Елена

Впервые за много лет возник вопрос: А есть ли тут кто-то из Балаково (не пойму, склоняется ли название города, все пишут по-разному)?

Ответы
Лора

насколько я помню раньше не склонялись, НО все меняется, сейчас по правилам если родового слова нет, то склоняется..Например Если со словом город ( село, поселок, район и т.д) Балаково, то не склоняется, если просто Балаково, то склоняется.Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино и т.д. . Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).🤷‍♀️

Игорь

Не все же кругом ямщики.

Лора

т.е. все кругом сплошь графья ?

Лора

да собственно я не о нем говорила, а о тех временах и что многое изменилось, а вы уж делаете из него какого-то небожителя

Игорь

Мне приходилось общаться в разных социальных слоях, это мое общее впечатление. Особенно уровень грамотности среди населения упал катастрофически в последние годы. Вы разве не замечаете? Да просто уровень образования вызывает недоумение.

Лора

🤷‍♀️

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

БалакОво НЕ склоняется. Я жил в этом городе пять лет. Многие люди в разговорной речи склоняют это название (В Балакове, у Балакова и т.д.) Но в литературном плане это недопустимо.

Елена

Ну, некоторые люди, что мне тут ответили, сказали не склоняется, когда пишут "Город/городе (и прочее) Балаково". А когда без "города", склоняется. Объяснили это правилами русского языка. Как Вам город? Почему уехали? В каком районе жили? Где сейчас живёте?

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

Правила русского языка НЕ ДОПУСКАЮТ склонения НИ В КАКОМ ВИДЕ. Жил я там в 70-х годах, пока строился ЖСК в Саратове. Жил в районе к/т "Космос" на Ленинской ул. Город один из крупнейших в Сар. области. Инфраструктура вполне тянет на областной центр. Наличие троллейбусного парка, редкость для районных центров. Довелось участвовать в закладке фундамента Балаковской АЭС

Елена

Как любопытно. Буду знать, что нельзя склонять, спасибо! Мне кажется, в Балаково на сегодняшний момент много недоделок. Город большой и местами красивый, но в него вкладываются недостаточно. Можно сделать что-то прекрасное, такой простор для фантазии.

Елена

смайл

Игорь

Слово Балаково склоняется! Поэтому правильно писать в Балакове! У нас в Балакове. Если перед словом Балаково идет слово "город", то тогда слово не склоняется!

Елена

Спасибо! А Вы из Балакова?

Игорь

Из Москвы.

Елена

Прекрасно.

Юрий Ерофеев

Балаково, Балаково, Балаково...это где то между ...Саратовом и Пугачевом. Родные места.

Елена

Ладно

Юрий Ерофеев

Да Балаково родной город. Там братело у меня живет на углу нового моста.

Елена

Как интересно.А почему Вы решили уехать из родного города?

Юрий Ерофеев

Судьба.

Елена

Вон чего

Crazy Snowman

Есть) Но девушки тебя навряд ли интересуют) Сама как-никак;)

Елена

у меня давно не было праздников\

Crazy Snowman

Ща обеспечим))))))

Елена

Да ну

Crazy Snowman

Фантастик)

Crazy Snowman

🇷🇺Anna😊

На это может ответить только житель Балаково? Склоняется.

Елена

Да не, вопрос в том, есть ли тут кто в Балаково. А склонение ладно уж, даже жители Балаково разделились на два лагеря, кто-то склоняет, кто-то нет.

🇷🇺Anna😊

нет, так нет.

Елена

Нет что?

🇷🇺Anna😊

если я не права.

Елена

Ааа, ну такое бывает

Владимир Забродин

наверное есть я вот земляков часто встречаю.

Елена

Звонить по телефону.

Владимир Забродин

иде стока денег набраться?

Елена

А как же безлимитные тарифы и вацап?

Владимир Забродин

у меня его нет а жена звонит

Елена

ясно

Niemand Против Войны

Склоняется. Справочники рулят, откройте.

Елена

Во многих. Вообще в любых учебниках не должно быть ошибок.

Niemand Против Войны

Примеры будут?

Елена

Нет, не будут) Я в школе сейчас не учусь, но люди скидывают скрины в местные группы, жалуются.

