Галя

Мы ходим в баню, в душ, ванну принимаем. А как моются северные народы, чукчи, например?

Ответы
Санбай Манибай

Многим известны слова у мусульман: «что не смоет вода, то смоет песок!» Интересное изречение. Лично мне кажется, что оно не совсем касается мытья в смысле гигиенической процедуры, но эта фраза послужила причиной для обсуждения с друзьями по поводу , а как моются чукчи, живущие в далеке от воды и огня, в условиях вечного холода?

К сожалению с чукчами пообщаться не пришлось в связи с трудностями выхода последних онлайн из тундры. Поэтому пришлось довольствоваться отзывами бывавших в местах их проживания людей. Вот что они пишут о том как моются чукчи (я цитирую):
1. Чукчи практически не мылись, потому, что считали, что, когда человек моется, он вымывает из своего тела силу и здоровье. Этот аспект скорее духовный чем относится к бане или ванне.

2. Волосы чукчи раньше действительно смачивали мочой (чтобы не было вшей). Урина выступает бактерицидным «препаратом». Более того, когда чукчанка рожала, она обмывала своего новорожденного так же своей мочой. Моча хороший антисептик.
Да и потом: чукчи, в большинстве своем, кочевники-оленеводы. Они почти круглый год кочуют по тундре за оленьими стадами, переносят свои дома, а пастухи перемещаются вслед за оленями по пастбищам, оберегая их от нападения волков. О каком же мытье в горячей воде и тем более о бане может идти речь при таком образе жизни?!

3. Исторические факты свидетельствуют и о том, что советское государство не могло допустить, чтобы его граждане оставались немытыми. Поэтому чукчей в свое время насильно приучали к бане. В результате самобытность народа и многие приемы выживания в сложных условиях Севера были почти утрачены. Современный быт проникал в жизнь и гигиену чукчей со скоростью вездеходов.

Мирумир

Проникал так же алкоголь, и венерические болезни, вместе с советскими геологами, освоителями Севера.

Санбай Манибай

Поэтому надо жить по -мусульмански!

Мирумир

все что привнесено извне - погубило северные народы. И спивались они в разы быстрее. По мусульмански... В мусульманах мне нравится отношение к старости.

Санбай Манибай

Мусульмане никогда не оставляют старых родителей без присмотра!

Мирумир

вообще уважают, и спокойные...

Санбай Манибай

Поэтому мусульмане выбирают такую жизнь!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Plaxov Dmitry

Во времена советской власти чукчей начали насильно приучать к банным процедурам. Постепенно этот процесс стал частью быта жителей тундры. У современных пастухов-оленеводы есть возможность пользоваться мобильными банями, а также миниатюрными переносными печами.
Однако и сегодня чукотские оленеводы моются не слишком часто. Спасаясь от постоянного холода, они натирают свои тела жиром, защищающим кожу от переохлаждения. И смывая этот жир, чукчи теряют защитный барьер и становятся уязвимыми для морозного воздуха. Поэтому и сегодня многие жители Чукотки моются реже, чем представители других национальностей.

Виталий Зайцев

Не знаю, как сегодня, но в начале сороковых жили в селе Урелики, где чрез речку было эскимосское поселение (настоящее - настоящие яранги. ни одного деревянного строения). Так вот бравые ребята затащили одного аборигена в баню о добела выскребли!! Очень скоро он весь покрылся язвами и, просто, сгнил, умер где-то дней через десять!!

Галя

ого!

Владимир Севастьянов

Вот это да, получается, что весь налет на его теле это берегущие его бактерии?

Галя

получается так!

Владимир Севастьянов

Да я что то слышал насчет лошадей правда. что в пыли они валяются не просто так, а ради тех же бактерий.

Галя

они так всяких блошек удаляют...я так думаю...

Владимир Королев

а как мылись, например те женщины, которым рыцари одевали "пояс верности"? Никак, Европа вообще раньше не мылась, русские хоть в баню ходили, а так называемые "цивилизованные европейцы" вообще часто мылись 2-3 раза за всю свою жизнь. Вот так же и чукчи.

Галя

в курсе....про Европу и их цивилизацию...а чукчи гигиену соблюдают..особо...самобытно...в отличии от выше названных...

Shlooz Shlooz

Жиром моются и монголы в степи, станы которых далеко от населенных пунктов. Намазываются жиром. Потом становятся на солнце ненадолго. Потом скребком все счищают. И насухо вытираются тканью.

V.
V.e.m.

А Зачем ? И что, это служит ? Ещё и скребком ?

Старик Ромуальдыч

Ну,про чукчей не знаю... но как житель Крайнего Севера , скажу , что предпочитаю мыться в ванной☺...с чем-нибудь вкусненьким , интересным чтивом и киношками на планшете...

Ни
Ник..

Есть люди которые живут в городе и не моются,А есть люди которые живут где мало воды Африка итд и моют одно место 5 раз в день ,Это зависит от человека

Галя

и то верно...

Ан
Ангел

Но ты же часто закрываешь глазки
И шепчешь возбужденно, торопя,
Когда ты млеешь вся от долгой ласки,
Когда я семя отдаю в тебя.

Екатерина Щербакова

Потерся обо лед и чистый Они ездят на оленях а не на машинах гари нет вони нет снег белый пушистый Хочешь купайся в снегу

Галя

🙂

Екатерина Щербакова

Если не веришь поезжай на Север узнаешь снами поделишься

Юлия Аршалян

Моются очень редко. При рождении ребёнка смазывают его тело оленьим жиром и надолго. Если они живут в чуме.

Мадлен

А чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом, а зимой рассвета в тундре за полярным кругом нет.

Галя

😀 😀 😀

Алексей Волжский

Как , так-же и моются , посмотри какой им Путин построил Анадырь , вот только производства у них нету

Галя

я не про городских...а те что далеко от цивилизации

Алексей Волжский

А тем зачем мыться

Галя

они не моются...они соблюдают гигиену...самобытно

Владимир Горшков

У Северных народностей свои правила гигиены,выработанные веками.Бани им противопоказаны.

Владимир Колесников

Чукчи сами разберутся как им мыться, главное нам самим не завшивить.

Галя

и то верно...

Владимир Колесников

Интересно Фламполеце это у вас имя или фамилия

Галя

см. сообщения

Владимир Зернов

Никак. У них нет потовых желез. В крайнем случае подтираются снегом

Галя

аааа...

Владимир Зернов

Ходит сопливый

Галя

понятно

Владимир Зернов

Поэтому попытки их цивилизовать и умыть были вредны для их здоровья

Галя

👌 🙂

Александр Емельянов - Женат

так же...в бане..которую организуют в ОТДЕЛЬНОМ чуме...и делов-то..!!

Александр Емельянов - Женат

по-моему....самое простое - водить яхты через океан.!!!

Галя

круто!...вот я по книжным просторам могу вас только прокатить...а тут-увы...

Александр Емельянов - Женат

ага....яхтенный капитан - попался.!!!!😄 😄 😄 🍷 🍓 🙏

Галя

😆 😆 😆 👌

Алексей Заславский

Обмазывают тело жиром, ну, допустим Моржа. А потом соскребают.

Алексей Генералов

В снегу голышом кувыркаются и в Ледовитом океане омываются!

Галя

😆 😆 😆

Александр Красовский

Вы потом долго кушать не сможете,если узнаете...Извините.

Галя

я читала...в курсе!

Василий Чешуинов

Нельзя оскорблять воду грязной рожей. ))) А вообще - жир.