М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Зачем на вертолётной площадке буква Н? и что это значит??

Ответы
Андрей Карпухин

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2011 года N 69

Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории"

Вертолетные посадочные площадки с искусственным покрытием должны иметь опознавательную маркировку - букву "Н" белого цвета. На посадочных площадках при учреждениях здравоохранения наносят букву "Н" красного цвета на фоне белого креста.

Поперечная линия буквы "Н" должна быть расположена под прямым углом к предпочтительному направлению конечного этапа захода на посадку. Размеры опознавательной маркировки должны быть не меньше размеров, указанных в приложении N 5 к настоящим Правилам.

Маркировка зоны FATO прямоугольной формы состоит из трех одинаковых маркировок, расположенных вдоль границы каждой стороны, включая угловые, через равные интервалы согласно приложению N 6 к настоящим Правилам. Если зона FATO имеет форму окружности или любую другую форму, минимальное количество маркировок, расположенных через равные интервалы, равно пяти. Белая линия маркировки границы зоны FATO должна быть шириной не менее 0,3 м.

Маркировка зоны TLOF должна быть обеспечена в том случае, если периметр зоны TLOF не является четко выраженным. Маркировка зоны TLOF состоит из непрерывной белой линии шириной не менее 0,3 м.

Маркировка точки приземления наносится таким образом, чтобы обеспечить нахождение вертолета на безопасном расстоянии от любого препятствия, если кресло пилота вертолета находится над маркировкой и представляет собой окружность желтого цвета с шириной линии не менее 0,5 м и внутренним диаметром равным 0,5D вертолета, для посадки которого предназначена зона приземления.

Николай Зуев

Вертолетные посадочные площадки с искусственным покрытием должны иметь опознавательную маркировку - букву "Н" белого цвета. На посадочных площадках при учреждениях здравоохранения наносят букву "Н" красного цвета.

Николай Зуев

Это не я, это - http://bestpravo.ru/federalnoje/ea-pravila/r1w.htm

Николай Зуев

Да это не я! Во всем виноват ГУГЛ.

""""" Ксюша

вертолет на английском начинается на "н" и поэтому обозначение вертолетных площадок обозначают этой буквой белого цвета в желтом кругу.

Fuad

это не буква, а знак показывающий в какое направление посадить вертолет, чтобы при сильном ветре не перевернуло.

Андрей Григорьев

Такая традиция пошла из Англии. Это не наша эн, а английская ейч - первая буква слова хеликоптер (вертолет).

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

спасибо! приятно ваше внимание

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

От французского hélicoptère ..То бишь вертолет..Первая букивка Н то бишь Х по нашенском,вот её и тискают..\

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

От французского hélicoptère ..То бишь вертолет..Первая букивка Н то бишь Х по нашенском,вот её и тискают..

Дмитрий Лебедев

Это латинская АШ, первая буква HELIKOPTERа, вертолет по ихнему. Чтоб туда Boeing сажать не пытались...

Дмитрий Лебедев

А в Питере пробки сильные? Я Яндекс видел 8 баллов, но у нас 8 - скорость 5 км/ч, а в Питере?

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

я не на машине - потому не в курсе

Дмитрий Лебедев

Ясно.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

спасибо за приятную беседу и доброй ночи!

Дмитрий Лебедев

Доброй ночи.

Дмитрий Лебедев

Это латинская АШ, первая буква HELIKOPTERа, вертолет по ихнему. Чтоб туда Boeing сажать не пытались...

Ма
Мария

Маркировка зоны приземления и отрыва вертолета, чтобы знали, куда можно садиться

Т Р

там еще имеется круг и внутри эта Н..туда с точностью нужно посадить вертолет

Серж Дюк

Роза ветров с приоритетом движения (например посадочное место на корабле)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

на другие языки вертолет-хеликоптер и вероятно это Х,международный знак

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 да,но и подделивают по полит. и других причин,так что надо и думать собственным мозгам,примерное,сейчась как страна евросоюза,появляються по тв професора и твердят,что мы не славяне,а с ирано-арийское произхождения...а во время ссср,твердели что мы китайцы на балканах...хорошо что мало от нашего народа поддаеться пропагандой и задают вопрос,эсли не славяне,почему у нас слова славянские и в дальнем прошлое,братя болгары кириля и методия не прыдумали кокаято китайская или арийская азбука,а СЛАВЯНСКОЙ...да и в вашей википедии написано что они греки,а это вообще абсурдно,греки были самые яростные противники славянской азбуки,потому что теряют влияние в церкви,анам известны и их родители,кот.тоже болгары,правда что родились в городе солуна,кот.сейчась греческий,но в русской википедии пропускают что в эты времена это была болгарская територия...вообще и много лгут

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

вот интересно - я и не знала такого

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

так что всегда думай,возможно ли это кот.говорят и каким древным документом доказано...вот у нас много документов про кириля и методия,даже греческие,а кирил умер в риме,защишчая перед папой сл.азбуке и успел и его могила в риме и на памятной плочи написано на староболгарский и италианский кто он

Сергей Геннадьевич

Это означает - "Нафиг ты садишься, Нечего здесь делать" 😜

Ѻлегъ

буквой H обозначают именно вертолетные площадки — от слова helicopter

Хм
Хмырь

Первая буква в написании слова "ВЕРТОЛЁТ" на английском языке.

Лариса

Для точности приземления. И безопасности несущего винта.

Юрий Юрченко

Это значит , что указаны габариты и эпицентр приземления.

Юрий Михайлович Колесник

.....Да наверху букву В нарисовали.... А кто то сдул её......

Галина Осташко

наверно для определения места приземления