Lana Lana

Кто знает как звали(ИМЯ) панночки из произведения Гоголя -ВИЙ?????

Ответы
Владимир Терентьев

Могу сказать я
Тавал
Могу сказать я по секрету
Милее нет тебя нигде.
Хоть, обойди сейчас планету,
Об этом подтвердят везде.

Я говорю: «Велит мне сердце
С тобою рядом быть всегда.
Во сне явилась ты, как солнце…
Не гасни впредь, моя звезда!»

Ты, тайный ангел мой, хранитель
Моих заветных пылких Муз,
А для меня твоя обитель –
Защита, крепость наших уз.
13 июля 2017 года

Lana Lana

👍 👏 👏

Ke
Keeper

Звали её, как жену председателя нашего жилищного кооператива "Чайка" на улице Ионы Эммануиловича Якира (сейчас - Ицхака Рабина) у в Одессе - Роза Львовна Гершензон-Шмоткинд!

Lana Lana

🙂

Ѻлегъ

дворовая челядь звала "панночкой "и "ведьмой", а отец называл её "голубонькой", " полевой нагидочкой", "перепеличкой" "ясочкой". Гоголь не называет её настоящего имени

Lana Lana

спасибо. а вы не знаете как переводится -"ясочка"?

Ѻлегъ

это слово не переводится, но имеет образ солнышка. так же как и уральское басенька

Lana Lana

спасибо за ответ🙂 😗

Ѻлегъ

и тебе, сударыня, всех благ!

Lana Lana

🤝 👋

Lana Lana

😚

Наталья Борисова

как говорил Виктор Палыч (Антибиотик ) из Бандитского Петербурга . - Ведьма она , упыриха. Сладким местом мужиков подманивает а потом кровь сосёт

Lana Lana

ааа!

Lana Lana

понятно

Юрий Япринцев

Панночка является дочерью богатого польского воеводы. Имя панночки в повести не указано. Автор ласково называет ее "панночкой" и "красавицей".

Lana Lana

спасибо )

Константин Полиновский

с чего бы это у ПОЛЬСКОГО воеводы отпевал дочь бурсак ПРАВОСЛАВНОЙ Киево-Могилянской академии? Там сказано "одного из богатейших сотников" (а воевода - это рангом повыше)

Виктор Череменцев

"голубонькой", "ясочкой"," полевой нагидочкой", "перепеличкой" ну и панночка и ведьмочка естественно! Имени как такового Гоголь не дал!

Lana Lana

🙂

Никто

Голубонька, нагидочка, ясочка.....так называл ее отец, настоящего имени не упоминается, а все остальные звали ее панночка, ведьма

Lana Lana

👍 👍 👍 👍 👍 ☺️

Никто

Спасибо

Lana Lana

🙂

Владимир Горопаев

ОТЕЦ НАЗЫВАЛ ЕЕ ГОЛУБОНЬКОЙ ПОЛЕВОЙ НАГИДОЧКОЙ ПЕРЕПЕЛИЧКОЙ ЯСОЧКОЙ.ПРОСТО ОБОЖАЮ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Lana Lana

ну вы просто прелесть!!!

Владимир Горопаев

Люблючитать

Lana Lana

🙂

Любовь Соловей-Грищенко

У нее нет имени. Ее называли Ведьмой, а отец ясочкой и другими ласкательными прозвищами.

Lana Lana

да.да. вы правы!!🌺

Татьяна Богомолова

А у Гоголя не нашлось имя для Панночки! Дворня звала её Ведьма, а отец - Голубонькой.

Lana Lana

браво!!!

Лекса

Вроде оно не было озвучено Гоголем...Её все называли по разному,но никто по имени...

Lana Lana

👍 🙂

Валентина Вергилесова

во дворе звали ведьмой, отец звал ее: голубонькой, полевой нагидочкой....

Дмитрий Вихорев

а оно было? вот почтальона печкина знаю. может оксана?😉 😘 🌹

Lana Lana

вот именно . имя в фильме не произносилось. но ведь звали же её как то?)))

Дмитрий Вихорев

вия что ли прочитать?😉 🌹 😘

Lana Lana

👍 🙂

Дмитрий Вихорев

попробуем! самому интересно.🌹 😘 😉

Се
Серж!!!!

ну так это же наталья вралей лежала в гробу значит наталья - )))))))))))

Lana Lana

да!! больше не кому!)))

Сварожич

Там же написано- паночка Вмэрла))) странное имя конечно- Вмэрла))))

Lana Lana

🙂

Сварожич

))) в романе имя не упоменается.

Lana Lana

ясно

Сварожич

А то вы не знали)))

Lana Lana

я знала. но я думала что может я что то пропустила

Сварожич

К счастью нет))) удачи)))

Lana Lana

и вам ))

Николай Шляхов

Прочитал всего ВИЯ, но имя панночки так и нашёл. Как же её звали

Lana Lana

самого имя там нет. только ласково-ясочка и тд.))

Николай Шляхов

СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Lana Lana

🙂

Владимир Волков

Так и звали Панночка (ведьма)..А роль по моему сыграла Варлей!!!

Lana Lana

🤔

Табуретыч

Это Оксана из повести "Вечера на хуторе близ Диканьки" 😆

Lana Lana

и за это спасибо)

Юрий Кривич

Никак. В произведении она по имени ни разу не упоминается.

Lana Lana

вы правы

Юрий Кривич

Только как "панночка", или "доченька" (отец так называл в разговоре с Хомой).

Lana Lana

не обратила внимания

Юрий Кривич

Да это не важно...

Lana Lana

важно

Юрий Кривич

Не важно, раз не обратили внимания...

Ал
Александр

Имя ее не упоминается... старуха - ведьма и панночка и все.

Lana Lana

🙂