He
Helen

Дошила очередной заказ, захотелось похвастать и возник такой вопрос. Что такое * *хвастовство* и почему люди хвастаются, какая в этом польза, кроме рекламы, кстати, этим в совершенстве обладают детки..? 😉🖼

Ответы
Nik Nikola

На первый взгляд кажется, что хвастуны - люди, зацикленные исключительно на себе. Мы думаем, что они ведут себя неправильно, и осуждаем за столь откровенное расхваливание собственных достоинств. Но достаточно лишь копнуть чуть глубже, и становится ясно: в их поведении есть рациональное зерно. И, возможно, нам даже стоит поучиться у тех, кто не стесняется во всеуслышание заявлять о своих успехах и достижениях. Хвастовство позволяет нам самоутвердиться. Если мы постоянно получаем одобрение окружающих, наша самооценка взлетает к небесам. А если никто не замечает, какие мы хорошие, не восхищается и не хвалит за успехи, нам остается лишь громко о них говорить - пусть видят, что мы не лыком шиты. Однако есть в таком подходе одно "но": если похвала со стороны родных, друзей и коллег - это единственное, что способно сделать вас счастливее, то вам стоит серьезно поработать над своей самооценкой. Хвастовство помогает нам справиться со страхами или, по крайней мере, пустить пыль в глаза окружающим. Только представьте: есть женщина, ей уже почти 40 лет, но на личном фронте сплошное затишье - ни мужа, ни детей. По вполне понятным причинам она начинает переживать, что никогда не выйдет замуж и проведет остаток дней в обнимку с котом. А тут ещё и сочувствующие взгляды коллег по работе. Что ей остается делать, кроме как вдохновенно рассказывать о путешествиях в экзотические страны, карьерных успехах и покупке нового авто? Такое хвастовство помогает на какое-то время забыть о собственных страхах и создать иллюзию счастливой жизни. Хотя, конечно, реальные проблемы оно не решает. Хвастовство учит нас ценить собственные успехи. Если вы привыкли на похвалу шефа отвечать: "Да ладно, просто повезло", то не стоит удивляться, что однажды он и вовсе перестанет отмечать ваши достижения. Коллеги также будут видеть в вас лишь безропотного ослика, на котором можно пахать и пахать.

He
Helen

Спасибо

Nik Nikola

Пожалуйста!

Ни
Николай

Хвастовство — сознательное приращение и выставление напоказ своих достоинств, успехов и других качеств, с целью выделиться среди других, получить похвалу. В момент хвастовства человеческий мозг активирует мезолимбический тракт, ответственный за процесс получения удовольствия. Польза от хвастовство:
1. Прежде всего, хвастаться нужно потому, что когда мы хвастаемся — мы себя не ругаем. Когда я говорю людям: «Что я молодец, не курю, умею пользоваться интернетом, я не говорю, что могу несколько лет не пользоваться интернетом».
2. Можно подумать, что хвастаться нужно, чтобы привлечь к себе внимание окружающих. Да. Окситоцин — гормон, необходимый нам для счастья и удовольствия от жизни, и выделяется он от объятий и поглаживаний, в прямом и переносном смысле. Даже виртуальных. Когда наши успехи остаются незамеченными, мы не получаем столь важных для каждого человека тех же социальных поглаживаний.
3. Я же считаю, что самое главное — это гладить себя самому. Как физический самомассаж чрезвычайно полезен, так и словесный — не менее!
4. Врачи-психиатры давно утверждают, что у тех, кто периодически хвастался, укрепляется иммунная система. Заниженная самооценка приводит к недугам и плохому сну.
5. Хвастовство — это важная часть самоутверждения. Если никто не замечает, какие мы классные, не восхищается и не хвалит за успехи, сами громко об этом говорить — страна должна знать своих героев. Однако проанализируем для себя: если похвала со стороны родных, друзей и коллег — это единственное, что способно сделать нас более счастливыми, стоит серьезно поработать над самооценкой.
6. Хвастовство помогает нам справиться со страхами и поддержать себя.

