Виктория Матылюк

В одной мудрой книге написано : если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. Как это понять?

Ответы
Виктор Шаламов

Да не в одной книге, а в Библии, Новом завете или в Евангелие. Именно это проповедовал Иисус Христос. Теория эта называется - "непротивление злу насилием." Имеется в виду, если ударившему тебя в правую щёку подставить левую, то в итоге ему станет стыдно бить беззащитного и он раскается.

Виктория Матылюк

Спасибо за вашу точку зрения. Интересная. Если бы все люди были такими, то зла бы не было на земле. Но к сожалению, мы видим обратное. Даже в Библии написано: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,› Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, Имеющие вид преданности Богу, но отвергающим ее силу. От таких удаляйся"

Виктория Матылюк

2 Тимофея 3 : 1-5

Александр Новиков

В той же книге написано: кто с мечем к нам придет, тому мечем и воздастся! В Библии любой может найти все, что захочет. А про щеки, так это про то, что человеку надо уметь прощать обиды.

Виктория Матылюк

За меч не много не так. Это со временем переделали цитату из Библии. А там сказано : Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место , потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов? Как же тогда исполнятся Писания,.." Матфея 26 :52-54

Майя Петрова

Это непротивление злу насилием... Якобы так можно зло перевоспитать... В тогдашние дикие и жестокие времена, когда писалась эта книга, такие проповеди были правильными, наверное...

Мо
Морлок

(Мф 5:39.)" А Я говорю вам: не противься злому. Но кто
ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"; Видимо, имелось ввиду, что зло можно победить только ещё большим злом.

Виктория Матылюк

Вы, согланы что у змеи всегда рождаются ( вылупляются) змееныши? Вот точно также порождает зло. Если вся земля наполнится злом, к чему это приведёт?

Мо
Морлок

Меньшее зло станет добром.

Виктория Матылюк

Если в банку с медом положить ложку дёгтя, то уже чистым мед не будет. Можно сказать, что уже мед будет испорченным.

Мо
Морлок

Ваш пример здесь совершенно ни к чему.

Виктория Матылюк

Зло никогда добром не станет. Даже капелька зла может испортить добрые дела.

Мо
Морлок

Полностью согласен с вами! Это как раз и подтверждает мою мысль о том, что добро не может победить зло и остаться добром!

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Поверни ему вторую и сразу врежь ему в бубен! Потом ребром ладони по кадыку, коленом в солнечное сплетение,и уже издевайся над трупом.

Виктория Матылюк

Это если слабее, а если противник сильнее, то пожалуй, после нашей попытки применить ваш совет , сами станем трупом.🤧

Володя

Это значит если ты схватился за чужую точку опоры то идешь чужой сценарий и сопротивляться ему невозможно -будет только больнее.

Виктория Матылюк

Вы сомневаетесь в этом? Почему?

Володя

по тому что знаю.

Виктория Матылюк

Те кто записал евангелие, готовы были жизнь отдать за Иисуса. И почти все погибли жертвенной смертью. Если бы это был обман вряд ли люди шли на такие жертвы.

Володя

Ну да их убрали чтобы знания дальше не пошли.

Виктория Матылюк

Но они оставляли последователей, которые шли и дальше несли эти знания. Благодаря их стойкости мы с вами можем читать Библию

Антонио Гареев

А там же написано:"- Око за око, зуб за зуб...", и все потому, что нет там истины, а есть банальное управление, манипуляция массами.

Федор Китай-Гора

Там написано несколько не правильно, по моему мнению, продолжить следовало бы так: повернись к нему и дай ему в рожу.

Дмитрий Кушнарев

Не спорьте с дураками. Начиная спорить, вы опуститесь до их уровня, где они вас победят численностью@/Марк Твен/

Виктория Матылюк

Да, вы правы. Иногда, чтобы не накалять обстановку, нужно просто уйти. «Где нет больше дров, огонь погасает»,— говорится в Библии. В ней также советуется: «Оставь ссору прежде, нежели разгорелась она» (Притчи 17:14; 26:20).