Niemand Против Войны

Выходит, блаблабла

Елена

Хэх))) Хохохэхэх)) блин)))) Расмешили.

Александр Захаров

Молоково тоже так пишется, прикинь?

Александр Захаров

Ты - ведьма !

Александр Захаров

В хорошем смысле.

Елена

С чего бы это?

Александр Захаров

Судя по фото

Елена

Хэх, не

Александр Озеров

даже трудно представить склонение

Александр Озеров

не могу иначе подарить цветок

Елена

А и не надо

Александр Озеров

ну и ладно

Елена

Что?

Александр Озеров

все пока))

Алекс...

У вас там шпагат хороший делают))

Елена

Где?

Алекс...

Я о своем))

Елена

Хммм

Лю
Любовь

окончание на О не склоняется

Лю
Любовь

Да смешно читать ваши нравоучения, амбициозности у вас через край, а вы бы смогли руководить людьми- у каждого целая жизнь с бедами и счастливыми моментами, а вы как ребенок или так или не так. Не бывает человек постоянно счастлив- это состояние души- я была ТАКАЯ счастливая что у меня на руках были билеты на теплоход вниз от Дудинки по Енисею на 5 сентября- УХ!!! НАКОНЕЦ-ТО УЕЗЖАЕМ НА МАТЕРИК, ВСЁ!!! 30 лет прожить на Крайнем Севере! А за неделю до отъезда -28 августа погиб мой приемный 27-летний сын и всё рухнуло! А годы возраста написала, чтобы вы поняли, что вести беседу в назидательном тоне нехорошо. Надеюсь сейчас ДОСВИДОС!!!!

Елена

Я бы смогла руководить людьми, я уверена. Тон не назидательный. Еще раз повторяю, выражаю свою точку зрения. Это странно обижаться на человека, если он даже Вам не грубил. Быть амбициозным в 30 вполне себе нормально. Да , у человека бывают в жизни взлеты и падения. Но он может осознавать свои эмоции. Может знать, насколько доволен он своей жизнью в целом.

Лю
Любовь

Ваша ошибка в том, что вы делаете оценку человеку- ...пишите -вы вспыльчивы, убегаю от чего-то, кому и чего я должна объяснять? Вам? Дважды спросила- а вы кто? Руководить людьми вряд ли сможете, никому не понравиться ваш назидательно- поучительный тон. Я и возраст вам указала- я в 2 раза старше вас.. а вы мне про взлеты и падения...Якобы я не в курсе какой путь человек проходит в жизни, осознание эмоций...Рассуждаете вроде бы у вас есть жизненный опыт, с которого хотелось бы брать пример. Мне в жизни ОЧЕНЬ везло- я и работала, дружу и общаюсь с очень интересными и умными людьми, вот мнения этих людей для меня важны, интересны. А что вы можете предложить в общении в свои 30 лет? От чего сердце дрогнет, появится уважение и интерес к общению? С первых строк- нравоучения, критика и свое мнение как истина. Вряд ли вы сможете работать начальником, для этого первое условие- АВТОРИТЕТ. Его надо заработать. А потом за вами будут бегать и предлагать стать начальником. Когда я стала начальником в 23 года- я через неделю в душе пожалела об этом. Всё изменилось вчера как все девчонки в отделе шутила, отпрашивалась по пустякам и так далее, а завтра надо было руководить этими же девочками и спрашивать с них, а я ведь знала все подводные камни. Пришлось перестраиваться и уже не быть как раньше. Не отвечайте мне, пожалуйста, не потому что я хочу оставить последнее слово за собой. Много домашних дел- главное внуки за которыми глаз да глаз. вам желаю добра, умных и добрых людей рядом и всего наилучшего. Еще раз - В ТРЕТИЙ - ДОСВИДОС!!!