Nik Nikola

Но стоит лишь раз заявить: "Я очень долго работала над этим проектом, и он получился отличным", как окружающие посмотрят на вас по-другому. Да и вы помёте, что ваши успехи - это не случайность или везение, это результат упорного труда. Как говорится, если долго улыбаться, то станет веселее. Это правило работает и с хвастовством: если повторять, что вы молодец, рано или поздно вы в это поверите. Хвастовство – это сознательное приращение и выставление напоказ своих достоинств, успехов и других качеств, с целью выделиться среди других, получить похвалу. Люди хвастаются, потому что в момент хвастовства человеческий мозг активирует мезолимбический тракт, ответственный за процесс получения удовольствия — например, от вкусной еды, больших денег, приема наркотиков. Чувство собственной ценности нам также очень приятно.

Семён

Вопрос не простой, там и негатив и позитив запрятан, а может быть и просто шутка ... говорят хвастаться не хорошо, это в детстве, с годами хвастовство приобретает другой оттенок, окрас, порой не очень хороший или просто стремление обратить на себя внимание, что и служит в последствии успехом, но не всегда, это как вариант ...

Цв
Цветочек

Когда ты хвастаешься (хвалишься) своими достижениями/результатами в ответы ты получаешь похвалу, радостные эмоции, восторженные взгляды... повышается самооценка, уверенность...это является стимулом для дальнейшего развития, достижения новых результатов, постановки новых целей и задач)..

He
Helen

Классно! 👍

Цв
Цветочек

У вас просто "золотые ручки"!
Оч красиво👍

He
Helen

Спасибо! ☺️

Niherasebeblia

нихрена не понимаю в женском барахле,но могу уверенно сказать-"руки у вас приделаны правильно"! не пропадете по жизни.а хвастовство это или что другое,никому ущерба не наносит...кроме рукожопых завистников!

He
Helen

😁👍

Се
Сергей

Показать что у тебя есть то чего нет у других или у очень малого количества других людей. К примеру ты можешь так как не может другой человек.

Сибирячка

Самомнение повышается, здоровье улучшается... а платье правда великолепное. С удовольствием бы такое поносила. Вы молодец!!

He
Helen

Спасибо!

Трижды Кот

Это - не хвастовство! Это - поделиться своим талантом! Как поэт, как художник, как мастер! Удачи вам!

He
Helen

Спасибо! 👍

Трижды Кот

А мне можно чуть-чуть похвастать?

He
Helen

Конечно)

He
Helen

🖼

He
Helen

Спасибо)

Романа

Звёздное небо!)Леночка, просто Вам захотелось, чтоб все полюбовались на эиу красоту!

He
Helen

Спасибо, Танечка! Вы правы)

Peva Peva

одно из проявлений внутренней потребности человека это уважение и любовь близких

Vladimir Medved

Совсем не по детски, хорошая работа, не простой материал, для лета очень хорошо.

He
Helen

Спасибо, Володя!

Ден Люк

да вы просто мастер ))😊... а хвастовство...ну .... все хотят чтоб их любили🤷‍♂️

He
Helen

Спасибо.

Ден Люк

😉

Сильвия Нагваль

Вот так живешь и не знаешь, что есть еще швеи на свете, и прям вот тут 🤝🧵🪡👗

He
Helen

Мы на скорость шили, там вообще гонки)))

Сильвия Нагваль

А у вас есть какие-нибудь ссылки на достойные русскоязычные ресурсы по шитью, выкройкам, и всему с этим связанному?

He
Helen

Их много. Почему -то не сохраняла. Вот нашла

Сильвия Нагваль

Мерси ) Медитативные видяшки, можно бесконечно смотреть )

He
Helen

Да, они прикольные))

Дэн

Ух ты какая прелесть! У Вас собственное ателье по пошиву такой красоты?

He
Helen

Спасибо. Дома шью

Дэн

Красавица, мастерица, низкий поклон Вам.

He
Helen

Спасибо

Ar
Ari

Иногда люди принимают за хвастовство то, что им не является.

He
Helen

Да

Ar
Ari

И именно те, кто в жизни ничего не стоят... Для них любое достижение другого раздражительно.

He
Helen

Вы правы

Вера Гудкова

Не знала, что Вы шьёте, вдвойне уважаю. А основная профессия?

Konstantin Leytan

"Хвастовство" это то что ты делаешь. Главное не переборщить.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

похвастайся собой в этом платье...я с удовольствием оценю )

Ле
Лена

Супер. А хвастовство - способ самовыражения..значимости.

He
Helen

Спасибо 😊

Ле
Лена

☺️☕