Дмитрий Кушнарев

Иногда приходит образ: мир, где все преступники и большинство преступлений уже переплелись в причинно-следственных завитушках. Пытаться здесь судиться - это долго, кропотливо. Много ругани, криков, обид. Прощение неплохой вариант. Типа обнуление. Да так, фантазии

Виктория Матылюк

Вы точно подметили, что прощение - это лучший вариант в решении разногласий и обид. То биды, ссоры много вреда приносят здоровью и могут быть причиной прежде временной смерти . Опасны не сам факт , а последствия не прощённое обиды. Обида затаивается в сердце человека и точит его из нутри. Поэтому лучше производить обнуление.

Лариса Бояркина

Это значит не надо отвечать злом на зло, не надо мстить. Лучше забыть о его существовании и быть счастливыми.

Евгений +++

Можно заметить некоторую странность - удар правой рукой обычно приходится в левую щеку, не так ли? 😉

Виктория Матылюк

Так лучше бьёт левой рукой, тогда попадет в правую щеку?🤔

Ѻлегъ

одна "мудрая" книга лжет. правда в том, что ты вовсе не обязан позволять удар по правой щеке 🤷‍♂️

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Это как ударит, а то и вторую не успеешь подставить,- брыкнешься на месте. 🤔 Глупая книга.

Виктория Матылюк

Наоборот, мудрая суть такова : не воздавай злом за зло, а побеждай зло добром.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Суть то хорошая, но в книге заявлена глупо.

Виктория Матылюк

Не глупо, а побуждает размышлять. Иисус Христос всегда говорил примерами, чтобы слушатели думали, а не слушали его как сказочника, который им сказочки рассказывает. Нужно всегда задействовать разум, чтобы докопаться до сути.

Олег Горшнёв

Это значит, что мы не должны к другим относиться агрессивно. Не отвечать злом на зло.

Олег Горшнёв

Как найти смысл жизни---Мтф 6: 9-13, 19-24, 33. гл.7:7-11,13,14, 24-27. Луки 6:46-49. А живём мы , чтобы соблюдать ЗАКОНЫ Бога, и тогда у нас появится возможность войти в Вечность. НОВЫЙ МИР.

Виктория Матылюк

Который тоже можно потерять

Олег Горшнёв

Запросто.

Чёрный Альбинос

Ты не дочитала...💋 А дальше там: пригнись, уйди вправо, и резко хук по почкам...😇

Чёрный Альбинос

Это за упокой его души!!! 😎😁

Виктория Матылюк

А душа смертна😀 Согласно тому, что написано в Слове Бога: " Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нём и остаётся, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся.." Иезекииль 18:20

Чёрный Альбинос

Не те писания читаешь - душа бессмертна!!! 😇😇😇

Виктория Матылюк

Это вы так хотите, а на самом деле человек умирает и разлогаются и ничего не остаётся . Мозг перестает функционировать и все , как лампочка затухает, так затухает сознание человека. Если , человек ещё жив, клиническая смерть, мозг ещё работает и создаёт образы и видения ( как во сне мозг рисует картины). Как только мозг перестает работать , человек умирает. Полностью перестает существовать .

Чёрный Альбинос

Я тоже атеист! 👼но как быть с реинкарнациями? 😎 Есть немало людей, помнящих свою прошлую жизнь,в другом теле...😁 или люди начинают говорить на языке который никогда не изучали, и предков, говоривших на этом языке в этой жизни у них нет... 😎Вот в чём проблема!!! 😁

Юрили

Читайте Евангелие. Там лучше сказано - Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет

Мирослав Бороздин

пока синяков не наставит , не успокоится...библия полна таких жестоких советов...

Виктория Матылюк

Почему жестокий, наоборот поощряет решать проблемы мирным путём

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это означает : " будь жертвой и прими свою участь с радостью и покорностью "

Виктор Молодов

Это только в среде своих близких по духу. Иносказательно-не надо спорить.

Виктория Матылюк

Точно. Лучше сохранить мир, чем доказывать свою правоту.

Неголубой Огонёк

но в этой же мудрой книге не написано что по второй тоже будут бить