, звук которых напоминает звук оперных певцом, с металлическими нотками.

И только в пустыне можно по- настоящему оценить вкус и многообразие воды. Только тут люди могут находиться под проливным дождем без зонта, оставаясь при этом совершенно сухими. И если вам кажется, что это невозможно или очередное преувеличение, то стоит посетить пустыню и лично убедиться в том, что сухой дождь совершенно реален. На земле есть такие места, где человек попавший под дождик, может даже не переживать, что сможет намокнуть. Потому что, на самом деле, дождь-сухой! Это явление чаще всего встречается в пустынных областях нашего земного шара. Там климат резко континентальный, значит и воздух сухой. Очень редко в таких местностях бывают дожди, и даже те, которые идут, не достигают поверхности земли. Они испаряются еще в воздухе. Именно такие дожди и называют сухими.

Nataliya Plugatar

Спасибо за полный ответ.

Рафия Старицына

Спасибо, очень интересно!

Александр Туганов

Обращайтесь если что...

Виктор

а руки можно подуть,
А попробуй подуй на ноги!
И вообще, прежде, чем встать на руки,
Надо варежки на них обуть.
И тогда сколько хочете
Ходите на руках,
Так вы ножки свои
Не промочите никак
На мокрой траве!
Зато здорово как, представляете?
Вы как будто по небу гуляете,
А вся Земля у вас на голове!
Вся Земля с городами,
Все моря с кораблями,
И не сравняется с вами
Никакой великан,
Но держать Землю нужно
Изо всех сил осторожно,
А то на вас
Прольется океан!
Вся Земля с городами,
Все моря с кораблями,
Даже львы со слонами
На ладони твоей!
Но держать Землю нужно
Изо всех сил осторожно -
Тогда чудес прибавится на ней!
И вообще, я скажу вам,
Поживите с мое,
Погуляйте по дальнему краю,
И вы вернетесь домой
С вот такой головой
И на каждом плече по попугаю!
По попугаю!
Какаду-какаду,
Куд-куда, куд-куда,
Ку-ку!

Свiтлана

... сухой дождь – это самое удивительное явление пустыни... здесь можно увидеть, как грозные облака собираются над головой и точно видеть, как идет дождь высоко в небе, но, сколько бы вы не ждали появления капель на сухой изможденной земле, они так и не появятся... туристы, увидев такое уникально явление поражаются его красотой... контраст между высохшей сушей, сухим пыльным воздухом на высоте нескольких метров и черным грозовым небом, затянутым черными облаками притягивает взоры и вызывает восхищение и необычный восторг от увиденного...

Катя Мыльникова

В пустынях Египта возможно совершенно удивительное явление природы: сухой дождь. Для пустынь это не редкость. Дело в том, что воздух необычайно сух, а температура очень высока. Облака здесь - весьма редкое явление, и еще реже из них выпадает дождь. Но даже когда это бывает, дождевые капли часто испаряются в воздухе, не достигая земли. В таких случаях вы видите, как идет дождь, стоите под ним, но нисколько его не чувствуете: это и есть сухой дождь.

Nataliya Plugatar

Спасибо за ответ

Nataliya Plugatar

Спасибо за ответ

Вера Афанасьева

Nataliya Plugatar

Спасибо

Гапонова Ирина

В пустынях возможно совершенно удивительное явление природы: сухой дождь. Для пустынь это не редкость. Дело в том, что воздух необычайно сух, а температура очень высока. Облака здесь - весьма редкое явление, и еще реже из них выпадает дождь. Но даже когда это бывает, дождевые капли часто испаряются в воздухе, не достигая земли. В таких случаях вы видите, как идет дождь, стоите под ним, но нисколько его не чувствуете: это и есть сухой дождь

Альбина Хубулова

В пустынях Египта возможно это удивительное явление не редкость. Дело в том, что воздух необычайно сух, а температура очень высока. Облака здесь - весьма редкое явление, и еще реже из них выпадает дождь. Но даже когда это бывает, дождевые капли часто испаряются в воздухе, не достигая земли. В таких случаях вы видите, как идет дождь, стоите под ним, но нисколько его не чувствуете: это и есть сухой дождь.

Nataliya Plugatar

Это явление происходит в разных пустынях

Альбина Хубулова

А я не сказала, что ТОЛЬКО в пустынях Египта)

Светлана Магамедова

Сухие дожди -частое явление в пустынях. Климат пустынь резко континентальный, воздух необычайно сух, поэтому облака в пустыне - редкое явление, еще реже из них выпадает дождь. Но даже когда это случается, дождевые капли обычно испаряются в воздухе, не достигнув поверхности земли. В таких случаях можно видеть, как идет дождь, стоять под ним и остаться совершенно сухим. Это и есть сухой дождь.

Cvetlana Murzaeva

Сухой дождь образуется в верхних слоях атмосферы при наличии двух основных условий. Это высокая температура воздуха и влажность близкая к нулю. При таких условиях влага облаков просто испаряется по пути к земле. Сухой дождь можно наблюдать в пустынях Сахара, Калахари и других.

Дмитрий Тараник

осадки в виде микро-частиц пыли или песчинок, которые заносят конвекционные потоки в на высоту порядка 1 км ( или в случае бури). Где они по примеру снега или града конденсируются на микро-каплях воды и выпадают

Nataliya Plugatar

Молодец

Nataliya Plugatar

Молодец

Дмитрий Тараник

спасибо журналу науке и жизнь) за 1986 год))))

Nataliya Plugatar

Прекрасный журнал, у вас есть старая подписка?

Дмитрий Тараник

нет) читал в библиотеке)

Сергей Шпиков

Чаще всего это чудо - в пустыне, Где воздух так сух и горяч, что помимо Того, что дожди там уж крайне редки, Их капли не могут достигнуть земли. Ты видишь, как дождик идёт, но при этом Не чувствуешь капель его.

Карина Цукирман

со случайно набежавших дождевых облаков начинают падать капли дождя, то они испаряются уже в раскалённом слое воздуха, так и не достигнув поверхности земли- это и есть сухой дождь

..
... ...

Jora_Rostov

эт когда после нового года с утра ты встаешь или просишь кого нить тебя поднять... идешь на кухню, открываешь холодильник а там Оо чудо... бутыль минералки....

Юрий Ковтуненко

когда солнце светит а он идет а если сильно жарко то капли не долетают до земли у нас его слепой дождзывают

Анна Король

Сухие дожди обычно бывают в пустыне.Когда струйки воды ине достигнув земли от жары испаряются в воздухе.

Стасьма Ковтун

Я пока не задумывалась над этим, но поищите в инете. Может найдете. Очень жаль.что не могу вам помочь.

Вячеслав Коршунов

Может, когда в жару на 9-м этаже на балкон падает дождь, а до земли он не долетает, успевая высохнуть?

Сергей Фофанов

Смерч сначала поднял в воздух палатку с сухим вином, которое и пролилось после сухим дождём!

Игорь Буняк

это дождь в пустыне, недолетающий до поверхности земли - успевает испаряться пока летит

Александр

нет Игорь ты не прав

Nataliya Plugatar

Почти правельно

Алимиран Алыев

мужик по кличке Сухой, мокнет под дождем,а подруга ему кричит,Сухой дождь........тваю........ 😄