Елена

Ну раз отвечаете, значит Вам хочется отвечать. Я Вам продолжу отвечать на Ваши комментарии. Я стрессоучтрйчива. Вы сами мне делаете оценку, злитесь, пытаетесь доказать, что Вы лучше меня. А на самом деле мы одинаковые. Возраст - не показатель мудрости. Вам не нравится, что с Вами на равных разговаривает человек моложе Вам. А я буду так делать и продолжу. Ибо не в возрасте преимущества. Если Вы пытаетесь глупые, а Вы чрезмерно умны, то это Ваша ошибка. Мудрый человек так бы не поступил. Что, все должны голову перед Вами опускать? Да не тут уж было. Ни одна Ваша фраза не сказала о том, что Вы действительно заслуживаете уважения. Смотрите на людей свысока, считаете что Вы чего-то заслужили. Мне достаточно тех людей, для которых я являюсь авторитетом сейчас. И они самые прекрасные люди на свете. Высокомерие. Оно забавно. Не нужно кичиться своим возрастом. И кто тут выглядит незрелым? Но это нкыадно

Лю
Любовь

Господи, действительно самовлюбленная и самонадеянная девица! В таком возрасте себе на голову корону надевать! С чего вы взяли , что я злюсь? В который раз спрашиваю, а вам видимо сказать НЕЧЕГО- вы КТО? Даете оценку своим опусам как беседу НА РАВНЫХ ?🤦‍♀️ Да, согласна с вами, что вы дали себе оценку как высокомерной собеседницы, странно, что до вас так и не доходит, что с вами НЕ интересно, я вас не знаю- (кроме того, что мечтаете быть начальницей) ничего нового, познавательного или хотя бы интересного, я не узнала. А вы ещё и замахнулись что беседуете НА РАВНЫХ!!! Читать ваши нервные подростковые оценочные реплики смешно. Вам ли судить человека - кто что заслужил, вызывает ли он уважение или нет, с учетом того, что вы вчера родились и получили плохое воспитание. Пишите о себе, что являетесь авторитетом для кого-то...Разве об этом ВООБЩЕ пишут? Это уже показатель глупости и высокомерия. Я не возрастом кичусь, просто напоминаю, что уважающий себя подросток не будет себя так надменно себя вести. Вы горделивы, спесивы и неразумны, потому что разумный человек прежде всего предъявляет требования к себе чтобы достичь совершенства. Видимо писать вам в четвертый раз ДОСВИДОС бесполезно, поэтому посылаю вас к вашей маме за ДОВОСПИТАНИЕМ!!!

Котэ Живущий На Излучине

Недавно встречал мужичка )))

Елена

Да, да, я могу

Котэ Живущий На Излучине

И реверансы? )))))

Елена

Ну да. И ручку даме подать, и дверь открыть

Котэ Живущий На Излучине

Так, я не понял, кто тут из 18 века? ))))))

Елена

Мы

Bob Rob

Балаково недалеко от меня)

Елена

Не всегда хорошо. Пообщаться не с кем

Bob Rob

со мной общайся)

Елена

Как мило с Вашей стороны.

Bob Rob

аватарка правда у тебя жескачь

Елена

Да норм. Просто импровизация.

Виктор Дайвер

Кто же вам признается то...

Виктор Дайвер

Как то так

Елена

Нельзя вечно чего-то ждать.

Виктор Дайвер

Правильно, действовать надо

Елена

Ну вот

Виктор Дайвер

Ага

Олег Драг

Ты чей ? - Балаковский

Елена

Хах) Забавно.

Денис

Ну я точно не оттуда.

Елена

Ну ладно

Денис

🙂

Vladimir Afanasiev

Закусывать надо .....

Елена

То есть по сути на самом деле у меня в вопросе нет ничего ужасного, просто Вы что-то не так поняли? Да я не гневаюсь, просто объяснила мой вопрос. Теперь Вам стало понятнее?

Vladimir Afanasiev

Да, стало понятнее. Сам себя осуждаю. А потом .... просто общение, которое ни за какие деньги не купишь.....

Елена

Да ничего, всё хорошо. Вам не хватает общения?

Vladimir Afanasiev

Случилось так, что оказался я в другой стране. Женился на местной женщине. Всё было прекрасно. Но пять лет назад она умерла. Я остался один. Ни родных, ни друзей, даже знакомых. Собачка была, я с ней разговаривал, но и она два года назад околела. Не хотел бы я желать кому-то такую судьбу. Впрочем, не я первый, ни я последний.

Елена

Соболезную.

Алексей Генералов

Нет, не склоняется.

Елена

Спасибо за ответ

No
Noname

саратовский район

Елена

Да, да, он. Область Саратовская. Район-то Балаковский.

No
Noname

а зачем

Елена

Чего зачем?