Ал
Алтынай

почему египтяне называли Ефрат "перевёрнутой водой"?

Ответы
Сергей Гичко

День и ночь связывали восток и запад с понятиями жизни и смерти — и сразу исчезала изотропность пространства. Огромное значение имело и направление «север — юг» , задаваемое течением Нила. Когда египетские войска увидели Евфрат, текущий с юга на север, они назвали его «перевернутая река».

조랑말

Древние египтяне.
При фараоне Тутмосе граница Египта была отодвинута до реки Евфрат.
В Египте река Нил течет с юга на север, а в Месопотамии египтяне увидели реку, которая течет с севера на юг, и назвали ее “перевернутой рекой”, "перевернутой водой", "водой, текущей вверх".

Александр Мелентьев

Благодаря прочитанным ответам уважаемых пользователей "Спрашивалки" я узнал об этом феномене, но писать ответ, на уже отвеченный вопрос, не вижу смысла... Простите...

Sveta Shevchenko

это связано с ориентацией при постройке дома. те надо строить лицом на юг,а Ефрат течет с севера на юг

Светлана Локтионова

Потому что они привыкли течение своего Нила с юга,а увидели Ефрат,напраляющий свои воды с севера.

Ал
Алтынай

да

А!
Алемгуль=) !*******!

Возможно, потому что она течёт с юга на север, а главная река египта - нил течет с севера на юг)

Валерия Калугина

насколько я помню потому что египтян поразило то что Евфрат не течет как Нил с юга на север

Ал
Алтынай

правильно

Валерия Калугина

видно не даром в школе время проводила

Па
Павел

Потому что река текла с севера на юг, а не с юга на север, как привычный им Нил. )

Natasha Gorodchikova

потому что у них река текла с востока на запад а Евфрат с запада на восток.

Валентина Попова

и не понять, то ли небо в озера упало, и не понять то ли озеро в небе плывет

Андрей Ломалов

надо съездить посмотреть, мож дествительно перевёрнутая

Марина Домрачева

которая течет вниз по течению, двигаясь на юг

Ал
Алтынай

да и потому что течет в обратную сторону Нила

Марина Домрачева

движения солнца египтяне представляли солнце восходящим слева из "восточных гор" (или гора Бекхет) и заходящим справа "западные горы" (или гора Ману), что предполагает обращение к югу как передней стороне а Север соответственно обозначается словом, имеющим значение "затылок, задняя сторона" вот и получается что перевод на наш язык текущая на север

Ал
Алтынай

))

Зиннур (Октябрьский)

Потому что был в обращении объектом внимания

Евгения Петрова(Якутск)

Течёт в обратную относительно Нила сторону.

Капа Магна)

направление течения противоположно Нилу

Ирина Балбина

из-за течения реки с севера на юг. Я права?

Татьяна Архипова

Он течет не на север, как Нил, а наоборот.

Саша Диденко

Потому что она течет с севера на юг

Ал
Алтынай

правильно

Саша Диденко

Ну так)))

Светлов Игорь

я не знаю.... ((( А так интересно ....))))

Ал
Алтынай

течет в обратную сторону Нила

Светлов Игорь

Спасибо, Алтынай, буду теперь знать!)))))))

Юрий Антипов

извени но этого точно не знаю