Ирина

А у вас сознание определяет бытие или быт?))

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Человек, например, может идти по улице, осознанно обдумывая какую - то проблему, и при этом неосознанно, автоматически, переставлять ноги, обходить препятствия и даже выполнять более сложные действия, при этом у него помимо его осознанных намерений могут автоматически всплывать в памяти какие - то события. !.!!

Юрий Юрченко

Бытие это совокупность проявлений человеческой деятельности, а быт это элемент бытия. Сознание это совокупность разнообразных проявлений взаимодействия личности с внешним миром. Диалектическое единство сознания и бытия накладывает отпечаток и на быт .

Ирина

Влт именно

Alex S

некорректное утверждение,имхо. Связь двусторонняя между сущностями "бытиё" и "сознание". А быт это часть бытия. Итого быт влияет на сознание, но и сознание на быт влияет

Ирина

А я специально так построила вопрос

Константин Чистяков

Не-а. Наши возможности как-то поскромнее наших желаний себя ведут. А хотелось бы... Ох, как хотелось бы... Но, нет! Скорее назад, на Землю!!!

Yuriy Vizhintas

И то и другое,Ирина. Здравствуйте! Всё это взаимосвязано в жизни-атолько в разные моменты бывает больше того,,либо другого

Ирина

спасибо

Yuriy Vizhintas

И Вам тоже!

Игорь Stary

мое сознание определяет как заработать денег и оплатить все гос выплаты которыми обложили нас наши доблесные чинуши

Александр Цыганок

Классики говор или об общественном сознании, которое определяет быт, а это несколько иное понятие, сударыня)))

Ирина

Нет, никакого))

Александр Цыганок

А Ваша тельняшка наводит на эту мысль)))

Ирина

Это не моя,,.дочери,молодой человек подарил));

Александр Цыганок

Вот оно что! Ну извините.)))

Ирина

Да ладно,конечно, тем более на мой взгляд не за что))

Владимир Скороход

мое сознание у меня определяет все.... но иногда не приятности в мою жизнь приносит, до сонца не осознаное )))

Rafa Gaisin

Бытье не определяет сознание, это марксистко-ленинская философия. Сознание определяет знание и опыт.

Ирина

Мой быт определяется моим сознанием, в то и другое вместе - создают предпосылки для моего бытия.

Ирина

Отлично)))в общем бытие опрелеляет ваше сознание

Ирина

С чего это Вы переиначили мои слова? Я написало именно то, что хотела сказать.

Ирина

Ну извините

Ирина

Да не страшно... Я иной раз думаю, что В.И. Ленин специально так сформулировал, чтобы не было понятно, что чем определяется (особенно если учесть, что обычно он чётко формулировал свои мысли). Но... на деле - в разных условиях и на разных этапах всё может меняться местами... Например, когда перед взрослым человеком угроза смерти , или если ребёнка ставить постоянно на грань выживания ... Ведь человек - достаточно сложный комплекс, достаточно сложно организованная и наиболее открытая система во Вселенной .

Ирина

Я просто хотела сказать,что человек не может бвть абмолютно автономным,,,потому его бвтие ои определяет его сознание,,,,только чуть смысл сменила

Ирина

Конечно, обычно не может.

Константин Ра... Ду

Для меня СОЗНАНИЕ - это уровень моего мышления, который не имеет границ и возможностей...

Ирина

Это хорошо

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Ирина

Расскажите

Константин Ра... Ду

...эту притчу В. Высоцкий любил рассказывать своим друзьям
...ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
***Издревле слово "ПРАВДА" расшифровывается так:- " ПРА" - сила, "В"- Веды(Знания), "Да"- утверждение, в итоге имеем- Утверждение Силы Знаний! Не религия, не фантасмагория, а Знания!

Александр

Всегда определяет сознание, увы. А вот если подсознание - то человек счастлив!

Александр Родин

Ооо! Ещё как определяет.. Всё никак определить не может... 😜

Ирина

😊👌

Виктор Шаламов

Не только у меня, но и у всех вообще. Эту истину ещё никто не опровергнул.

Ирина

Вообще истина звучит так,что бытие опрелеляет сознание

Виктор Шаламов

Я знаю.

Александр Осипенко

Сначала определим, что есть сознание, а потом и за бытовуху возьмёмся!....

Ирина

👌

Алекс С

что мы заложим тем и станет наша стезя определяющая наш путь по жизни))

Да Взрослый

Обучаю - сознательно быть в быту!!! Ученики - ЕСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Uf
Ufo

Ничего оно не определяет. Сплошь инстинкты и порывы. ( наблюдение)

Ирина

Оригинально а вообще бытие определяет сознание

Uf
Ufo

Каждому свое

Максим Качурин

это как? типа вы работаете чтобы жить или живёте чтобы работать

Ирина

Возможно))

Максим Качурин

http://merkes1.blogspot.com/

Ирина Алексова

да вот никак не определюсь:перед зарплатой-сознание,после-быт