Араннарвен Валанардис

Кому и за что отдал свой глаз Один?

Ответы
Катя Росинская

Чтобы обрести мудрость, Один посетил колодец Мимиpa - источник ума и мудрости, в водах которого было видно будущее, и стал просить старого великана, охранявшегоего позволить ему испить Из источника. Но Мимир, хорошо знавший цену такой услуге (источник был кладезем памяти), сказал, что разрешит Одину сделать это только в том случае, если бог отдаст свой глаз.

Джива

Один скандинавский воин Бог. повелитель рун. Помню он к дереву копьём был прибит. из которого потом сделал руны после своих предсмертных видений.а про глаз не помню. напомни?

Александр Захарченко

Захотел напиться из родника Мудрости, если я правильно помню. Впрочем Семенова на полке стоит - всегда можно посмотреть:) А Вам понравилась "Лебединая дорога"? А "Волкодав"?

Елена Сулохина

В учебнике истории за 5 класс(Агибалова) есть такое упоминание,что дескать верховным богом древних германцев был Один,а солнце было его единственным глазом.

Таша Игнатова

Он его отдал Мимуру (великану охраняющему источник мудрости),дабы испить из того источника.Поэтому Всеотец Один - самый мудрый!

Z_E_U_S

Какому-то хранителю,или тоже богу,то ли за мед,то лияблоки!!вообщем-это была плата за что-то важное!заклинило,не вспомню

Витя Туник

Один отдал свой глаз великану Мимиру взамен тот дал ему испить из источника мудрости, так Один стал мудр.

Та-Ли-Я?

отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости. Подобное самопожертвование во имя мудрости — не ...

Дмитрий Кудрявцев

чтоб скандинавские народы жили в счастье,богатстве и понимании,,,,,,но могу посмотреть в википедии

Галина Гребелкина

Один свой глаз отдал не знаю кому,а вот муж глаз потерял на даче не соблюдая технику безопасности

Тамара Болдинова

В истории не сильна! Увы! Подскажете правильный ответ? Для общего развития пригодится, надеюсь!

Raissa Jiang

Один верховный Бог скандинавского эпоса- это все, чтоя о нем знаю. ПРосветите, если желаете

Gala Galochkina

"...Один одноглазый — оди́н свой глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости..."

Не Такая Как Все Солнышко

Один отдал свой глаз великану Мимиру за мудрость, содержащуюся в его медовом источнике

Инна Сабаева

Vasilij

Один одноглазый — оди́н свой глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости.

Дарья Хмелькова

Один одноглазый — оди́н свой глаз он отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости

Ольга Панамарева

Глаз бог отдал Мимиру, хозяину источника великой мудрости, за один глоток из него

Hagbard Cheliny

он же один ,значит ему нужен один глаз)) а отдал он третьему)) теперь у него три

Карина Савкова

великану Мимиру Один отдал свой глаз за право испить из Колодца Мудрости